Печь для высокотемпературной обработки углеродистых материалов

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

358348

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х.1971 (№ 1709404/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1,1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.Х11.1972

М, Кл. С 10Ь 15/00

С 10Ь 49/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 66.041.:662.74:

:661.666.2(088.8) Авторы изобретения

Ю. M. Абызгильдин, В. А. Малков, Р. Н. Гимаев, Н, Д. Волошин, 3. И. Сюняев и А. Д. Судовиков

Заявитель

Уфимский нефтяной институт

ПЕЧЬ ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОИ ОБРАБОТКИ

УГЛЕРОДИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к печам для высокотемпературной обработки углеродистых матери алов.

Известные печи для высокотемпературной обработки углеродистых материалов, содержащие камеру прокаливания с патрубками для ввода и вывода дымовых газов и круглый под не обеспечивают необходимой эффективности и сложны по конструкции.

С целью повышения эффективности и упрощения конструкции печи под выполнен наклонным от центра к периферии и снабжен направляющими лопатками.

Кроме того, камера прокаливания выполнена вертикальной, в форме цилиндра.

На чертеже изображена предлагаемая печь, общий вид. Печь состоит из бункера 1 сырого кокса, питателя 2, камеры 8 прокаливания, переталкивающих направляющих лопаток 4, вала 5, электродвигателя б, камеры дожигания летучих 7, наклонной камеры 8, камеры 9 изотермической выдержки и коллектора 10 отходящих газов.

Работает печь следующим образом, Углеродистый материал направляется из бункера 1 в камеру 7, куда подается воздух на дожигание летучих. Под действием силы тяжести углеродистый материал загружается в центр камеры 8, где по мере обработки с помощью переталкивающих лопаток 4, транспортируется на периферию камеры 8. затем нагретый до требуемой температуры материал по наклонной камере 8 поступает в камеру 9 и в дальнейшем поступает на охл аждение.

Нагрев материала производится дымовыми газами, полученными от сжигания жидкого или газообразного топлива в выносной топке (на схеме не указана). Дымовые газы поднимаются навстречу материалу по вертикальной шахте 11 и после дожигания летучих выводятся из системы.

1. Печь для высокотемпературной обработки углеродистых материалов, содержащая камеру прокаливания с патрубками для ввода и вывода дымовых газов и круглый под, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и упрощения конструкции печи, под выполнен наклонным от центра к периферии и снабжен направляющими лопатками.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что камера прокалнвания выполнена вертикальной, в форме цилиндра.

358348

Редактор E. Левина

Заказ 4060/3 Изд. № 1650 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета lto делам изобретений ti открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Мовчан

Техред Т. Ускова

Корректоры: Т. Медведева и E. Усова

Печь для высокотемпературной обработки углеродистых материалов Печь для высокотемпературной обработки углеродистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пиролиза древесины
Наверх