Скребок двухцепного скребкового конвейера

 

3594I8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ осюз Ссеетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М Кл Е 21f 13i08

В 65g 19/28

Заявлено 20.Х.1969 (№ 1368237/22-3) с присоедш|синем заявки №

Комитет ао аслам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 11Л.1973

УДК 622.647.5:621.867..133. (088.8) Авторы изобретения

Э. П. Долгов и Ю. М. Рабинович

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

СКРЕБОК ДВУХЦEllH010 СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к оборудованию для горнорудной промышленности.

Известны скребки двухцепных скребковых конвейеров, Предлагаемый скребок отличается от известных тем, что торцы его выполнены вилкообразными и снабжены шарнирно связанными с ними боковинами с пазами, причем валик шарнира выполнен ступенчатым, а отверстие — асимметричным относительно вилкообразной части скребка. Такое выполнение упрощает монтаж скребка, На фиг. 1 изображен предлагаемый скребок двухцепного скребкового конвейера, установленный в направляющих рештачного става конвейера; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид на шарнир, соединяющий боковины со средней частью скребка; на фиг. 4 — положение боковины при соединении скребка с цепями конвейера.

Скребок состоит из средней части 1, торцы 2 которой выполнены вилкообразными, и боковин 8 с пазами 4 для горизонтальных звеньев

5 цепи и уступами б. Боковины связаны со средней частью скребка посредством шарнира, включающего ступенчатый валик 7, входящий в отверстия в боковинах 8 и вилкообразных частях 2, причем отверстия в вилкообразных частях 2 выполнены асимметричными относительно последних.

Монтаж и демонтаж скребка осуществляют следующим образом.

Боковины 8 поворачивают вокруг валиков 7 на 90, В открытые пазы 4 заводят горизон5 тальные звенья 5 цепи. Затем боковины возвращают в исходное положение, а соединенный с цепью скребок помещают в направляющие 8 рештачного става конвейера.

10 При соединении скребка с цепью отверстия в боковине 8 и торцовой части 2 располагают соосно (см. фиг. 4) и в них заводят валик 7.

При повороте боковины в рабочее положение уступы б (см. фиг. 3) упираются в торец

15 скребка и смещают боковину, нарушая соосность отверстия боковины и торцовой части, вследствие чего валик своими ступенями упирается в боковину и тем самым утрачивает возможность осевого смещения. Таким обра20 зом, выполнение валиков 7 ступенчатыми, а отверстий в вилкообразных частях 2 асимметричньв|и исключает саморазборку скребка в процессе работы.

2s Демонтаж скребка производят, вновь поворачивая боковины 8 извлеченного из направляющих скребка на 90, после чего горизонтальные звенья 5 цепи легко выходят из пазов 4, а валики 7 — из соответствующих от30 верстий.

359418

Фиг. я

Предмет изобретения

Скребок двухцепного скребкового конвейера, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа скребка, торцы его выполнены вилкообразными и снабжены шарнирно связанными с ними боковинами с пазами, причем валик шарнира выполнен ступенчатым, а отверстие — асимметричным относительно вилкообразной части скребка.

359418

Фиг 4

Составитель А. Шестимиров

Техред Л. Богданова

Редактор Г. Котельский

Корректор А. Дзесова

Заказ 4237/14 Изд. № 1747 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Скребок двухцепного скребкового конвейера Скребок двухцепного скребкового конвейера Скребок двухцепного скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх