Микрокоррозионный элемент

Авторы патента:

G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Г

С.А Н-И И 357539

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 IV.1971 (¹ 1641662/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972, Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XII.1972

М. i ;ë, 6 01тч 1, 00

G Оlп 17/00

Комитет по делам изооретаний и открмтий при Соеате М..пиетров

СССР

УДК 620.193.2(088,8) Автор изобретения

Б. Л. Кожевников

Главная геофизическая обсерватория им. А. И. Воейкова

Заявитель

МИ КРОКОР РОЗ ИО Н Н Ы И ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к метеорологическому приборостроению и может быть использовано для оценки коррозионной агрессивности атмосферы в различных географических,районах.

Известный м икр окоррозионный эремент, представляющий собой набор изолированных одна от другой металлических прастин прямоугольной формы, не обеспечивает удовлетворительной точности измерений скорости коррозии вследствие суточных изменений условий солнечной освещенности приемной поверхности элемента.

Предлагаемое устройство для стабилизации условий солнечной освещенности его приемной поверхности снабжено поворотным устройством с фиксатором и выполнено в виде кругового цилиндра, ось которого при помощи фиксатора ориентируется перпендикулярно к плоскости эклиптики Солнца.

Устройство работает следующим образом.

Плоскость свободного хода поворотного устройства ориентируется в плоскости меридиана с рабочим углом на север. С помощью фиксатора 1 ось цилиндра 2 устанавливается перпендикулярно к среднему положению плоскости эклиптики Солнца на предстоящий период измерений. При этом прямое излучение

Солнца попадает только на боковую поверхность цилиндра, благодаря чему свойства микрокоррозионного элемента 3 в течение периода измерений сохраняются постоянными не10 зависимо от суточного движения Земли относительно Солнца.

Предмет изобретения

Микрокоррозионный элемент, состоящий из

15 набора изолированных одна от другой металлических пластин, отличающийся тем, что, с целью стабилизации условий солнечной освещенности его приемной поверхности, он снабжен поворотным устройством с фиксатором и

20 выполнен в виде кругового цилиндра, ось которого при помощи фиксатора ориентируется перпендикулярно к плоскости эклиптики Солнца.

357539

Редактор T. Иванова

Заказ 4183/8 Изд. № 1692 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель С. Непомнящая

Текред Е. Борисова

Корректоры: Г. Запорожец и Е. Сапунова

Микрокоррозионный элемент Микрокоррозионный элемент 

 

Похожие патенты:
Наверх