Разборная мебель из сопрягаемых щитовыхэлементов

 

oil HcAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

357967

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 47Ь 47 04

F 16Ь 12 18

Е 05d 1 06

Заявлено 09 т 1!.1970 (№ 1458462/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 27.XII.1972

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 64 5,457.5(088.8) Авторы изобретения

О. К. Рыжиков, П. H. Федоров и А. П. Смирнов

Московское высшее художественно-промышленное училище

Заявитель

РАЗБОРНАЯ МЕБЕЛЬ ИЗ СОПРЯГАЕМЫХ ЩИТОВЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение предназначается для использования в разборной мебсли.

Известна разборная мебель из сопрягасмых щитовых элементов, собирасмая на стяжках и петлях, имеющих разьемный корпус с тягами.

Предлагаемая конструкция имеет улучшенный товарный вид и технологичнее в изготовлении.

Это достигается тем, что сопрягаемые щитовые элементы выполнены с треугольными кромками, обеспечивающими угол сопря>кения, равный 90, причем смежные кромки щитов снабжены сферическими выемками, а корпус стяжки или петли выполнен в виде сферы, входящей в выемку на глубину, равную /2 ее диаметра, при этом поверхность сферы корпуса может иметь круговой паз, в котором размещены основания тяг в количестве, определяемом типом соединения и числом сопрягаемых щитов.

На фиг. 1 изображена схема сборки мебели, общий вид; на фиг. 2 — петля, вид в плане и разрез по А — 71; на фиг. 3 — стяжка, вид в плане и разрез по Б — Б.

Разборная мебель содержит щитовые элементы 1, кромки которых имеют треугольный профиль 2, обеспечивающий угол сопряжения щитов при сборке, равный 90 .

Кромки щитов имеют сферические выемки

8, в которы.; размещен корпус 4 петли нли стяжки, выполненный в виде сферы и входящий в выемку 8 на глубину, равную /2 ее диа5 метра, так что при соединении двух кромок элементов 1 поверхности смежных выемок охватывают половину сферической поверхности корпуса 4 стяжки или петли.

В зависимости от типа соединения щитов применяют петли пли стяжки. При шарнирном соединении щитов, например дверки и стенки, используют петлю, а при неподвижном соединении стенок — стяжку.

Петля или стяжка содержит разъемный сфе15 рпческий корпус 4, состоящий из полусфер 5 н 6, которые удерживаются относительно друг друга упорным кольцом 7.

Поверхность сферы корпуса имеет круговой паз 8. В последнем размещены основания 9 и

20 10 тяг 11 и 12 с возможностью вращения по пазу 8.

При неподвижном соединении применяют вкладыши, число которых определяется числом сопрягаемых щитов.

25 Например, при соединении двух щитов применяют два вкладыша 18 и 14 и два основания 9 и (О тяг 11 и 12.

При соединении сопрягаемых щитовых элементов сферический корпус 4 стяжки плн пет30 ли, снабженный соответствующим числом

357967

Фиг. 1 вкладышей и тяг, размещают в выемке 8 по треугольной кромке щита 1.

При неподвижном соединении щитов тяги

11 и 12 затягивают гайками 15, при шарнирном соединении закрепляют одну из тяг винтом 1б.

Предмет изобретения

1. Разборная мебель из сопрягаемых щитовых элементов, собираемая на стяжках и петлях, имеющих разъемный корпус с тягами, отличающаяся тем, что, с целью улучшения товарного вида мебели и технологичности ее из: готовления, сопрягаемые щитовые элементы выполнены с треугольными кромками, обеспечивающими угол сопряжения, равный 90, приБ чем смежные кромки щитов снабжены сферическими выемками, а корпус стяжки или петли выполнен в виде сферы, входящей в выемку на глубину, равную / ее диаметра.

2. Мебель по п. 1, отличающаяся тем, что

10 поверхность сферы корпуса имеет круговой паз, в котором размещены основания тяг в количестве, определяемом типом соединения и числом сопрягаемых щитов.

357967

Б - б

Фиа 3

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 4074/8 Изд. № 1631 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раугнская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель T. Романова

Техред Т. Курилко

Корректоры: Е. Талалаева и 3. Тарасова

Разборная мебель из сопрягаемых щитовыхэлементов Разборная мебель из сопрягаемых щитовыхэлементов Разборная мебель из сопрягаемых щитовыхэлементов Разборная мебель из сопрягаемых щитовыхэлементов 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к составному элементу, многослойной плите и элементу в форме панели для сборки составного элемента. Составной элемент для применения в области мебели, стен и настенных покрытий, содержащий два элемента в форме панели, которые выполнены из материала плиты и соединены друг с другом с помощью соединительных средств, содержащих шпунт и паз; при этом соединительные средства выполнены в виде фасонных частей в материале плиты и имеют стопорные элементы на шпунте и в пазу, которые препятствуют их разъединению, при этом элементы в форме панели выполнены на основе материала древесностружечной плиты, состоящей из двух или более слоев, которые имеют различную степень крупности частиц, при этом основной слой имеет более крупные частицы, а один наружный или близкий к наружному слой имеет более тонкий состав частиц, чем состав частиц основного слоя, причем стопорный элемент на шпунте выполнен в виде выступа, имеющего стопорную поверхность, которая частично расположена в материале соответствующего наружного слоя. Настоящее изобретение направлено на создание составного элемента, составляющие части которого могут быть конструктивно собраны, а применяемые в нем соединительные средства легко изготавливаются и позволяют осуществлять соединение таким образом, чтобы не портить внешний эстетичный вид предмета мебели или изменять его в минимальной степени. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 74 ил.

