Высевающий аппарат

 

Г

О П И С А Н И Е 357915

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЙЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. А 01с 15/18

Заявлено 20.IX.1968 (№ 1272993/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 03.Х1.1972, Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 29.Xll.1972

Комитет по делам аобретеиий и открытий при Совете Иииистров

СССР

УДК 631.33.022.69 (088.8) Авторы изобретения

Б. М. Баранович, В. Е. Мирошниченко и А. И. Дятликович

Заявитель

ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева, например, семян лука-севка.

Известные высевающие аппараты, включающие транспортер с выступами, образующими ячейки, и бункер, установленный над ним, не обеспечивают высева семян различных фракций без замены высевающего элемента.

С целью устранения указанного недостатка между стенками бункера и транспортером с боковых сторон последнего установлены пластины с возможностью перемещения в наклонной плоскости.

На чертеже схематично изображен предлагаемый высевающий аппарат, вид сбоку и сечение по А — А.

Высевающий аппарат содержит ленточный транспортер 1 с выступами 2, образующими ячейки для семян. Транспортер установлен наклонно и с обеих сторон его ленты установлены пластины 8 с косынками 4, крепящимися к кронштейнам 5, имеющим пазы б.

При изменении вь|севаемой фракции семян пластины перемещаются с помощью элементов крепления по пазам в кронштейнах и устанавливаются в соответствующем положении.

Транспортер с помощью выступов забирает семена из бункера и направляет их в борозду или семяпровод.

10 Предмет изобретения

1. Высевающий аппарат, включающий бункер, установленный над ленточным транспортером с выступами, образующими ячейки, отlS личающийся тем, что, с целью изменения величины ячеек при высеве семян, например, лукасевка различных фракций, с боковых сторон транспортера установлены пластины с возможностью перемещения в наклонной плоскости.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что пластины установлены наклонно к рабочей ветви транспортера.

Составитель В. Урадовских

Редактор Н. Спиридонова Техред Л. Куклина Корректоры: Г. Запорожец и Т. Медведева

Заказ 4071/1 Изд. ¹ 1637 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортерам разбрасывателей удобрений, и может использоваться в разбрасывателях твердых органических удобрений

Способ высева заключается в принудительной доставке семян наружными спиралями левой и правой навивки к центральному нагнетателю, подаче высеваемого материала к катушке принудительным движением нагнетателя и принудительном выбрасывании их в семяпроводы. Кроме того, семена подают дополнительными наружными и внутренними с меньшим диаметром, но большим шагом, спиралями с левой и правой навивкой к торцевым нагнетателям и высевающим катушкам с семяпроводами. Семена подают всеми спиралями к нагнетателям под большим напором с возможностью образования из невысеянных семян потоков в направлениях, противоположных направлениям их доставки. Такая подача обеспечивает разрушение в начальной фазе процесса высева возникших сводов и препятствует в дальнейшем их появлению. Устройство для осуществления способа высева содержит бункер, семяпровод, вал с наружными спиралями левой и правой навивки, подающими семена к высевающей катушке, и спиралями меньшего диаметра. Катушка расположена в средней части бункера и имеет нагнетатель, размещенный над ней. Кроме того, бункер дополнительно имеет две высевающие катушки с нагнетателями, две наружные спирали левой и правой навивки и семяпроводы. При этом высевающие катушки с нагнетателями установлены по краям бункера, у его торцевых стенок. Спирали меньшего диаметра установлены внутри дополнительных наружных спиралей левой и правой навивки, каждая из которых подает семена к своей торцевой высевающей катушке, и выполнены с возможностью большего шага и той же навивки по сравнению с соответствующими дополнительными наружными спиралями левой и правой навивки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

В разбрасывающем узле гранулированный материал, предпочтительно противообледенительный, расположенный внутри бункерного контейнера, подается по направлению к разбрасывающему устройству подающим узлом с неподвижной опорной поверхностью, расположенной в положении, обращенном к выпускному отверстию контейнера, и ленточным дозирующим устройством, расположенным ниже по ходу от неподвижной поверхности и на стороне выпускного отверстия для приема материала с неподвижной поверхности и его дозирования перед отправкой к разбрасывающему устройству. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву. Машина содержит бункер, в котором расположен подающий горизонтальный транспортер. Над транспортером со стороны выхода установлен измельчающий барабан. Под измельчающим барабаном установлено регулируемое подбарабанье. Измельчающий барабан представляет собой полый цилиндр, на боковой стенке которого в канавке закреплены трапецеидальные ножи, имеющие двухстороннюю заточку под углом 15-20° и зафиксированные болтами. Ножи размещены в шахматном порядке с шагом расстановки в 1/8 диаметра цилиндра. На подбарабанье установлены противорежущие ножи трапецеидальной формы с размещением между ножами измельчающего барабана с зазором 5-10 мм. За подбарабаньем в нижней части под измельчающим барабаном смонтирован распределительный шнек с решетчатым кожухом. Шнек имеет разную навивку от центра. К бункеру смонтирована борона - мотыга. Подающий горизонтальный транспортер оборудован режущими ножами, установленными на планках под углом 40-45° к направлению перемещения транспортера. Угол установки режущих ножей на соседних планках имеет разное направление с чередованием планок в шахматном порядке. Повышается качество измельчения удобрений. 9 ил.
Наверх