Устройство для контроля уровня

 

О П И С А Н И Е 358623

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Санга Соеетскнк. Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.XI.1970 (№ 1494942/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 25.XII.1972

М. Кл, G 011 3/24

Комитет по делам

:наобретений и аткрытик при Совете Министров

СССР

УДК 681.128(088.8) а т

I » з

Ц !

Авторы изобретения ".Уг .. з, 1

M И. Михель, А. И. Гитин, д. Л. розенберг, Х. И. Ф кс, Г. Л. Точиловский и Х. И, Вургафтик

Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ

Изобретение относится к области ко нсер впой промышленности, а именно к устройствам для контроля уровня сильнопенящихся токопроводящих сред,,на пример толмаепного сока.

Известны устройства для контроля уровня, содержащие емкость для исследуемой среды с,р асположенным в,ней конду ктометрическигм датчи когм уровня, помещенного,в защитный кожух,,верхняя ча сть которого при помощи трубки сообщается с атмосферой. ,!1редлагаемое устройство отличается от из.весгного тем, что оно снабжено дро сселирующим органом и обратным кла па ном,,в клю ченными параллельно трубочке, сообщающейся с атмосферой. Это,повышает интенси вность пеногашения внутри защитного кожуха.

Защитный кожух может быть выполнен из электроизоляционного материала, что исключает ложные срабатывания |в случае о бли па,ния датчика продуктом.

На чертеже изображе но предлагаемое устройство. ,Устройство состоит из емкости 1 для исследуемой среды с расположенным в ней кондуктометричеоким датчиком уровня 2, помеще нного,в защитный кожух 8, выполненного из электроизоляционного материала, верхняя часть которого при помощи трубки 4 сообща ется с атмосферой, дросселирующего органа 5 и обратного клапана 6, причем дро сселирующий орган 5 .и обратный клапан 6 включены параллельно трубочке 4, сообщающеися с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

s При за полнении емкости 1 жидкостью, особенно при интенсивном перемешивании, на ,поверхности образуется слой пены, который оказывается .в нугтри .кожуха 8 lIIpHi lcptHo на порядок гменьше, так как при подъекге уровпя

10 жидкости создается .кратко временное избыточное давление, которое способст вует гашению пены.

Это происходит за счет дросселирования трубки 4 — канала, соо бщающего .внутрен15 .нюю полость защитного кожуха 8 с атмосферой. При понижении уро в ня жидкости обратный клапан 6 сообщает внутреннюю полость защитного кожуха 8,непосредственно с атмосферой, что исключает создание внутри защит20 но|го кожуха 8 разрежения, которое, может вызвать дополнительное пенообразование.

Предмет изобретения

1. Устрой ство для кобттроля уровня, гиа25 пример сильнопе нящихся токопроводящих сред, содержащее емкость для исследуемой среды с расположевным в ней кондуктометрическим датчиком уро вня, г.омещенпого в защитный кожу.,, верхняя часть которого при

30 помощи трубки сообщается с атмосферой, от.гггчаюгггееся тем, что, с целью повышения HIH358623

Составитель Г. Богачева

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Л. Новожилова и Т. Гревцова

Редактор С. Титова

Заказ 4072/3 Изд. № 1660 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тенcHIBIIoñòè пеногашения внутри защитного кожуха, оно:снабжено дросселирующим орга,ном,и обратным клапаном, включенными параллельно трубке, сообщающейся с атмосферой.

2. Устрой ство IIIO п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения ложных срабатываний в случае обливания датчика |продуктом, защитный кожух,вы полнен из электроизоля5 ционного материала.

Устройство для контроля уровня Устройство для контроля уровня 

 

Наверх