Совмещенный коммутационный аппарат

 

360698

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чо

М. Кл. H Olh,31i36

Заявлено 16.XI I.1965 (Ko 1043250/24-7) с присоединением заявки Мс

Приоритет

Опубликовано 28,Х1.1972. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 16.!.1973

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете 1т1инистроо

СССР

УДК 621.,316.545.3 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

И. А. Тихонов 1

Северо-Западное отделение Всесоюзного государственного проектноизыскательского и научно-исследовательского института

«Энергосетьпроект»

СОВМЕЩЕННЫЙ КОММУТАЦИОННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к электрическим распределительным устройствам высокого напряжения. е

Известны распределительные устройства (подстанции) высокого напряжения с упрощенной схемой комутации без выключателей на стороне высокого напряжения. В цепи высокого напряжения трансформаторов установлены разъединитель с заземляющими ножамп, отделитсль н короткозамыкатель. В этих устройствах при аварии под действием защиты включается короткозамыкатель, после чего отключается головной выключатель, и во время бестоковой паузы отключается отделитель.

Разъединитель служит для отключения устройства прп ремонтах и осмотрах.

Однако такие устройства громоздки и дорогостоящи, так как требуют установки в них приводов управления (до пяти штук) и опорных изоляторов (до пяти штук па фазу).

Согласно изобретению предлагается применять пантографический разъединитель с заземляющими ножами в качестве совмещенного коммутационного аппарата, выполняющего од.новременно функции разъединителя, отделителя и короткозамыкателя в цепях без выключателей, например в цепях присоединения к высоковольтной сети силового трансформатора.

На фиг. 1 схематически изображен пантографический разъединитель с заземляющими ножами; на фиг. 2 приведена его электрическая схема.

В совмещенном коммутационном аппарате вместо трех отдельных аппаратов (разъедини5 тель, отдслитель и короткозамыкатель) применен совмещенный аппарат, состоящий из разьединителя 1, короткозамыкателя 2 и заземляющего ножа 8.

Разъединитель 1 пантографического типа

10 разрывает цепи в вертикальной плоскости (например, ножами «ножничного» типа), в то время как у обычных разъединителей разрыв цепи осуществляется поворотом ножа (или двух полуножсй) в горизонтальной плоскости.

15 Предложенный аппарат, выполняя все функции известных устройств по упрощенной схеме, требует установки всего одного опорного изолятора а фазу, двух приводов и меньшую площадь подстанции для размещения обору20 дования, т. е. является более простым и дешеB6IМ.

В схеме нет специального ремонтного разъединителя, его функции выполняет основной контакт (нож) пантографического разъедини25 теля, создающий при отключении видимый разрыв цепи и позволяющий осматривать и ремонтировать нижнюю часть пантографического разъединителя и короткозамыкатель без снятия напряжения со сборных шин или с ли30 ни и.

36О698

2, Риг 2

Составитель Н. Карасева

Редактор А. Купрякова Техред 3. 1араненко Корректор Т. Гревцова

Заказ 4346/17 Изд. № 1804 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Опробование действия ножей разъединителя после ремонта без снятия напряжения с шин производится после предварительного выполнения одной из двух операций: снятия верхних полуножей или поворота их в нижнее положение и закрепления в этом положении, что выполняется в средних шарнирных соединениях полуножей пантографа. При этом расстояние между поднятыми полуножами и верхним проводом, находящимся под напряжением, выбирают в соответствии с уровнем напряжения, допустимого по нормам, с учетом пробивного напряжения и соответствующего коэффициента запаса. Ремонт и осмотр верхних контактов пантографического разъединителя также производят при снятии напряжения.

Благодаря тому, что в разъединителе пантографического типа разрыв цепи осуществляется в вертикальной плоскости и под напряжением остается только верхний провод, то с точки зрения техники безопасности предлагаемое устройство аналогично известным, но экономичнее их, так как в нем отсутствует отдельный ремонтный разъединитель.

В зависимости от условий работы разъединитель пантографического типа может быть выполнен в следующих вариантах: разъединитель — отделитель; разъединитель — отделитель — короткозамыкатель; разъединитель—

10 заземляющий нож.

Предмет изобретения

Применение разъединителя пантографического типа с заземляющими ножами в качест15 ве совмещенного коммутационного аппарата, выполняющего одновременно функции разъединителя, отделителя и короткозамыкателя в цепях без выключателей, например в цепях присоединения к высоковольтной сети силово20 го трансформатора.

Совмещенный коммутационный аппарат Совмещенный коммутационный аппарат 

 

Похожие патенты:

Переключающее устройство наружной установки имеет открытый ход переключения, а также первый контактный элемент (5) и второй контактный элемент (6). Первый контактный элемент (5) является подвижным относительно второго контактного элемента (6) с помощью приводного устройства (3). Первый контактный элемент (5) размещен на поворотном рычаге (3b) приводного устройства (3). Поворотный рычаг (3b) установлен на подъемном передаточном механизме, выполненном в виде кривошипно-коленного механизма, имеющем уменьшающие силу противовесы. Технический результат – создание переключающего устройства наружной установки, которое при увеличенном пробивном промежутке обеспечивает возможность надежного контактирования контактных элементов. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх