Способ изготовления бумагивс.^^огознайпдштна-пхкй','? .:ги6лио7>&гка

 

О П И С А Н И Е 358446

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22,1!1.1971 (№ 1642029/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 19.XII.1972

M. Кл, D 21d 3i00

D 2111 3, 32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 676.489.3:676.5 (088.8) Авторы изобретения

Н. Е. Трухтенкова, Д. Л. Копецкая и М. Л. Фомина

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлознобумажной промышленности

В -та::.Н АЯ

МЯЦИ-д.q ;.-,, И6Лз 1От : цд

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ

Изобретение относится к технологии приготовления бумаги, которая найдет применение в качестве защитной пленки при производстве декоративного бумажно-слоистого пластика и других отделочных материалов, в частности 5 при облицовке фанеры, древесноволокнистых и древесностружечных плит и т. п.

Кроме того, изобретение может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении различных видов 10 впитывающих бумаг.

Известен способ изготовления бумаги, включающий размол волокнистых материалов, проклейку массы и отлив бумажного полотна.

Для получения бумаги — основы для защит- 15 ной пленки при изготовлении отделочных материалов предложено смесь из 50 — 70% беленой целлюлозы из хвойных пород древесины и 30 — 50% беленой целлюлозы из лиственной древесины, содержащих 95 — 98% а-целлюло- 20 зы, размалывают до 25 — 30 Шр и вводят меламино-формальдегидную смолу в количестве 2 — 5% от веса абсолютно сухого волокна непосредственно перед отливом массы.

Бумагу — основу для защитной пленки — пос- 25 ле пропитки ее смолами применяют в качестве наружного слоя отделочных материалов (древесноволокнистых, древесностружечных плит и фанеры) для защиты печатного рисунка и декоративной поверхности отделочных 30 материалов от внешних воздействий, повышая этим их износостойкость, а также обеспечивая более качественное оформление рисунка и декоративной поверхности пластика, поэтому бумага — основа для защитной пленки — должна иметь высокую впитывающую способность, стабильный цвет, высокую чистоту, равномерную структуру и вместе с тем достаточно высокую прочность в сухом и влажном состоянии.

Особое значение придается впитывающим свойствам бумаги — основы, так как бумага должна впитывать до 300% смолы по отношению к своему весу и тем самым обеспечивать прозрачность пленки после прессования без искажения печатного рисунка и цвета пластика. Одновременно бумага — основа должна иметь высокую прочность во влажном состоянии, обеспечивающую безобрывную пропитку бумаги смолами на пропиточных машинах.

Предлагаемый способ изготовления бумаги — основы для защитной пленки — заключается в следующем.

Готовят композицию бумажной массы из

50 — 70% сульфитной или сульфатной беленой облагороженной целлюлозы из хвойных пород древесины с содержанием альфа-целлюлозы не менее 95% и белизной не менее 90% и 50—

30% сульфитной или сульфатной беленой облагороженной целлюлозы из лиственных пород

358446

Капиллярная впитываемость воды за 5 мин в продольном направлении,мм 54

Предмет изобретения

0,7

Составитель О. Маслаченко

Техред Л. Богданова

Редактор В. Смирягина

Корректор А. Васильева

Заказ 4054/8 Изд. Ы 1743 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 древесины с содержанием альфа-целлюлозы

95 — 98 /о и белизной не менее 90/о, размолотых до 25 — 30 LUp в аппаратах с ножевой гарнитурой.

Концентрация массы при размоле 3,0 — 4,0%.

Раствор меламино-формальдегидной смолы в количестве 2 — 5 /о к весу абсолютно сухого волокна добавляют непосредственно перед отливом массы на сеточном столе.

Бумага, изготовленная по предложенному способу, имеет следующие показатели:

Вес м2, кг 35

Толщина, мм 0,105

Разрывной груз в продольном направлении, к/ с, в сухом состоянии 2,5

После 10 мин термообработки при 105 С и 15 мин намокания в воде

Способ изготовления бумаги, включающий размол волокнистых материалов, проклейку массы и отлив бумажного полотна, отличаю10 и ийся тем, что, с целью получения бумаги— основы для защитной пленки отделочных материалов, смесь из 50 — 70% беленой целлюлозы из хвойных пород древесины и 30 — 50% беленой целлюлозы из лиственной древесины, со15 держащих 95 — 98% сг,-целлюлозы, размалывают до 25 — 30 Шр и вводят меламино-формальдегидную смолу в количестве 2 — 5% от веса абсолютно сухого волокна непосредственно перед отливом массы.

Способ изготовления бумагивс.^^огознайпдштна-пхкй,? .:ги6лио7>&гка Способ изготовления бумагивс.^^огознайпдштна-пхкй,? .:ги6лио7>&гка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способам производства наполненных видов печатной бумаги, например, типографской, офсетной или газетной бумаги
Изобретение относится к способу изготовления картона для упаковки жидкостей, а также к способу, посредством которого можно улучшить свойства картонов такого назначения, в частности их сопротивление прониканию жидкости

Изобретение относится к способу получения бумажного продукта из бумажной массы, включающей наполнители и волокнистую массу, где бумажную массу обрабатывают полимерами, по меньшей мере, в трех стадиях, и указанная бумажная масса содержит наполнители в таком количестве, что полученный бумажный продукт содержит, по меньшей мере, 15% мас
Наверх