Патент ссср 359761

 

ОПИСАНИЕ 359761

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Уев

Заявлено 12 1V.1968 (№ 1217198 18-24) М.Кл. Н 03k 17/56 с присоединением заявки Ме—

Приоритет—

Опубликовано 03.XI I,1972. Бюллетень Ке 35 УДК 621.319.55(088.8)

Дата опубликования описания 19.XII.1972

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г, II, Андреев, Г П. Голубев и А .П. Шершаков

Заявитель

ТРИГГЕР

Изобретение может быть использовано, например, в запоминающих и пересчетньтх схемах, работающих на низких и инфранизких частотах.

Известны триггеры, содержащие поляризованный дистанционный переключатель, KoiHденсаторы, диоды и управляющую .контактную группу.

Цель изобретения — повышение экономичности и бьтстродей ствия. Это достигается тем, что в .предлагаемо м триггере однополярные выводы обмоток переключателя .подключены к одному из полюсов источника питания, а другие выводы соответственно через ко нденсаторы и зашунти рованную диодами контактную г руппу переключателя — к перекидному,контакту управляющей контактной группы, неподвижные контакты кото рой связаны с источником питания.

На чертеже дана электрическая схема предложенного триггера.

Триггер состоит из дистанционного переключателя (поляризованного реле) 1 с контактами 2 — 4, конденсаторов 5 и б, резистоipoa 7 и 8 и полулитров.о днико.вых диодов 9 .и 10.

Полярность выводов обмоток 11 IH 12 дистанционното переключателя, подсоединенных к оо.цей шине источника питания, должна быть противоположна полярности шины. Управлеотие триггером осуществляется при помощи

2 контактов 13 — 15 контактной группы входного устройства, .работающего от входного импуль cB. Контакты 1б — 18 реле являются выходными контакта ми триггера.

Триггер работает следующим образом.

До прихода импульса на входное устройство его неподвижный 13 и перекидной 14,контакты замкнуты и конденсатор 5 через контакты 2 и

3 и обмотку 11 реле заряжается от источника

1р литания. Зарядный ток, таротекающий через об,мотку 11, не вызывает срабатывания реле, так как его направление противоположно нап равлению тока срабатывания, и контакт 2 реле остается в прежнем положении. Это положение

15 контакта характеризует первое устойчивое состояние Tipиггера.

Счетный импульс, действуя на входное устройство, вызывает, размыкание контактов 13 и

14 .и замьтка ние контакта 14 с неподвижным контактом 15, обер,азуя цепь разряда конденсаiropa 5, состоящую из контактов 14 и 15, диода 9,и обмотки 11,реле 1. Ток разряда конденсатора 5 вызывает срабатывание реле 1, и контакты 3 и 4 за мьтка|отся.

После окончания действия счетного импульса,контакты 13 и 14 входного устройства снова замыкаются, образуя цепь заряда конденсатора б через об мотку 12 реле 1. Направление зазр рядного тока по обмотке 12 противоположно

3597G1

Составитель Г. Антонова

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Т. Гревцова

Заказ Ке 5612 Изд. Хз 1773 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 нап равле нию тока, вызывающего срабатывание реле.

После окончания процесса .заряда конденсатора б тр иггер,готов к срабатыванию и находится .в этом устойчивом состоянии до прихода на входное устройство следующего .счетного .импульса, который возвращает схему в исходное состояние.

При действии последовательности импульсов процессы .переключения аювторяются. Резисторы 7 и 8 служат для цредотв ращения за ряда емкостей б и б через обратные оопропивления диодов 9 и 10.

В качестве входнопо устройства могут быть использованы любое электромагнитное маломощное .реле с переключающей группой контактов, триггер, аналогичный о писанному, и другие переключающие устройства механического или электронного типа, 4

Быст1родействие схемы определяется посто. янной времени за ряда и разряда конденсато,ров 5 и б через соответствующие обмотки дистанционного переключателя.

П р едмет:изобретения

Триггер, содержащий поляризованный дистанщио нный переключатель, конденсаторы, диоды и управляющую, контактную группу, отлия чающий ся тем, что, с целью повьмпения экономичности и бысцродейст вия, однополя р ные выводы обмоток переключателя подключены к одному из полюсов, источника питания, а другие выводы соответственно через конденсато15;ры и зашунтированную диодами контакпную г руппу переключателя — к перекидному контакту управляющей контактной группы, аепод виж ные контакты которой связаны с источником питания.

Патент ссср 359761 Патент ссср 359761 

 

Наверх