Устройство для вулканизации резиновых изделий,

 

О П И С А Н И Е 358ВО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.XI I.1963 (№ 873637/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972, Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.XII.1972

М. Кл. В 29h 5/04

В 29h 5/20

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.058.5:678.065 (088.8}

Авторы изобретения

Заявитель.1

Н, П. Ланцов и И. И. Тарасов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР ПРОТЕКТОРОВ ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ

АВТОПОКРЫШЕК

Известны устройства для вулканизации резиновых изделий, выполненные в виде многоэтажного пресса и подвижно смонтированного на штоке вертикального гидроцилиндра перезарядчика с механизмами вертикального пе- 5 ремещения и фиксации перезарядчика, меха.низмом выдвижения и открытия пресс-форм.

Такое устройство не обеспечивает механической загрузки и выгрузки изделий, что не позволяет повысить производительность уст- 10 ройства.

Устройство, выполненное согласно изобретению, не имеет указанных недостатков и отличается тем, что механизм вертикального перемещения перезарядчика выполнен в виде 15 размещенного на верхней раме каркаса лифтового привода перемещения по вертикальным стойкам каркаса верхней и нижней траверс, жестко связанных между собой вертикально расположенными штоками. Устройство снаб- 20 жено механизмом загрузки и выгрузки, выполненным в виде перемещающейся по штокам перезарядчика подвижной траверсы, на которой установлен гидроцилиндр с поворотной призмой открывания байонетного затвора, 25 и смонтированных на нижней траверсе гидроцилиндров с реечно-зубчатым приводом полок захвата автопокрышки, Механизм выдвижения пресс-форм выполнен в виде смонтированных на направляющих каркасах винтовых 30 пар перемещения пресс-форм, связанных с электроприводом посредством червячных и конических передач, а механизм фиксации перезарядчика представляет собой смонтированные на нижней траверсе пневмоцилиндры, связанные с рычагами, входящими в отверстия на вертикальных стойках каркаса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид с фронта устройства; на фиг. 3 — сечение гнезда прессформы.

Устройство для вулканизации резиновых изделий, например протекторов восстанавливаемых автопокрышек, представляет собой многоэтажный каркас 1 (см. фиг. 1 и 2), на вертикальных стойках 2 которого крепятся гнезда 3 (см. фиг. 3) для помещения клиновых 4 и прямоугольных б выступов прессформ б, размещенных на направляющих 7.

На вертикальных стойках 8 каркаса 1 расположены перемещаемые лифтовым приводом 9 верхняя 10 и нижняя 11 траверсы, жестко связанные между собой штоками 12, по которым перемещается гидроцилиндром 18 подвижная траверса 14. На траверсе 14 укреплены захваты 15 и гидроцилиндр 1б, связанный с призмой 17 поворота байонетного затвора 18.

На нижней траверсе 11 смонтированы захваты 19, пневмоцилиндр 20 с рычагами фик358190 сации 21, входящими в отверстия 22 стоек 8, и кронштейн 28, на котором укреплены горизонтальный цилиндр 24, реечно-зубчатая передача 25, цилиндр 26 выталкивания покрышки 27 и шток 28 с полками 29, связанными с вертикальным цилиндром 30.

На поперечных связях 81 и горизонтальных направляющих 7 размещены ходовые винты

82 с гайками 88, соединенными с упорами 34 пресс-форм б, конические пары 85, муфты включения 36 и червячные редукторы 87„соединенные общим валом 88 с электроприводом 89.

Подача теплоносителей производится по штуцеру 40.

Устройство работает следующим образом.

В нижнем положении перезарядчика покрышка 27 захватывается полками 29, Лифтовым приводом 9 перезарядчик с покрышкой

27 поднимается и фиксируется рычагами 21 против пустой пресс-формы б. Электроприводом 89 через червячные редукторы 87, конические пары 85 и ходовые винты 82 прессформа 6 выдвигается на нижнюю траверсу 11, входя выступами 4 и 5 в захваты 19 нижней траверсы 11 и в захваты 15 подвижной траверсы 14. Призма 17 входит в прорезь байонетного затвора 18 и гидроцилиндром 16 открывает его. Цилиндром 18 поднимается подвижная траверса 14, удерживая в захватах 15 верхнюю половину пресс-формы б. Цилиндром

24 полка 29 поворачивается и покрышка 27 помещается в нижнюю половину пресс-формы б. Обратным действием цилиндра 24 полка 29 поворачивается и выходит из раствора пресс-формы. Верхняя половина пресс-формы 6 опускается, гидроцилиндром 16 закрывается байонетный затвор 18 и пресс-форма б электроприводом 89 через червячные редукторы 87, конические пары 85 и ходовые винты

82 вдвигается в гнезда 8. Через штуцер 40 подается теплоноситель. По окончании вулканизации процесс выгрузки и загрузки повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для вулканизации резиновых изделий, например протекторов восстанавливаемых автопокрышек, включающее установленные на направляющих многоэтажного каркаса пресс-формы с байонетными и клиновы10 ми затворами и подвижно смонтированный на вертикальных стойках каркаса перезарядчик с механизмами вертикального перемещения и фиксации перезарядчика и механизмом выдвижения пресс-форм, отличающееся тем, что, 15 с целью повышения производительности труда, механизм вертикального перемещения перезарядчика выполнен в виде расположенного на верхней раме каркаса лифтового привода перемещения по вертикальным стойкам кар20 каса верхней и нижней траверс, жестко связанных между собой вертикально расположенными штоками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом загрузки и

2 выгрузки покрышек, выполненным в виде перемещающейся по штокам перезарядчика подвижной траверсы, на которой установлен гидроцилиндр с поворотной призмой открывания байонетного затвора, и смонтированных на

ЗО нижней траверсе гидроцилиндров с реечнозубчатым приводом полок захвата покрышек.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что механизм выдвижения пресс-форм выполнен в виде смонтированных на направляющих каркасах винтовых .пар перемещения пресс-форм, связанных с электроприводом посредством червячных и конических передач.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, механизм фиксации перезарядчика вы4О полнен в виде смонтированных на нижней траверсе пневмоцилиндров, связанных с рычагами, входящими в отверстия на вертикальных стойках каркаса.

358190

NuZ 3

27 иг. 2

Редактор Л. Ушакова

Заказ 4062/13 Изд. № 1669 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, по. Сапунова, 2

21

Составитель В. Сычев

Техред А. Евдонов

Корректоры: Л. Чуркина и Е, Усова

Устройство для вулканизации резиновых изделий, Устройство для вулканизации резиновых изделий, Устройство для вулканизации резиновых изделий, Устройство для вулканизации резиновых изделий, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх