Устройство для предотвращения отложенияпарафина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 21Ь 37 ОО

Заявлено 21.VII t.1967 (№ 118О782 22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 03.1.1973

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 622.243.59(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Ф. М. Алиев, Н. А. Рза-Заде, Б. И. Султанов и М. И. Ахмедов

Азербайджанский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЯ

ПАРАФИНА

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при глубиннонасосном способе добычи парафинистой нефти.

Отложение парафина в подъемном лифте скважин различных типов предотвращается применением остеклованных, эмалированных и покрытых различными лаками труб. Но эти трубы не применимы в глубиннонасосных скважинах, в которых для той же цели используется передвижная паровая установка (ППУ) . Применение ППУ дорого обходится, приводит к образованию эмульсии и снижает приток нефти к скважине.

Известен также электронагреватель для предотвращения отложения парафина, в котором трубчатый электронагревательный элемент (ТЭН) мощностью 7 квт размещен снаружи подъемных труб. Такое расположение

ТЭН приводит к неэффективному использованию тепла, выделяемого нагревателем. Этот нагреватель вследствие малой мощности и низкого к.п.д, не может обеспечить депарафинизацию колонны подъемных труб и штанг в глубиннонасосных скважинах.

Цель изобретения — создание эффективного устройства для предотвращения отложения пар афина.

Предлагаемое устройство можно установить на любой глубине в зависимости от начала отложения парафина в скважине.

В конструкции используются трубчатые электронагревательные элементы (ТЭН) мощностью 10 квт с напряжением 380 в, которые размещены внутри колонны подъемных труб.

Общая мощность устройства составляет

30 квт.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство для предотвращения отложения парафина; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из верхней 1 и нижней 2 головок, кожуха 8, ТЭН 4, двух полулунников 5 с тремя отверстиями для прохождения и фиксации положения ТЭН (см. фиг. 2), двух патрубков 6 для соединения устройства с колонной труб, гайки 7 и сальника 8 для подвода кабеля 9, сгона 10 для соединения жилы кабеля с ТЭН, конусной гайки 11, приваренной к ТЭН для герметизации ввода последних в верхнюю головку 1, и втулки 12, содержащей электроизоляционную пластмассу удельным весом больше единицы, предотвращающую попадание влаги независимо от величины давления и температуры на местах установки устройства.

Нижние концы ТЭН сплющены (закорочены) и соединены в звезду.

Устройство применимо при эксплуатации скважин глубинным насосом диаметром

56 мм и ниже.

359376 ф"

Фиг. 2

Составитель Б. Султанов

Текред А. Камышникова

Корректор E. Талалаева

Редактор Г. Котельскнй

Заказ 4234/11 Изд. № 1767 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В заранее установленное время устройство включается в электросеть и восходящий поток нефти, проходя через нагреватель, подогревается и в пути дальнейшего следования растворяет отложившийся парафин в колонне труб и штанг.

Размещение ТЭН внутри подъемных труб позволяет увеличить количество и общую мощность ТЭН, приблизить к единице их к. п. д., что способствует эффективному ис1 пользованию тепла, выделяемого трубчатыми электронагревательными элементами.

Предмет изобретения

Устройство для предотвращения отложения парафина, состоящее из колонны насоснокомпрессорных труб, двух пер еводников, трубчатых электронагревателей, отличающееся тем, что, с целью обеспечения эффектив10 ности его работы, трубчатые электронагреватели размещены внутри труб.

Устройство для предотвращения отложенияпарафина Устройство для предотвращения отложенияпарафина 

 

Наверх