Тахометр индукционного типа

 

Г 1@вктатЕИа M l

О Il И С А Н И Е 357525

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сбаз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1т1. Кл. G Olp 3/49

Заявлено 07.Х11.1970 (№ 1604254/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31,Х.1972, Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 13.XII.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УД К 621.316.727(088.8) Авторы изобретения

И. Г. Липов, В. Е, Лютынский, Г. А. Ованесьянц, Е. А. Фабрикант и P. Л. Воскобойников

Заявитель

TAXOMETP ИНДУКЦИОННОГО ТИПА

Изобретение относится к области систсм автоматического управления (САУ) .

Известные тахометры индукционного типа с ведущей частью, связанной с контролируемым валом и ведомой подпружиненной частью, нс могут быть использованы в схемах приборов автоматики, использующих фазовую модуляцию сигнала несущей частоты.

Цель изобретения — получение функциональной зависимости фазы электрического сигнала от скорости вращения контролируемого вала.

Это достигается тем, что применен фазовращатель, ротор которого размещен на валу ведомой части тахометра.

1-1а черте?ке изображен предлагаемый тахометр, продольный разрез.

Тахометр содержит ведущую часть, состоящую из входного вала 1 и жестко связанного с ним полого ротора 2, выполненного в виде тонкостенного стакана из пемагнитного материала, и ведомую часть, состоящую из магнитной системы, образованной кольцевым магнитопроводом, ? и постоянным магнитом 4, и фазовращателя 6, ротор которого связан со статором пружиной 6, причем вал ротора фазовращателя соединен с постоянным магнитом 4. Пружина 6 (например электрическая, механическая и т. п.) имеет функциональный преобразователь 7 для изменения жесткости.

При вращении входного вала в полом роторе возникают токи, пропорциональныс по величине угловой скорости вращения вала и величине магнитного потока постоянного магнита ротора фазовращателя. В результате взаимодействия токов в полом роторе с магнитным потоком постоянного магнита на ротор фазовращателя действует вращающий момент, пропорциональный скорости вращения

10 входного вала. Этот момент вызывает поворот ротора фазовращателя и соответственно деформацию пружины между ротором и статором фазовращателя до такого положения, прн котором обеспечивается равновесие между

15 вращающим моментом и моментом реакции пpyжины.

Вместе с углом поворота ротора фазовращателя меняется и фаза выходного напряжения. При этом от жесткости пружины зависит

20 величина угла поворота ротора фазовращатсля при фиксированной скорости вращения входного вала и, следовательно, величина изменения фазы выходного напряжения.

Предлагаемый тахометр имеет то достоин25 ство, что изменение фазы выходного напряжения в зависимости от скорости вращения входного вала не связано с изменением clo амплитуды.

Таким образом, предлагаемое устройство

30 может быть применено в схемах приборов

357525

Составитель А. Головченко

Редактор Т. Загребельная Тскред Е. Борисова Корректоры: Л. Новожилова и Г. Запорожец

Заказ 3950 4 Изд. ¹ 1619 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 автоматики, использующик фазовую модуляцию.

Предмет изобретения

Такометр индукционного типа с ведущей частью, связанной с контролируемым валом и подпружиненной ведомой частью, отличаюи ийся тем, что, с целью получения функциональной зависимости фазы электрического сигнала от скорости вращения контролируемого вала, применен фазовращатель, ротор которого размещен на валу ведомой части.

Тахометр индукционного типа Тахометр индукционного типа 

 

Похожие патенты:

Тахометр // 42345

Тахометр // 41755

 // 415581

Спидометр // 1008660

Изобретение относится к измерениям скорости движения, а также размеров и формы тел вращения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения радиальных зазоров и скорости вращения ротора в турбомашинах. С торцами лопаток работающей турбомашины вводят во взаимодействие вихретоковый преобразователь, возбуждаемый последовательностью импульсов питания. Обрабатывают информационный сигнал измерительной цепи с вихретоковым преобразователем ступенчатой формы фильтром нижних частот и во временной зависимости этого сигнала выделяют области нахождения первой и последующих лопаток в зоне чувствительности вихретокового преобразователя по превышению аналогового сигнала заданного порогового уровня. Последовательно выделяют экстремальные значения сигналов для первой и последующих лопаток с помощью амплитудного детектирования. Вычисляют по экстремальному значению радиальный зазор соответствующей лопатки и фиксируют радиальные зазоры в массиве результатов измерения. Определяют моменты времени достижения обратным фронтом аналогового сигнала для первой и последующих лопаток адаптивного порогового уровня, определяемого делением экстремального значения на постоянный коэффициент. Выполняют счет числа лопаток, прошедших зону чувствительности вихретокового преобразователя, и вычисляют скорость вращения ротора за оборот ротора после прохода последней лопатки колеса. Технический результат заключается в возможности совмещения измерения радиальных зазоров и скорости вращения ротора с помощью единого вихретокового преобразователя и выполнении цикла измерения зазоров по всем лопаткам за один оборот ротора. 1 ил.
Наверх