Устройство для изготовления плоских грифелей из круглых стержней

 

О Л И С A Н И Е 358202

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ш.1967 (№ 1139669/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.197 2. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.XI I.1972

М. Кл. В 43k 19/18

Комитет пп делаы иеебретеиий и открытий при Спеете Мииистров

СССР

УДК 667.562(088.8) Автор изобретения

П. И. Алешин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ ГРИФЕЛЕЙ

ИЗ КРУГЛЫХ СТЕР)КНЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для изготовления грифелей, предназначенных для письма и чертежно-конструкторских работ.

Известно устройство для изготовления плоских грифелей из круглых стержней, содержащее смонтированные на общем корпусе оправку для крепления стержней, держатель для обрабатывающего инструмента и привод, обеспечивающий возвратно-поступательное движение держателя.

В предлагаемом устройстве для повышения производительности оправка имеет ряд углублений в форме параллелепипеда для размещения стержней и снабжена бортами для ограничения хода инструмента, а держатель выполнен быстросъемным.

Устройство может быть снабжено камерой для улавливания графитового порошка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане и сбоку; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — оправка для крепления стержней; на фиг. 5 — устройство с механическим приводом.

Устройство содержит оправку 1, состоящую из двух боковых пластин 2, пластин основания 8 с углублениями в форме параллелепипеда для размещения прокладок 4, втулок 5 и штифтов б, и держатель 7 для напильника 8.

Напильник смонтирован в держателе посредством винтов 9 и рычагов 10, поворотно установленных на оси 11. Элементы устройства крепятся на основании 12. Упоры 18 удерживают оправку на основании и обеспечивают ее

5 быстрый съем. Для предотвращения соскальзь|вания инструмента с обрабатываемого грифеля оправка снабжена бортами 14. На основании закреплены кронштейны 15, несущие ограничители 1б для предотвращения схода

10 напильника с оправки. Камера 17 предназначена для сбора графитового порошка под оправкой. На столе станины 18 расположен электродвигатель 19, приводящий в движение кулисный механизм 20.

15 Устройство работает следующим образом.

Круглые заготовки 21 помещают в углубле,ния пластин основания. Держатель с напильником кладут на оправку и включают привод, сообщающий возвратно-поступательное дви20 жение держателю.

После обточки одной стороны заготовки отключают привод и снимают держатель. Заготовку переворачивают, вставляют обработанной стороной в углубления оправки и оо25 рабатывают ее другую сторону.

1. Устройство для изготовления плоских

30 грифелей из круглых стержней, содержащее

358202 смонтированные на общем основании оправку для крепления стержней, держатель для обрабатывающего инструмента и привод, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения его производительности, оправка имеет ряд углублений в форме параллелепипеда для размещения стержней и снабжена бортами для ограничения хода инструмента, а держатель выполнен быстросъемным.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено камерой для улавливания графитового порошка.

Устройство для изготовления плоских грифелей из круглых стержней Устройство для изготовления плоских грифелей из круглых стержней Устройство для изготовления плоских грифелей из круглых стержней 

 

Наверх