Способ получения соединения трехвалентного кобальта с диэтанол..\мином

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. С 07! 15.06

Заявлено 20Л !.1969 (№ 1338612 23-4) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972, Бюллетень N 34

Дата опубликования описания 23.1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДV, 547,257.3.07 (088.8) В, Н. Евреев, Г. A. Котляр, Л. I(. Климова, Н. Г. Мнз;ок ва и В. Е. Пет1тунькин

Авторы изобретения

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский инстиlóò гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс

СПОСОБ !1ОЛУ !ГНИЯ СОЕД!4Н! .!!!1Я Т! ГХВАЛБНТНОГО

КОЬАЛБТА С ДИЭ ГАНОЛАМИ!1ОМ

Co,NH(C, I„OH),(ИН(С,Н,О),(,Х или

Со (NH(C Н40) ) Х

Изобретение относится к области синтеза новых комплексных соединений кобальта, в частности соединений трехвалентного кобальта с диэтаноламином, которые могут представить интсрес в качестве физиологически активных вещсств. Известен способ получения соединений кобальта с диэтанол амином, заключающийся в том, что соль кобальта подвергают взаимодействию с диэтаноламином в присутствии органического растворителя и кислорода.

Предлагаемый способ получения комплексных соединений трехвалентного кобальта с диэтаноламином заключается в том, что двуядерные комплексы, содержащие двух- и трехвалептный кобальт в соотношении 1: 1 типа где Х вЂ” анион, например ион хлора, подвергают расщеплению щелочным агентом, например щелочью, с выделением целевого продукта известными приемами.

Процесс желательно вести в среде растворителя, например воды. С целью увеличения выхода целевого продукта к реакционной смеси добавляют амин, например диэтаноламин. Исходное соединение, щелочь и диэтаноламип желательно брать в соотношении

1: 10: 3 соответственно.

Пример 1. К 4,83 г (0,01 люль) двуядсрного хлорида

5 Co>NH(C Í40Í) >(NI- (Се!1 О) I Cl- IgO добавляют 10 слз воды, а затем раствор 4,00 г (0,10 лоль) едкого патра в 20 сл воды. Смесь отфильтровывают от аморфного осадка

Со(ОН)а и концентрируют в эксикаторе над

10 хлористым кальцием. Через 10 дней образуются темно-красные кристаллы, которые выделяют на фильтре, промывают несколько раз диметилформамидом и ацетоном, высушивгиот на воздухе. Выход 60%.

15 1-1айдено, %: Со 13,83, 13,92; М 6,45, 6,60.

COCCI I gNgOg 9Н20.

Вычислено, %: Со 13,76; N 6,54.

ГIр имер 2. 4,83 г (0,01 люль) хлорида

СО ОН (Са11 ОН) > (NH (СзН40) т) еС! НзО

2Q обрабатывают 10 слз воды, а затем раствором

3,15 г (0,03 лоль) диэтаноламиша и 4,00 г (0,10 лоль) едкого патра в !0 с.из воды. Полученную смесь отфильтровывают и концентрируют в течение 2 — 3 суток в вакууме над

25 хлористым кальцием. В результате из раствора выделяются красные призматические кристаллы. Их отфильтровывают и промывают несколько раз диметплформампдом н ацетоном, высуншвают на воздухе. Выход 65%.

30 Найдено, %: Со 13,76, 13,69; N 6,68, 6,83, 358322

Предмет изобретения

Составитель О, Смирнова

Редактор О. Филиппова Техред T. Ускова Корректоры: Е. Сапунова и 3. Тарасова

Заказ 4417/14 Изд. № 1714 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская иаб., д. 4/5

Типогра< ия, пр, Сапунова, 2

Пример 3. К 4,32 г (0,01 моль) соединения Со,(МН(С Н О)а)вС! 4НвО добавляют

10 сма воды, а затем раствор 3,15 г (0,03 моль) дпэтаполампна и 4,00 г (0,10 л1оль) едкого патра в 10 сма воды. Полученную смесь отфильтровывают и концентрируют в течение

2 — 3 суток в вакууме над хлористым кальцием, Образовавшиеся красные призматические кристаллы выделяют на фильтре, промывают диметилформамидом и ацетоном, высушивают на воздухе. Выход 72 /о.

Найдено, /о, Со 13,81, 13,83; N 6,50, 9,94.

Внутрикомплексные соединения кобальта (ill) с ДЭА согласно теоретическим представлениям могут существовать в виде нескольких изомеров. Один из них, полученный по предлагаемому способу, представляет собой кристаллическое вещество красного цвета, устойчивое на воздухе, при нагревании разлагается, не плавясь. Соедипение хорошо растворяется в воде, хуже — в спиртах, практически нерастворимо в ацетоне, диметилформамиде, эфире и других органических растворителях.

