Поворотный трансформатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1У.1970 (№ 1432132/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31,Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 4.1.1973

М. Кл. Н 02k 47/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.252 (088.8) Автор изобретения

А. П. Дзюба

Заявитель

ПОВОРОТНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в счетно-решающих устройствах переменного тока в качестве датчика угла поворота или фазовращателя.

Известны поворотные трансформаторы, состоящие из ротора и статора, набранных из листов магнитомягкого материала, в пазах которых расположены по две взаимно перпендикулярные обмотки. При питании одной из обмоток ротора переменным напряжением в обмотках статора возникают напряжения, пропорциональные синусу и косинусу угла поворота ротора.

Эти трансформаторы характеризуются пониженной точностью преобразования, обусловленной неперпендикулярностью обмоток статора и ротора.

Цель изобретения — уменьшение перпендикулярности обмоток и, следовательно, повышение точности работы.

Для этого в предлагаемом устройстве на статоре расположена регулировочная обмотка, включенная последовательно с основной обмоткой, перпендикулярной к регулировочной.

На чертеже показана электрическая схема обмоток предлагаемого поворотного трансформатора с регулировочной обмоткой на статоре.

Устройство содержит основные обмотки 1 статора, основные обмотки 2 ротора, регулировочную обмотку 8.

На статоре, кроме основных обмоток 1, на5 мотана также регулировочная обмотка 8, которая расположена в тех же пазах, что и основные обмотки. Общее число витков в регулировочной обмотке, примерно на два порядка меньше числа витков основных обмоток.

10 Регулировочная обмотка имеет много выводов через определенное число витков, которое определяется требуемой точностью регулировки. Регулировочная обмотка предназначена для регулировки перпендикулярности обмоток

15 и сдвинута на 90 эл. град. относительно основной обмотки 1, с которой она соединяется одним из отводов последовательно, согласно или встречно в зависимости от величины и знака угла неперпендикулярности.

Предмет изобретения

Поворотный трансформатор, состоящий из ротора и статора с двумя взаимно перпенди25 кулярными основными обмотками, отличаюитийся тем, что, с целью повышения точности работы, на статоре расположена регулировочная обмотка, включенная последовательно основной обмотке, перпендикулярной к регу30 лировочной.

357648

Составитель В. Быков

Корректоры: В. Петрова и А, Николаева.

Техред Т, Курилко

Редактор Т. Иванова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4119/7 Изд. № 1653 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета. по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Поворотный трансформатор Поворотный трансформатор 

 

Наверх