Патент ссср 360649

 

О П И С А Н И Е 360649

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XII.1970 (№ 1496311/28-12) М. Кл. 6 05d 22;02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28,XI.1972. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 17.1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК Л 621.316.7(088.8) Авторы изобретения

Ю. Б. Князев, Ю. А. Малков, О. А. Бунин и О. P. Илларионова

3 аявитель

И вановский научно-исследовательский экспериментальноконструкторский машиностроительный институт

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЛА)КНОСТИ ТЕКСТИЛЪНОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к регулированию влажности текстильных материалов при сушке и термостабилизации.

И з вестны способы р е гул иро ва ния влаж ности текстильных материалов, заключающиеся в том, что измеряют температуру материала в фиксированной точке, сравнивают ее с заданной температурой и по данным сравнения судят о влажности и изменяют режим сушки материала, Однако известные способы не обеспечивают достаточной точности регулирования при смене артикулов ткани, при этом требуется перенастройка приборов.

С целью повышения точности регулирования температуру материала измеряют в двух фиксированных точках и о влажности судят по значениям производных температур обрабатываемого материала.

Сущность способа поясняется чертежом.

Обрабатываемую ткань 1 с помощью приводных роликов 2 проводят через сушильную машину 3, где ткань высушивается, например, до равновесной влажности. Датчики 4 и бтемпературы ткани, установленные на некотором расстоянии друг от друга на выходе из машины, измеряют температуру ткани в двух точках.

Сигналы с датчиков поступают на дифференциальный мост б, вычитаются и их раз2 ность через усилитель 7 подается на релейный преобразователь 8.

В нормальном режиме, когда веггичина производной температуры ткани 1 на выходе из

5 машины соответствует равновесной влажности, сигнал на выходе релейного преобразователя 8 отсутствует. При уменьшении влажности ткани на выходе производная температуры увеличивается, релейный преобразова10 тель 8 в этом случае выдает сигнал на исполнительный механизм 9, который через привод 10 увеличивает скорость приводных роликов 2.

Увеличение влажности ткани на выходе вы15 зывает уменьшение производной температуры и с выхода релейного преобразователя 8 поступит сигнал на исполнительный механизм, который через привод 10 снизит скорость проводки ткани через машину 8.

20 Исполнительный механизм 9 аналогично моукет воздействовать на изменение подачи теплоносителя в сушильну.ю или стабилизационную машину.

25 Предмет изобретения

Способ регулирования влажности текстиль ного материала, заключающийся в том, что измеряют температуру материала в фиксиро30 ванной точке, сравнивают с заданной темпе360649

Составитель А. Григорьев

Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Редактор Л. Народная

Заказ 4338/4 Изд. Ю 1842 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ратурой, и по данным сравнения судят о влажности, и изменяют режим сушки материала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, температуру материала измеряют в двух фиксированных точках и судят о влажности по значениям производных температур обрабатываемого материала.

Патент ссср 360649 Патент ссср 360649 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива
Наверх