Водные растворы комплекса имеют щелочную среду, рН миллимолярного раствора при

20 С составляет 10,70. В щелочных растворах вещество устойчиво и может быть перекристаллизовано; в сильно кислой среде соединение разлагается.

Внутрикомплексное соединение кобальта (111) с ДЭА кристаллизуется с девятью молекулами воды. Однако оно может быть получено и с меньшим количеством, например с восемью или четырьмя молекулами кристаллизационной воды, если при выделении вещества из раствора использовать для промывания метиловый спирт.

Электронный спектр комплекса в щелочном растворе (1 н. КОН) характеризуется наличием полос поглощения с максимумами в районах 15500 сл1 — (в=28), 19500 см (в=98) и 26500 см (в=98). Интенсивность полос и их расположение в спектре свидетельствуют о том, что опи отвечают а — а электронным переходам в системс тсрмов трехвалентного кобальта.

1. Способ получения соединения трехвалснтного кобальта с диэтаноламином типа

15 Со(оН(С2Н40) NI- (СвН О) (С Н4ОН)), отличающийся тем, что двуядерные комплексы, содержащие двух- и трехвалентный кобальт в соотношении 1: 1 типа

Со. NH (С,Н,ОН), (NH (C,Н,О),J, Х или

Co, (NH (С,Н„О),J, Х где Х вЂ” анион, например ион хлора, подвергают расщеплению щелочным агентом, например щелочью, с выделением целевого продукта известными приемами.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут в среде растворителя, например воды.

3. Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода целсвого продукта, к реакционной смеси добавляют амин, например диэтаноламин.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что исходное соединение, щелочь и диэтаноламин берут в соотношении 1: 10: 3 соответственно.

Способ получения соединения трехвалентного кобальта с диэтанол..\мином Способ получения соединения трехвалентного кобальта с диэтанол..\мином 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения чистого бензола и чистого толуола из исходного продукта, содержащего ароматические углеводороды, причем исходный продукт в стабилизационной технологической ступени перегонки (1) освобождают от газов, причем стабилизированный исходный продукт разделяют на промежуточный продукт, обогащенный бензолом, и на промежуточный продукт, обогащенный толуолом, причем промежуточный продукт, обогащенный бензолом, и промежуточный продукт, обогащенный толуолом, направляют в технологическую ступень экстрактивной перегонки (2) и по отдельности выдают на различные тарелки колонны для экстрактивной перегонки (4), причем смесь из чистого бензола, чистого толуола и экстрагирующего агента отбирают из нижней части (3) колонны для экстрактивной перегонки (4) и причем экстрагирующий агент в отпарной технологической ступени (5) отделяют от чистого бензола и чистого толуола и возвращают в технологическую ступень экстрактивной перегонки (2)

Изобретение относится к способу получения пропилена и ароматических углеводородов (два варианта), один из которых включаюет: (1) стадию получения пропилена, в которой углеводородное сырье, содержащее 50% по массе или более по меньшей мере одного из С4-12-олефинов контактирует в реакторе для получения пропилена с формованным катализатором А, содержащим первый цеолит, в указанных ниже условиях (i)-(iv) для осуществления реакции каталитической конверсии по меньшей мере одного из С4-12 -олефинов, с получением реакционной смеси, содержащей пропилен, реакционную смесь разделяют на фракцию С, содержащую преимущественно водород и C1-3-углеводороды, и фракцию D, содержащую преимущественно по меньшей мере один из С4+-углеводородов, и пропилен выделяют из фракции С: (i) с цеолитом, имеющим средний диаметр пор с диаметром пор от 5 до 6,5 Å; (ii) имеющим количество протонов, составляющее 0,02 ммол или менее на грамм цеолита, по измерению методом жидкофазного ионного обмена/титрования фильтрата; (iii) содержащим по меньшей мере один металл, выбранный из группы, состоящей из металлов Группы IB периодической таблицы; и (iv) имеющим молярное соотношение SiO2/Al2 O3 по меньшей мере 800, но не более 2000; и (2) стадию получения ароматических углеводородов, в которой сырьевой материал, содержащий полностью или частично фракцию D или ее часть, контактирует в реакторе для получения ароматических углеводородов с формованным катализатором В, содержащим второй цеолит, в указанных ниже условиях (v)-(vii), в газовой фазе при температуре 650°С или менее: (v) с цеолитом, имеющим средний диаметр пор с диаметром пор от 5 до 6,5 Å; (vi) с первоначальным диаметром частиц в диапазоне от 0,02 до 0,25 мкм; и (vii) содержащим по меньшей мере один металлический элемент, выбранный из группы, состоящей из металлических элементов в группе IB периодической таблицы

Изобретение относится к 2,4,6-триазидотолуолу формулы (I) и способу его получения
Наверх