Устройство для дискретного задания углов

 

тсзсх у тхч хчг

АТГ рп-.р библиотека МБА

Союз Советских

Социалистических песпублик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗЬОУО9 чу, ф . « -- Ы., Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 19.Х.1967 (№ 1199781/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. H 92m 5 32

Котвитет по делам иаабретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень ¹ 36

УДК, 621.314.214.2 (088.8) Дата опубликования описания 2.1.1273

Автор изобретения

А. И. Милюков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСКРЕТНОГО ЗАДАНИЯ УГЛОВ

Усгройство относится к системам автоматического,контроля и регулирования.

Известны чсгрой ст ва для дискретного зада ния углов, содержащие .вращающийся трансформатор, статорная обмотка кото ротс подключена к и|сточнику питания, а роторная через один из контактов переключателя подключена к нуль-и(ндикатору.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что,в нем у1стано влен масштабный трансформатор, статорная обмотка которото через фаз ирующий резистор IHop,ключена .к источнику питания, а роторная обмотка подключена к кантактахт переключателя.

Такое выполнение, позволило расширить функциональные .возмож но сти устройства, а так же зада вать,по величине л1обое угловое приращение, на страивгемое э процесхсе его использования, величина промежутка у глового прира щения может быть сколь угодно,мала, а точечность вьвполнения используемого для задания вращающегося граедсформатара,прах тически не сказьввается на точности задания углов, так как используется одно нулевое положейие вращающегося трансформатора.

На чертеже приведена блок-схема описы ваемото устрой сгва.

Она содержит вращающийся тра|нсформатор 1, состоящий из ставора 2 с обмоткой 8 и ротора 4 с обмоткой 5; масштабный враща1ощий ся тра нс форматор б, На статоре которого расположена обмотка 7, а на роторе 8 обмотка 9; переключатель 10; нуль-индикатор 11 н резистор 12.

Вращающий ся трансформатор 1 и масштабный гран аформатор б питаются от одного источника питания (на чертеже не пока зан).

В цепь возбуждения масштабного трансформатора б включены |последовательно резистор 12 для согласования при первичной настройке фаз выхсхдных напряжений вращающетося трансформатора 1 и масштабного трансформатора б. Переключатель 10 .введен в схему для того, что бы можно было нспользо|вать оди н нуль-ин1дискатор !1 (BO;IbTметр) для измерения н сведения к нулю на20 пряжений KBK на роторной обмотке 5 вращающегося граовсформатора 1, так и разно сть выходных напряжений вращающегося гран с форматора 1 и ма сшта бного. трансформатора б.

25 Статор 2 и ротор 4 вращающегося трансформатора 1 должны иметь приводы плавного раз ворота.

Устройство работает следующим об разом, Каждое очередное приращение угла, опре30 деленное двумя указанными угловыми полоП р едмет изобретения

Составитель В, Рыгалин

Техред 3. Тараненко

Корректор В. )Колудева

Редактор Е. Гончар

Заказ 680/2280 Изд. № 1805 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» жениямп ротора 4 вращающегося трансформатора 1 осуществляется последовательным сведением к минимуму сначала поворотом статора 2 вращающегося трг нсформатора 1 выходного напряжения на используемой 5 выходной обмотке и затем поворотом ротора

4 ра з нооти выход|ных на пряжений роторных обмоток 5 и 9,вращающегося трансформатора 1 и масштабного трансформатора б.

CiBmeHHe к нулю (минимуму) выходного на пряже ния,на ротор ной обмотке 5 вращающегося TpaHcgoipIIBTopa 1 осуществляется при положении а переключателя 10. При этом разворотом статора достигается ноль на этой 15 обмотке и тем самьв| фиксируется (запом(и нается) существующее положение ротора 4.

Затем п ри положении б переключателя 10 разворотом ротора 4 до получения минимума на н уль-индикаторе 11 будет зада но опреде- 20 ле н ное приращение убегла IloiBopoTa ротора 4.

Если теперь переключатель 10 поставить в положение а и поворотом статора 2 получить минимум на нуль-индикаторе, то будет зафиксированно новое угловое положение ро- 25 тора 4, После дальнейшего переключения в положенгие б и сведения к минимуму на пряжения на нуль-индикаторе 11 поворотом ротора 4 будет задано второе точечно такое же приращение угла поворота ротора 4, как и 30 в первом случае и т, д.

Для автоматизации устройства в лето мо гу r быть возведены два двигателя, заменяющие ручной Ho(BopoT при вода статора 2 и ротора 4 вращающегося трансформатора l.

Вместо нуль-индикатора 11 используется усилитель управляющий поочередно двигателями привсдо в в зависимости от положений переключателя — на два положения.

При такой схеме устройства каждое очередное угловое положение задается по следовательным переключением сначала в положе ние а и после оста но вк и двигателя статора в положение б. После остановки двигателя ротора будет задан первый угло вои промежуток. Для задания последующих промежутков надо повторять последовательно положения и и б,,как и в,первом случае.

Устройство для дискретного задавания углов, содержащее вращающийся трансформатор, стато р ная об мотка которого подключена к источнику, питания, а роторная через один из контактов переключателя подключена к нуль-индикатору, отличающееся тем, что, с целью рас ш ирения функциональной возможности устройовва, в нем установлен масштайный трансформатор, статорная обмотка которого через фазирую щ1ий резистор под ключена к источнику питания, а,роторная о бможа подключена .к контактам переключателя.

Устройство для дискретного задания углов Устройство для дискретного задания углов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для симметрирования трехфазной сети при однофазных нагрузках, .Цель изобретения - повьшение надежности

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электрическим информационным машинам малой мощности

Изобретение относится к области электротехники
Наверх