Патент ссср 360749

 

ОП ИСАИ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Сама Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимый от патента _#_

М. Кл, В 28Ь 1/04

В 28b 3/02

Заявлено 22.Ч.1970 (№ 1437307/29-33)

Приоритет 05.ХП.1969, № P 1961098.1, ФРГ Комитет ао делам иаобретвиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 666.97.033.1.002.5 (088,8) Опубликовано 28.XI 1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 29.1.1973

Авторы изобретения и заявитель

Иностранцы

Вольфганг Шнайдер и Клаус Шнайдер (Федеративная Республика Германии) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ БЛОКОВ

Известно устройство для изготовления бетонных блоков, включающее вибростол с устанавл иваемой на него формой, пресс со штампующими плитами, смонтированными на траверсе с возможностью вертикального перемещения посредством привода, и бетоноукладчик.

Цель изобретения — получение равномерно уплотненных блоков со строго заданными размерами.

Достигается это тем, что штампующие плиты пресса выполнены с отверстиями, в которых размещены трубы для отбора излишков смеси, связанные вертикально перемещаемым подпружиненным хомутом, укрепленным на каркасе пресса и соединенным направляющей серьгой с эксцентриком, расположенным вяе пресса; при этом хомут выполнен с возможностью вертикального перемещения посредством гидропривода. Кроме того, внутр и труб размещены толкатели, смонтированные на раме с возмож|ностью вертикального перемещения с помощью гидроцилиндра двойного действия.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, перед началом процесса уплотнения; на фиг, 3 — то же, во время процесса уплотнения.

Устройство включает площадку 1, под которой расположен в ибростол 2 с установленным на нем поддоном 8. На поддон устанавливается форма 4, разделенная на отсеки 5. Для заполнения формовочных отсеков бетонной смесью служит тележка б, передвигающаяся по площадке 1, над которой размещен запасной бункер 7 с дозатором 8, смонтированный на раме 9. Дозатор 8 отделен от верхней части бункера 7 заслонкой 10. Дно дозатора образует заслонка 11. Объем дозатора может меняться за счет нижней его части 12, выполнен10 ной телескопической и с возможностью вертикального перемещения.

Над вибростолом на раме 9 смонтирован пресс 18, снабженный штампующими плитами

14 с теми же очертаниями, что и форма.

15 Штампующие плиты могут перемещаться вертикально при помощи гидроцилиндра 15, соединенного с механизмом 1б управления.

Каждая штампующая плита выполнена не менее чем с одним отверстием, через которое

20 проходит труба 17 для отбора излишков смеси. Нижняя часть трубы имеет форму ножа.

Все трубы 17 пресса связаны хомутом 18, который укреплен на каркасе 19 .пресса и посредством направляющей серьги 20 связан с

25 эксцентриком 21. В трубах 17 размещены толкатели 22, целиком заполняющие диаметр отверстия трубы; толкатели укреплены на раме

28 с возможностью вертикального перемещения с помощью гидроцилиндра 24 двойного

30 действия.

Работает устройство следующим образом.

Формовочные отсеки 5 заполняют с избытком бетонной смесью. Включают вибростол и опускают штампующие плиты пресса. В то время как штампующие плиты 14 пресса 13 пр ижимаются к поверхности массы в формовочных отсеках 5, трубы 17 вдавливаются все больше в массу с помощью эксцентриков 21 в направлении, противоположном действию пружины 25, и снова поднимаются. При этом часть массы из формовочного отсека 5, попавшую в трубу 17, поднимают вверх таким образом, что штампующие плиты 14, которые постоянно опускаются, все глубже, проникают в формовочный отсек 5. Нижняя сторона штампующих плит 5 все больше приближается к предусмотренной высоте. В течение всего процесса отбора штампующая плита остается плотно прижатой к массе. При этом вибрацию не прерывают. Затем процесс отбора повторяют, При этом штампующая плита достигает глубины, соответствующей высоте изготовляемого изделия. По достижении этого уровня вибрацию отключают при помощи механизма управления (например фотореле, концевые выключатели и т, п.). При этом эксцентрики также отключают, а пружины 25 возвращают трубы 17 в исходное положение, при котором нижний край трубы оттягивают назад до плоскости, образуемой нижней стороной штампующих плит. Благодаря скосу 2б на нижнем крае трубы 17 выдавленный из формовочных отсеков избыток массы заклинивается в трубах и не может выпасть. В готовых уплотненных формовочных изделиях в формовочных отсеках 5 после последнего движения вверх трубы 17 иногда остается выемка.

В большинстве случаев применения блоков такого рода выемка скрывается при последующей обработке блока или закрывается сосед360749

4 ним блоком и не мешает. После подъема трубы 17 весь штамп в целом поднимают с помощью механизма 1б управления. Одновременно поднимают форму 4. Затем поддон с блоками вынимают из устройства, чтобы установить на столе 2 новый поддон. Форму 4 снова опускают и устанавливают на новом поддоне 8. Одновременно гидравлический цилиндр 24 приводят в действие, чтобы толка10 тель 22 прошел через трубу 17 и вытолкнул находящуюся в ней отобранную при предыдущей операции массу в расположенные ниже формовочные отсеки 5, и начинают новый процесс.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления бетонных блоков, включающее вибростол с устанавли20 ваемой на него формой, пресс со штампующими плитами, смонтированными на траверсе с возможностью вертикального перемещения посредством привода, и бетоноукладчик, отличающееся тем, что, с целью получения равно25 мерно уплотненных блоков со строго заданными размерами, штампующие плиты пресса выполнены с отверстиями, в которых размещены трубы для отбора излишков смеси, связанные вертикально перемещаемым под30 пружиненным хомутом, укрепленным на каркасе пресса и соединенным направляющей серьгой с эксцентриком, расположенным вне пресса, при этом хомут выполнен с возможностью вертикального перемещения посредст35 вом гидропривода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутри труб размещены толкатели, смонтированные на раме с возможностью вертикального перемещения с помощью гидроци40 линдра двойного действия.

9 -аР 2

Составитель М. Барбашева

Редактор Т. Купрякова Техред А. Евдонов Корректоры: Л. Чуркина и Г. Запорожец

Заказ 4333 ll Изд. № 1822 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 360749 Патент ссср 360749 Патент ссср 360749 Патент ссср 360749 

 

Похожие патенты:
Наверх