Устройство для получения профильных изделийиз пенопласта

 

359I64

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Ill.1970 (№ 1411659,:23-5) М. Кл. В 29d 27/00 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 3.1.1973

УДК 678.057.9(088.8) И. А. Люкевич, А. С, Щербак и Ю. Н. Медведев

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПЕНОПЛАСТА

Изобретение относится к области получения строительных материалов, в частности для производства пористых трубчатых заготовок из пенопласта, используемых при теплоизоляции трубопроводов.

Известно устройство для получения пористых изделий, содержащее емкости для хранения компонентов, дозатор, смеситель и формующую головку с внутренним дорном.

В известной конструкции смеситель выполнен в виде шприц-пистолета и используется для заливки форм. Производительность получения скорпул в формах при этом очень низкая, а трудоемкость — высокая.

Цель изобретения — непрерывное получение изделий в виде труб различных диаметров.

Для этого в предлагаемом устройстве выходной патрубок смесителя выполнен в виде поршня с отверстием и размещен в полости дорна, соединенной с рабочим объемом формующей головки, выполненной в виде полого усеченного конуса, узкой частью своей подвижно соединенного с цилиндрической частью дорна.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Емкости 1 для исходных компонентов соединены с термостатирующим устройством 2, связанным с дозатором 3 и смесителем 4, размещенным в полости дорна 5, причем выходной патрубок смесителя выполнен в виде поршня 6 с центральным отверстием.

Дорн имеет цилиндрическую и коническую части. На наружной поверхности цилиндрической части дорна подвижно установлена формующая головка 7.

Устройство работает следующим образом.

10 Исходные компоненты из емкостей 1 через термостатирующее устройство 2 поступают в дозатор 8, где устанавливается определенное соотношение компонентов и общая производительность подачи смеси. Далее через смеси15 тель 4 смесь компонентов поступает в камеру индукционного периода, которая расположена во внутренней полости цилиндрической части дорна 5. Выходной патрубок смесителя передвигается в индукционной камере, что

20 позволяет для каждой партии смолы устанавливать положение смесителя и, следовательно, время индукционного периода, которое обеспечивает окончательное вспенивание и отверждение компонентов.

Для регулирования внутреннего диаметра трубы изменяют положение смесителя 4 в дорне 5, а для регулирования наружного диаметра трубы — положение формуюгцей голов30 ки 7.

359164

Предмет изобретения

Составитель В. Фомин

Техред А. Камышникова Корректор А. Васильева

Редактор И. Бродская

Заказ 4198/4 Изд. М 1759 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для получения профильных изделий из пенопласта, содержащее емкости исходных компонентов, дозатор, смеситель и формующую головку с внутренним дорном, отличающееся тем, что, с целью непрерывного получения изделий в виде труб различных диаметров, выходной патрубок смесителя выполнен в виде поршня с отьсрстием и размещен в полости дорна, соединенной с рабочим объемом формующей головки, выполненной в

5 виде полого усеченного конуса, своей узкой частью подвижно соеди11епного с цилиндрической частью дорна,

Устройство для получения профильных изделийиз пенопласта Устройство для получения профильных изделийиз пенопласта 

 

Похожие патенты:
Наверх