Фазовращатель

Авторы патента:


 

358764

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. H 03h 7/18

Заявлено 09. I I.1971 (№ 1624117/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания IЗ.XII.1972

Комитет оо делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.314.252 (088.8) Автор изобретения

А. П. Ираний

Ф

Заявитель

ФАЗО В РАЩА 1 ЕЛ Ь

Блок-схема фазовращателя изображена на чертеже.

Фазовращатель содержит синуcH0-косинуспый датчик 1; модуляторы 2, 3, двухфазный источник напряжений 4 формы «меандр», суммирующее устройство 5, вычитающее устройство б, фазочувствптельные детекторы 7, 8, фильтры первои гармоники 9, 10 и источник 11 опорного напряжения фазочувствптельны.; детекторов.

Устройство работает следующим образом.

Выходные напряжения с датчика 1 поступают на модуляторы 2 и 8, в которых осуществляется балансная модуляция напряжений датчика двумя модулирующпми напряжениями формы «меандр», вырабатываемыми источником 4 и сдвинутыми на 90 . Модулированные напряжения поступают на суммирующее и вычитающее устройства 5 и б, с выхода этик устройств сигналы поступают на детекторы 7 и 8, а затем — на фильтры 9 и

10. На выходе фильтров 9 и 10 образуются два синусопдальных напряжения, сдвиг фазы между которыми пропорционален углу поворота ротора датчика.

Фазоврашатель, содержащий синусно-косинусный датчик. два модулятора, подключенИзобретение относится к области автоматики и может быть использовано в фазовых системах автоматического регулирования.

Известны фазовращатели, содержащие модуляторы выходных напряжений синусно-косинусного датчика, устройства сложения, вычита ния и фазочувствительной демодуляции этих напряжении. Это фазовращатели позволяют получать фазовый сдвиг на относительно низкой частоте при высокой частоте питания датчика.

Недостатком таких фазовращателей является низкая точность и сложность, обусловленная необходимостью осуществления модуляции по закону синуса и косинуса с достаточной точностью.

Целью изобретения является повышение точности работы фазовращателя.

Эта цель достигается тем, что, процесс мо- 20 дуляции осуществляют двумя напряжениями формы, «меандр», сдвинутыми на 90, а первую гармонику огибающей после демодуляции выделяют путем фильтрации. Осуществление такой модуляции значительно проще, 25 чем осуществление модуляции по гармоническому закону, что обусловлено, в основном, простотой обеспечения сдвига на 90 между двумя напряжениями формы «меандр» и простотой построения релейных модуляторов. ЗО

Предмет изобретения

358764

Составитель 8. Быков

Техред T. Ускова! едактор Л. Утехина

Корректоры: А. Васильева и Л. Кириллова

Заказ 3954/16 Изд. ¹ 1679 Тира>к 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографи!!, нр. Сапунова, 2! ых к ООх!Откам датчиl,а, су Ibl!Iph!Ощ!ее и Вычитывающсс устройства, входы которых соединены с выходами модуляторов, а также два фазовых детектора, подключенных к выходам суммирующего, вычитающсго уст 1ОЙств и источника oHopHo! o HIIiHpsl» cH!Isl, oi лича!Оц!!!!ал тем, что, с целью повышения точ-!

Ости раооты, GH содерiкит JB) полярный источник напря>ке:IHÿ типа «ileaHzp», подключенный ко входам модуляторов, и два фильтра, входы которых соединены с выходами соОтвстству1ощих фазовых детекторов.

Фазовращатель Фазовращатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к устройствам радиоэлектроники, в которых автоматически регулируется скорость квазипеременных процессов с целью достижения определенных фазовых соотношений между ними

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах супергетеродинного типа различного назначения для расширения диапазона рабочих частот. Технический результат заключается в расширении диапазона рабочих частот без расширения частотной перестройки гетеродина путем использования зеркального канала приема. Преобразователь частоты содержит последовательно включенные входной фильтр, первый смеситель, второй вход которого соединен с выходом гетеродина, первый фильтр суммарной частоты, второй смеситель, первый фильтр промежуточной частоты и первый сумматор, выход которого является первым выходом преобразователя частоты. При этом к выходу первого смесителя последовательно подключены второй фильтр промежуточной частоты и первый фазовращатель на +90°, выход которого соединен со вторым входом первого сумматора, к выходу гетеродина последовательно подключены умножитель частоты на два и второй фазовращатель на +90°, выход которого соединен со вторым входом второго смесителя. Преобразователь отличается тем, что он снабжен вторым фильтром суммарной частоты, фазовращателем на -90°, третьим смесителем, третьим фильтром промежуточной частоты и вторым сумматором. 3 ил.
Наверх