Изобретение относится к сборному элементу и направлено на повышение надежности соединения. Сборный элемент содержит по меньшей мере два панельных элемента, которые посредством фиксации шпунтового соединения могут соединяться друг с другом под углом, непосредственно или косвенно, с помощью промежуточной детали, и соединение содержит в одном из панельных элементов шпунт или паз, который может взаимодействовать с пазом или шунтом, предусмотренным на другом панельном элементе или на промежуточной детали. Шпунт состоит из разрезного шпунта по меньшей мере с первой частью и второй частью, а также прорезью, расположенной между ними; и на наружной стороне первой части предусмотрена фиксирующая часть. Прорезь, видимая на разрезе шпунта, содержит, по меньшей мере одну сторону, направление которой, видимое на разрезе, отклоняется от основного направления шпунта. 19 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к мебельному каркасу и направлено на упрощение сборки каркаса без потерь надежности соединений. Мебельный каркас образован панелями, соединенными своими краями посредством соединения в паз и гребень. Кромка первой панели содержит опорную поверхность кромки по краю гребня, а также блокировочный паз в основании гребня. Вторая панель содержит гнездо, имеющее форму, соответствующую форме кромки первой панели, со сборочным пазом и наружной опорной поверхностью, а также паз. Когда панели соединяют друг с другом, соединение пазов образует канал, в который заходит блокировочная шпонка, для стопорения шпонки в пазу. 12 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к модульному устройству, используемому для реализации мебели, в основном шкафов, и направлено на возможности формирования различных предметов мебели по форме и размеру. Модульное устройство содержит первую коробчатую четырехугольную панель, содержащую верхнюю сторону и нижнюю сторону; коробчатую четырехугольную заднюю часть для предмета мебели; коробчатую четырехугольную стенку; и коробчатую четырехугольную верхнюю часть для предмета мебели. 36 з.п. ф-лы, 44 ил.

Изобретение относится к сборному элементу, в частности к мебели, и направлено на повышение жесткости конструкции. Сборный элемент, в частности предмет мебели, содержит, по меньшей мере, заднюю стенку, а также ряд конструктивных частей, образующих конструкцию, в которой должна быть установлена задняя стенка; при этом задняя стенка образует заднюю сторону сборного элемента и состоит из одной или нескольких частей задней стенки. Сборный элемент содержит гнезда для установки, по меньшей мере, одной из частей задней стенки, которые выполнены таким образом, что вышеуказанная часть задней стенки может вставляться со скольжением в гнезда, начиная с задней стороны сборного элемента, в частности, из положения, которое отличается от конечной плоскости, в которой будет расположена часть задней стенки в окончательном положении. 5 н. и 29 з.п. ф-лы, 104 ил.

Изобретение относится к модулю для корпуса для предмета мебели и направлено на облегчение производства конструкции шкафа и на обеспечение универсальности системы для образования различных шкафов. Мебельный модуль образован двумя противоположными стенками, а также верхней частью и нижней частью, установленными на противоположных концах стенок, посредством чего модуль образует несущую конструкцию. На внутренней стороне стенок размещены по меньшей мере два столбца монтажных отверстий для прикрепления полок, ящиков, дверец и т.д. Монтажные отверстия каждого столбца выполнены на одинаковом расстоянии, при этом расстояние между самым верхним монтажным отверстием в каждом столбце монтажных отверстий и верхней стороной модуля равняется полуторному расстоянию между смежными монтажными отверстиями, а расстояние между самым нижним монтажным отверстием в столбце монтажных отверстий и нижней стороной модуля равняется полуторному расстоянию между смежными монтажными отверстиями. Толщина верхней части и нижней части меньше расстояния между монтажными отверстиями. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области конструирования мебели, в частности к устройствам и способам соединения деталей мебели между собой с помощью стяжки

Изобретение относится к устройствам для соединения конструктивных элементов мебели и может быть использовано для сборки каркасных конструкций, предназначенных для применения в трансформируемой мебели, оборудования лабораторий, торговых стеллажей и подобного оборудования

Изобретение относится к каркасу резьбовой сборки для удерживания встраиваемых элементов и направлено на возможность монтироваться в тесных помещениях, в частности, с одной стороны
Наверх