Плотное неразъемное соединение трубопроводов

 

357407

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Реслуслик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.VII.1970 (№ 1459485/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 30.Х1.1972

М Кл F 161 1 3/04

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий лри Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.643 (088.8) Авторы изобретения

С. Н. Киселев, А. Г. Кузнецов и В. А. Хаванов

Заявитель

ПЛОТНОЕ HEPA3ЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к типу плотных неразъемных соединений из материалов с различными коэффициентами температурного расширения и может найти широкое применение в химической и энергетической промышленностях, например, для изделий типа теплообменников.

Известно плотное неразъемное соединение трубопроводов из материалов с различными коэффициентами температурного расширения, полученное методом развальцовки, содержащее охватывающую вспомогательную втулку.

Внутренняя труба и вспомогательная втулка выполнены из одинакового материала, имеющего коэффициент температурного расширения ниже, чем материал наружной трубы. Однако при циклическом воздействии переменных температур плотность соединения нарушается, так как в момент нагрева стык между внутренней и наружной трубой стремится раскрыться и при недостаточной жесткости охватывающей вспомогательной втулки он разуплотняется, что наиболее существенно при значительной разнице коэффициентов температурного расширения материалов.

В момент охлаждения стык между наружной трубой и охватывающей втулкой стремится к разуплотнению. В период перехода от нагрева к охлаждению, возможно, что оба стыка б удут раскрыты,.

В предлагаемом соединении материал втулки имеет коэффициент температурного расширения, равный промежуточному значению коэффициентов материалов соединяемых труб, а труба с большим коэффициентом температурного расширения материала являегся внутренней.

Это позволяет сохранить плотность соединения при циклическом воздействии переменных температур, когда соединя1отся трубы из таких материалов, как сплавы циркония и нержавеющей стали, у которы.; соотношения коэффициентов температурного расширения порядка 1: 3.

На чертеже показано предлагаемое соединение, общий вид.

Оно содержит наружную трубу 1, в «онец которой вставлена труба 2, образуя стык

8. Охватывает трубы 1 и 2 вспомогательная

20 втулка 4 со стыками 5 и б соединения. а — коэффициент температурного расширения материала наружной трубы 1; а> — материала внутренней трубы 2; а — -охватывающей вспомогательной втулки 4, при этом

25 а1(аз(а9.

Так как коэффициенты находятся в зависимости а1(аз(а2, то в период перехода от нагрева к охлаждешио возможный зазор в стыке 8 ликвидируется раньше, чем сокраща.

30 ется натяг в стыке 5, 357407

Составитель P. Хлудова

Текред Л. Богданова

Корректоры: Н. Стельмах и О. Тюрина

Редактор T. Баранова

Заказ 3927/8 Изд. № 1628 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, плотность соединения сохраняется при циклическом воздействии переменных температур.

Предмет изобретения

Плотное неразъемное соединение трубопро- водов из материалов с различными коэффициентами температурного расширения посредством охватывающей вспомогательной втулки, отличающееся тем, что, с целью сохранения плотности соединения при циклическом воздействии переменных температур, втулка выполнена из материала, коэффициент температурного расширения которого равен промежуточному значению коэффициентов материалов соединяемых труб, а труба с большим коэффициентом температурного расширения является внутренней.

Плотное неразъемное соединение трубопроводов Плотное неразъемное соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано в нефтедобывающих, нефтехимических и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов и может быть использовано при ремонте и реконструкции трубопроводов, резервуаров, котлов и сосудов высокого давления

Изобретение относится к способу создания тройникового соединения. Очищают поверхность основной трубы в месте приварки усиленного патрубка углового и осуществляют разметку упомянутого места и вырезку. Устанавливают усиленный патрубок угловой на наружную поверхность основной трубы под углом 90°. После проверки сборки упомянутого патрубка с основной трубой осуществляют приварку технологических пластин. Затем фиксируют усиленный патрубок угловой по внутреннему диаметру основной трубы и осуществляют предварительный подогрев свариваемых кромок до заданной температуры. После выполняют прихватки ручной аргонодуговой сваркой с равномерным расположением их по периметру усиленного патрубка углового. Осуществляют выполнение корневого слоя шва многопроходной дуговой сваркой в среде защитных газов, второго и третьего заполняющих слоев шва, облицовочного слоя шва, начиная с нижних слоев и заканчивая слоем по кромке усиленного патрубка углового, и осуществляют наплавку дополнительных валиков с радиусом сопряжения сварного шва с основной трубой, равным от одной номинальной толщины стенки трубы ответвления до двух номинальных толщин стенки основной трубы. Изобретение позволяет снизить концентрацию напряжений, возникающих по линии сплавления облицовочного шва с основной трубой. 5 ил.
Наверх