Вагоноопрокидывлтель

Авторы патента:


 

;.т: т :

Лб

„„:...r

358238

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Ресотблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.Ч11.1968 (№ 1260965/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 03.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 22.XII.1972

М. КлВ65д 67/50

Комитет ао делам изобретений и открытий лри Совете Министрое

СССР

УДК 621.869.226 (088.8) Автор изобретения

И. Е. Талдыкии

Заявитель

ВАГОНООПРОКИДЬ1ВЛТЕЛ Ь на фиг. 2 — разрез

Изобретение касается механизации операций разгрузки подвижного состава от на сыпных грузов и его очистки.

Известны вагоноопрокидыватели, включающие ротор, оборудованный пневмоприборами, к которым воздух подается через распределяющее устройство, закрепленное на торцовой части вагоноопрокидывателя.

Однако конструкция таких вагоноопрокидывателей не позволяет одновременно выполнять операции разгрузки и очистки вагоно в без расцепления подаваемого под разгрузку состава.

Цель изобретения — повышение производительности путем совмещения о пераций разгрузки и очистки подвижного состава без его расцепления.

Для этого в предлагаемом вагоноопрокидывателе распределяющее устройство выполнено в виде двух колец диаметром, равным диаметру вагоноопрокидывателя,,имеющих по окружности проточки, образующие пневмопривод, по которому подается воздух к пневмоприборам, и снабженных лабиринтными уплотнениями. Одно, кольцо закреплено .на торце вагоноопрокидывателя, а другое удерживается от поворота упорами его,фундамента.

На фиг. 1 изображен предлагаемый вагопоопрокидыватель; по А — А на фиг. 1.

Распределяющее устройство вагоноопрокидывателя 1 выполнено,в виде двух, колец 2, 5 8, диаметр которых равен диаметру вагоноопрокидывателя. Кольца по всей длине окружностей имеют проточки а, б, образующие пневмопровод и связанные трубопроводом 4 с пневмоцилиндром 5 и пневмовибра10 тором 6. Кольцо 2 жестко закреплено на торце вагOHOOïðoêèäûâàòåëÿ, который имеет также упоры 7 для удержания кольца 8.

Устройство работает следующим образом.

При вращении,вагоноопрокидывателя 1 и

15 .кольца 2 кольцо 3 удерживается от поворота упорами 7. Сжатый воздух через проточки а, бнтрубо,провод 4 попадает в пневмоцилиндр

5 и пневмовибратор 5. Пневмоцилиндр прижимает пневмовибратор ко дну подвижного

20 состава 8, после чего пневмовибратор начинает работать.

После полного оборота вагоноо прокидывателя пневмовибратор опускается, и под выгрузку подается следующая единица подвиж25 ного состава.

Предмет изобретения

Вагоноопрокидыватель; включающий ротор, оборудованный пневмоприборами, к которым

30 воздух .подается через распределяющее уст358238

A-A

3 а

Риг !

Составитель А. Потапов

Редактор В. Борисова Текред Е. Борисова Корректоры: Л, Корогод и М. Коробова

Заказ 4056/9 Изд. № 1626 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ройство, закрепленное на торцовой части вагоноопрокидывателя, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения операций разгрузки и очистки подвижного состава без его расцепления, распределяющее устройство выполнено в виде двух, колец диаметром, равным диаметру вагоноопрокидывателя, имеющих по окружностям проточки, образующие пневмопровод, подающий воздух к пневмоприборам, и снабженных лабиринтными уплотнениями, причем

5 одно кольцо закреплено на торце:вагоноопрокидывателя, а другое удерживается от поворота упорами его фундамента.

Вагоноопрокидывлтель Вагоноопрокидывлтель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стационарным роторным вагоноопрокидывателям, а именно к их обеспыливающим устройствам, и предназначено для использования преимущественно в приемно-перегрузочных комплексах энергетического твердого топлива на тепловых электростанциях

Изобретение относится к промышленному транспорту, к вагоноопрокидывателям транспортных средств, в частности к устройствам для запирания и удержания дверей полувагонов в роторных вагоноопрокидывателях, может найти применение в коксохимической и других отраслях промышленности и позволяет превысить надежность
Наверх