Упрочняющая кольцеобразная вставка канавкипоршня

 

О П И С A Н И Е 358567

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Спектакле

Сациалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл, F 16j 9/04

F 02f 3!04

Заявлено i08.Х.1970,(№ 1481277/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ,XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 14.XII.1972

Кеткитет m делам иаабретеиий и аткрытий при Саеете Ыииистрав

СССР

УДК 621.431.3 (088.8) с

Авторы изобретения

В. С. Теплов, П. С. Ермолаев, Э. М. Рубин, С. А. Вдовий, В. Н. Петриченко и В. Е. Шаманов

Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт, Заволжский моторный завод и научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности

Заявители

УПРОЧНЯЮЩАЯ КОЛЬЦЕОБРАЗНАЯ ВСТАВКА КАНАВКИ

ПОРШНЯ

Изобретение касается поршней, преимущественно для двигателей внутреннего сгорания, в частности упрочняющих вставок канавки поршня из алюминиевого сплава, залитых в материал поршня.

Известны упрочняющие вставки канавки поршня, выполненные из плоских пластин с выемками для связи с материалом поршня.

Однако выполнение вставки в виде целых неразрезных кольцевых пластин приводит к необходимости использовать для их изготовления метод штамповки из листового материала и тем самым приводит к увеличению потери листового материала. Кроме того, при изготовлении упрочняющей вставки из двух элементов — кольцевых пластин необходима операция по их соединению.

Целью изобретения является уменьшение расхода материала для изготовления вставки и снижение тем самым стоимости поршня.

Это достигается тем, что упрочняющая вставка выполнена как один элемент в виде незамкнутой цилиндрической спирали, образованной 1,75 — 2-мя плотно сжатыми витками, причем конец одного витка сопряжен с началом другого витка переходным участком, расположенным в разрезе спирали.

На фиг, 1 изображена предлагаемая вставка в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — общий вид головки поршня с залитой в зоне верхней канавки упрочняющей вставкой и сечение головки поршня (вырыв слева), на котором показано расположение упрочняющей вставки относительно канавки кольца.

Упрочняющая вставка 1 имеет отверстия 2 для связи с материалом поршня, состоит из плотно сжатых в рабочем положении витков 8 и переходного участка 4, расположенного в разрыве 5 спирали. Головка поршня б вклю10 чает упрочняющую вставку 1, залитую в материал поршня и расположенную таким образом, что торцовые поверхности 7 канавки 8 для верхнего поршневого кольца образованы преимущественно материалом вставки.

15 При обжатии спирали вставки в осевом направлении происходит сближение витков спирали до соприкосновения. При этом виток деформируется в разрыве спирали, и образуется переходный участок между концом одно20 го витка и началом другого витка спирали.

Выемки в виде отверстий или пазов для связи вставки с основным материалом поршня проходят через плоскость вставки и могут выполняться предварительно на ленте, из которой

25 изготавливается вставка, или тогда, когда в ставка уже имеет вид спирали,, на пример одновременно с обжатием спирали. В окончательном виде упрочняющая вставка имеет кольцеобразную форму с общей высотой боль30 шей, чем высота поршневой канавки, и вы358567

3 !

Предмет изобретения

Фиг 1 фиг 2

Техред Е, Борисова

Корректор И. Божко

Редактор Т. Ларина

Заказ 3957/9 Изд. № 1676 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 полнена как один элемент, хотя для ее изготовления используется материал, толщина которого вдвое меньше высоты вставки.

При заливке упрочняющей вставки в материал поршня и последующем выполнении ка- 5 навки для поршневого кольца в соответствии с конструкцией вставки и расположением ее в поршне таким образом, что ось спирали размещена по оси поршня, торцовые поверхности канавки образованы преимущественно 10 из материала вставки. В соответствии с назначением вставки ее выполняют из материала более твердого, чем материал поршня, и тем самым уменьшается износ торцовых поверхностей канавки и повышаются работо- 15 способность и долговечность поршня.

Упрочняющая кольцеобразная вставка канавки поршня, выполненная из материала, толщина которого меньше высоты вставки, с выемками для связи с материалом горшня, и имеющая высоту, превышающую высоту канавки, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода материала для изготовления вставки и снижения стоимости поршня, она выполнена как один элемент в виде незамкнутой цилиндрической спирали, образованной 1,75 — 2-мя плотно сжатыми витками, причем конец одного витка сопряжен с началом другого витка переходным участком, расположенным в разрыве спирали.

Упрочняющая кольцеобразная вставка канавкипоршня Упрочняющая кольцеобразная вставка канавкипоршня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить надежность цилиндро-поршневой группы путем уменьшения деформации поршня от тепловых 15 нагрузок при одновременном снижении его массы

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к конструкциям поршней с терморегулирующими вставками

Изобретение относится к области машиностроения по изготовлению установок, преобразующих тепловую энергию топлива, пара и др

 // 365505

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам уплотнения гидроцилиндра со штоком в различных гидросистемах
Наверх