Устройство для съема и насадки гребного винта

 

Союз Саветскив

Соттиалистическив

Республик

ОЛ ИСД НИ E

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08Х11.1971 (№ 1678601/27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования опис, III!sr 7.П.1973

М.Кл. В 63h 1/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.12:532.582.5,037 (088.8) Авторы изобрстения

Г. Я. Андреев, В, А. Белостоцкий, И. П. Сероштанов и А. И. Куров

Заявитель

Украинский заочный политехнический институт,1- 5;, т1-т е уа

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА И НАСАДКИ ГРЕБНОГО ВИНТА

Изобретение относится к области судостроения и судоремонта.

В известны., устройствах для съема и насадки гребных винтов, содержащих траверсу со смонтированными на ней тяговыми стержнями, концы которых снабжены лапами, упирающимися в ступицу винта, съем и нагрузка винта производятся неравномерно.

Цслью изобретения является обсспечение плавного контролируемого съема и насадки

13!!!па как в доке, так и под водой.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве тяговые стсржни выполнены в виде пустотелых цилиндров, в которых установлены электронагревательные элементы, Тяговые стержни могут быть заключены в тсплоизоляционныс рубашки, имеющие отверстия для подводя охлаждающей воды. Это обеспечиваст получение тяговых усилии! зя с !ет удлинеIIIIH или сжатия стсржнеи при их нагреве или охлаждении.

Г1я фиг. 1 изображено устройстго в момент сьемя чстырсхлопастного гребного винта, продольиьш разрез и впд по стрелке А; ия фиг. 2 — устройство, смонтированное для насадки гребного винт!!.

Тяговый стержень 1 заключен в теплоизоляциоп ую рубашку 2, имеющую отверстия для подвода охлаждающей воды. Резьбовой конец стержня устяпавливястся в паз траверсы т и закрепляется гайкой 4, Другой конец стержня, снабженный лапой 5, упирается в торец ступицы гребного винта и скрепляется стяжкой 6 с концом другого стержня. Стержни с ,> теплоизоляционной рубашкой крепятся !И» траверсе в разъемных опорах 7. Для насадки винта лапа б стержня сгн!мается и стержень устапявлив»ется одним концом 13 упорную гильзу 8, а другим, резьбовым, конном — в

10 диск 9, прилегающий к торцу ступицы винта.

Прп сьсмс винта тяговыс стержни вместе с траверсой 8 уста!!»вливаются в положение, изображенное на фиг. 1. Гайками 4 пропзво15 дят предварительное натяжение стержней для выбора зазора между лапами 5 и торцом сгуиицы BIIIIT», после чего включаются электронагревательные элементы. В результате нагpcB 1 II длllнсн11я стержиси 31еждг л !1!!ям и а

20 ii торцом ступицы образуется зазор, величина которого контролируется. Зазор выбирается гяйк»ми 4, после чего электронагревательные элементы ьыключаются и производится охлаждение сте13жней. Съем вшвта может Ilðo2> изводиться в один ли несколько ilpliciloI3, При насадке винт» тяговые стержни нри вклкгчении электронагревательных элементов удлиняются и, упираясь в дно гильз. перемсО Щ !! Ю л В i !! I 1 I! !: СО l ). I 0!! 1313 Ю 13 CЛ l Ч I l Н 3 .

359198

Предмет изобретения

ВидД фиг

Составитель M. Петухов

Ге.(((.,(ор Т, Горячева Техред Л. Богданова 1(оррек(ори Е. (((и!тоиова О. Т(орииа

: и ь; (2!!2 1li! ($y !Т!» l (ра к !!!(! I(). II (!(:II()(.

1 ..11llllll! Коиигега ио;(елани ивобретеиий и открытий ири Совеi(: Ми:(исгров ССС1

Моски;, )К-35. Ра и(скак иао., д, 4, 5 (?в (. Tiill, Косгро(аско:о уира(и(еии((il.(. (i(òñ (üiò(,,;() ии ра()>ии;I кии (кио((торгов li!

1. Устройство для съема и насадки гребного винта, содержащее траверсу со смонтированными на ней тяговыми стержнями, концы которых снабжены лапами, упирающимися в ступицу винта, отлачающееся тем, что с целью обеспечения плавного сьема и насадки гребного винта, тяговые стержни выполнены в виде пустотелых цилиндров, в которых установлены электронагревательные элементы.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что с целью осуществления съема и насадки гребного винта под водой, тяговые стержни заключены r. тспло изоляционную рубашку.

Устройство для съема и насадки гребного винта Устройство для съема и насадки гребного винта 

 

Похожие патенты:
Наверх