Солнцезащитное устройство

 

О П И С А Н И Е 359367

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 323528

Заявлено 12.V.1970 (№ 1437499/29-14) М. Кл. Е 06b 9i36 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69.028.33:002.5 (088.8) Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 03.1.1973

Авторы изобретения И. С. Лаиько, А. П. Левич, Е. Л. Угрюмов и С, А. Шварц

Заявитель Киевский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий

СОЛHЦЕЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО

По основному авт. св. № 323528 известно солнцезащитное устройство подъемно-транспортного типа для неостекленных проемов зданий, включающее систему вертикальных пластин, шарнирно соединенных с возможностью поворота вокруг собственной оси с верхней и нижней горизонтальными связями.

Для обеспечения перевода вертикальных пластин в горизонтально расположенный пакет верхняя и нижняя горизонтальные связи выполнены в виде замкнутых рам из шарнирно соединенных звеньев, причем на каждой из этих рам закреплены С-образные зеркально расположенные рейки, в которых установлены горизонтальные пальцы, имеющие на одном из концов сферические элементы с жестко прикрепленными к ним вертикальными пластинами.

Однако в известном устройстве фиксация пластин под заданным углом к горизонтальной плоскости ненадежна.

Цель изобретения — обеспечение фиксации пластин под заданным углом к горизонтальной плоскости.

Для этого в предлагаемом устройстве верхняя горизонтальная связь шарнирно соединена с поворотным рычагом, другой конец которого закреплен на валу, соединенном посредством, например, червячной пары с рукоятью привода.

На фиг. 1 показано предлагаемое солнцезащитное устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Солнцезащитное устройство включает систему вертикальных пластин 1, верхнюю и нижнюю горизонтальные связи 2 и 3, поворотный рычаг 4, шарнир 5 и подъемное приспособление, включающее вал б червячного

10 редуктора 7, рукоять 8, червячную пару 9.

Верхняя горизонтальная связь шарнирно соединена с поворотным рычагом 4 подьемного приспособления, другой конец которого закреплен на валу, соединенном посредством

15 червячной пары 9 с рукоятью 8 привода.

Перемещение пластин 1, например, в вертикальное (рабочее) положение при закрепленной нижней связи солнцезащитного устройства осуществляется поворотом рычага 4, 20 закрепленного на валу б червячного редуктора 7, который приводится в движение рукояткой 8. При этом происходит перемещение в вертикальной плоскости верхней связи устройства, шарнирно соединенной с концом пово25 ротного рычага 4, и соответствующее изменение положения затеняющих пластин 1 относительно горизонтальной плоскости.

Применение в предлагаемом устройстве червячного редуктора позволяет уменьшить

30 усилие, необходимое для установки пластин

359367

s нужное положение, и обеспечить надежную фиксацию под любым углом к горизонтальной плоскости, благодаря самоторможению, имеющему место в червячной передаче.

Предмет изобретения

Солнцезащитное устройство по авт. св. № 323528, отличающееся тем, что, с целью обеспечения фиксации пластин под заданным углом к горизонтальной плоскости, верхняя горизонтальная связь шарнирно соединена с поворотным рычагом, другой конец которого закреплен на валу, соединенном посредством, например, червячной пары с рукоятью привода.

Солнцезащитное устройство Солнцезащитное устройство Солнцезащитное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам, обеспечивающим защиту от прямых солнечных лучей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перекрытия проемов задний, а также в других областях техники, где необходимы светопроницаемые и защитные панели

Изобретение относится к гаечному механизму (1) складывания, предназначенному для перемещения ламелей между зоной (L2) складывания и зоной (L1) скольжения, содержащему ходовой винт (2), по которому может перемещаться гайка (3) между зоной (L2) складывания и зоной (L1) скольжения, поворотный стопорный элемент (4), образующий в зоне (L1) скольжения, в направлении вращения ходового винта (2), препятствие для перемещения гайки (3), и складывающий элемент (5), образующий в зоне (L2) складывания, в продольном направлении ходового винта (2), препятствие для перемещения гайки (3), в котором при перемещении по меньшей мере части поворотного стопорного элемента (4) и складывающего элемента (5), между зоной (L2) складывания и зоной (L1) скольжения, в продольном направлении ходового винта (2), создается подвижная граница. 2 н. и 44 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх