Валик пластинчатой цепи

 

ОП КСАН И Е

И ЗСБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сазетскиз

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.111.1971 (№ 1644422. 25-27) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 04.1.1973

M. Кл, F log 13!08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.855.2 (088.8) Автор изобретения

И. Г. Кулиев

Заявитель

ВАЛИК ПЛАСТИНЧАТОИ ЦЕПИ

Изобретение относится к области машиностроения и касается однорядных и многорядных приводных роликовых цепей.

Известные валики соединяют пластины цепи между собой и имеют заходные фаски на концах. Для надежной работы цепи производят запрессовку валиков в отверстия пластин с определенным натягом, который обеспечивается путем точного изготовления отверстий в пластинах, наружного диаметра и заходной фаски у валика.

Технологический процесс изготовления пластин очень трудоемок и требует применения специальных видов режущего инструмента, высокопроизводительного оборудования, оснасткии и т. д.

Цель изобретения — уменьшить трудоемкость изготовления отверстий в пластинах и обеспечить требуемый натяг.

Это достигается тем, что валик цепи выполнен с выборкой на каждом торце, стенка которой образует с поверхностью фаски режущую кромку.

При запрессовке валиков ввиду того, что валики имеют режущую кромку, операции окончательной обработки отверстий пластин и запрессовка валиков совмещаются.

На чертеже изображен предлагаемый валик и пластина цепи.

Цепь содержит пластину 1 с отверстием а, в которое входит валик 2, имеющий заходну10 фаску 8. Валик 2 выполнен на каждом торце с выборкой 4, стенка которой образует с поверхностью фаски 8 режущую кромку.

Запрессовка предлагаемых валиков осуществляется следующим образом.

Валик 2 в направляющих 5 устанавливаегся в пробитое отверстие пластины I, после чего производится перемещение его вдоль оси.

При этом режущая кромка на торце валика снимает тонкую стружку б и подготавливает отверстие нужного диаметра под заходную фаску на наружной поверхности валика.

Величина снимаемого слоя стружки зависит от точности пробитых отверстий и точности изготовления технологической оснастки и колеблется в пределах 0,1 — 0,3 мм на сторону.

Предмет изобретения

Валик пластинчатой цепи, имеющий по торцам заходные фаски, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности цепи, он выполнен с выборкой на каждом торце, стенка которой образует с поверхностью фаски режущую кромку.

360488 а

Составитель А. Кадыкова

Редактор А. Купрякова Техяед Л. Богданова Корректоры: Н. Прокуратова и Г. Запорожец

Заказ 675/2277 Изд. Мо 1817 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Валик пластинчатой цепи Валик пластинчатой цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству цепного привода или поворотному устройству для работающих с использованием цепной тяги добычных или транспортирующих устройств

Изобретение относится к общему машиностроению , применительно к конвейерам, Цель изобретения - упрощение конструкции цепи тяговой, позволяющей распюложить ее как в горизонтальной, тач и в вертикальной плоскостях, что дает возможность выполнения оборудования компактным с лучшим использованием производственных площадей

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в конвейерах и других транспортных средствах
Наверх