Ашина для подметания пола

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

359024

Сисз Соеетскик

Социзлистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07,1Ч.1971 (№ 1645502/28-12) с при:оединением заявки №

Приор итет

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата )публикования описания 3.1.1973

М. Кл, А 47l 11/22

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 648.525 (088.8) Автор изобретения

Г. А. Шумейко

Заявитель.ИАШИНА ДЛЯ ПОДМЕТАНИЯ ПОЛА

Изобретение относится к конструкции машины для подметания пол в общественных

;помещениях.

Известная машина для подметания пола;, содержащая кожух, смо нти юва нные Ir,нем цилиндрическую щетку, сосгоящую из щетинок и кор пуса, мусоросборнп<, фильтр и при вод щетки, имеет невысок ю эффективность подметания.

Цель изобретения — пов ышение,качества уборки.

Для этого в предлагаемо1 машине щетинки укреплены в планк ах и расположены по отношению к ним накло н нс, а планки уста.новлены в корпусе в черед ющемся порядке с на правлением щетинок,в противоположные стороны.

На фиг. 1 — изображена схема предлагаемой машины; на фиг. 2 — тс же, вид спереди.

Машина для подметания Ir ола содержит кожух 1, в котором смонтированы цили ндрическая щетка 2, мусоросбор ни с 8, фильтр 4, ходовые колеса б. Цилиндрич.ская щетка приводится во вращение от xo OIBbrx IKолес посредством зубчатой переда:и б. Щетинки 7 щетки закреплены в планка:: 8 наклонно, отод углом 40 — 45, и планки 8 установлены на корпусе в чередующемся п,рядке с на правлением щетиноск в.гпротивопслож ные стороны, 2

Эластичный фартук 9 герметизирует,в нутреннюю IIIQJIoñòü машины и препятствует выходу пыли из нее.

Машина снабжена, поворотными колесами

10. Щетка удерживается на необходимом ра сстоянии от,подметаемой поверхности колоса.ми б.

Машина работает следующим образом.

При .поступательном д вижении машины щетка получает вращательное движение и создает воздушное завихрение, благодаря чему с убираемой поверхности, захватываются крупные частицы и пыль, которые по падают в мусоросборник 3, а нагнетаемый воздух через фильтр 4 выходит в окружающее пространство.

Предмет изобретения

Машина для подметания пола, содержащая кожух, смонтированные в нем цилиндрическую, щетку, состоящую из щети нок и скорпуса, мусоросборник и фильтр, и привод щетки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества уборки, щетинки укреплены в ,планках и расположены по отно ше нию к ним наклонно, а планки установлены:в кор|пусе в чередующемся порядке с направлением щетинок в противоположные стороны, 350024

9 4

Фиг 1 граг 2

Составитель Т. Богданова

Редактор Л. Василькова Техред 3. Тараненко Корректор Л,. Царькова

Заказ 4232/6 Изд. № 1765 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ашина для подметания пола Ашина для подметания пола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к устройствам для очистки плоских поверхностей, преимущественно пола, от жевательной резины и может найти применение для очистки гранитного и мраморного полов на подземных станциях скоростного транспорта (метро)

Приспособление 10 для очистки, имеющее, по меньшей мере, одно боковое отверстие 41 и очистительную насадку 30, в котором направляющая поверхность 42 для загрязняющих частиц для направления загрязняющих частиц с поверхности, подлежащей очистке, в боковое отверстие 41 расположена вдоль нижнего конца бокового отверстия 41; очистительным валиком 50 является упругий валик, имеющий поверхность, покрытую тонкой пленкой 53, и расположен с возможностью вращения в положении для закрытия бокового отверстия 41 и для контакта с поверхностью, подлежащей очистке; и очистительный валик 50, вращающийся в соответствии с перемещением очистительной насадки 30, удаляет загрязняющие частицы через направляющую поверхность 42 для загрязняющих частиц в боковое отверстие 41 при выталкивании загрязняющих частиц с поверхности, подлежащей очистке. 11 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх