Всесоюзная

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистические

РЕСЛУВЛИВ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15Л!.1971 (№ 1621038/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. А 63Ь 71/08

А 63b 1/00

Котвнтет ио делам изобретений и отврытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII.1972. Бюллетень № 1 за 1973.

УДК 685.6(088.8) Дата опубликования описания 09.1.1973

Авторы изобретения

В. И.,Колесов и С. И. Колесова

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ГИМНАСТИЧЕСКОМУ БРЕВНУ

ДЛЯ СТРАХОВКИ СПОРТСМЕНОВ

Приспособление относигся к спортивному инвентарю, в частности к приспособлениям к гимнастическому бревну для страховки спортсменов, например, при выполнении ими соскока с конца бревна. 6

Известное приспособление, содержащее мягкий защитный элемент, не о беспечиваег надеждиной страховки при соударении с острым срезом бревна при выполнении спортсменами ооскока и затрудняет выполнение комбинации 10 в целом, изменеяя структуру опорной поверхности.

В предлагаемом приспособлении с целью повышения степени страховки и удобства тренировки мягкий защитный элемент выполнен б5 в виде сегментной подушки,,закрепленной на находящейся пад действием амортизатора раме, смонтированной, шарнирно на основании, установленном на нижней плоскости концевой части бревна, и,фиксируемой в нижнем поло- 20 жении подпружиненной защелкой, соединенной с,ги|бким приво дом, а в верхнем — пружинным зажимом.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 —,рама:с амортизатором и 25 подушкой,в аксонометрии. Приспособление содержит мягкий защитчый элемент, выполненный в виде сегментной двухслойной подушки 1 (одним из слоев которой может быть пористая, резина, а дру- з0 гим — поролон), закрепленной на раме 2 посредством накладок 8. Рама смонтирована шарнирно в петлях 4 основания б, установленного на нижней плоскости концевой части бревна б посредством винтов 7. На основании закреплены пружинный зажим 8, направляющие 9 резинового амортизатора 10, связанного с рамой, защелка,11, один конец которой соединен с пружиной 12, а другой — с гибким приво дом 13.

Рама представляет собой проволочную конструкцию, отдельные части которой соединены поперечной стяжкой 14 и двумя продольными стяжками 15. Это дает возможность изменять еетеометрию.

Пользуются приспособлением следующим образом.

Рама вводится в зацепление с защелкой 11, преодолевая сопротивление амортизатора и пружины 12. При этом сегментная подушка занимает нижнее положение, а острый срез бревна б остается открытым.

B момент соскока спортсмена с бревна страхующий посредством гибкого привода 18 освобождает раму от зацепления с защелкой

11. Под,действием амортизатора рама переводится в верхнее положение и перекрывает острый срез бревна. В верхнем положении рама 2 фиксируется пружинным зажимом 8 путем захвата ее поперечной стяжки 14.

360942

Степснь перекрытия среза бревна сегментной подушкой определяется геометрией сегмента и раыъ|, а также расположением рамы ,на основании.

Приспособление используется в тех случаях, когда.в нем есть необходимость, и может быть легко снято с бревна освобождением основания от зажимных винтов.

Приспособление к гимнастическому бревчу для страховки спортсменов, например, при выСоставитель Н. Володина

Редактор Г, Ивченкова Техред А. 1(амышникова

Корректор E. Талалаева

Заказ 932 Изд. № 7 Тираж 404 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, ?1(-35, Раушская наб., д. 4, 5

Предмет изобретения полнечии ими соскока с конца бревна, содержащее мягкий защитный элемент, отличаюиееся тем, что, с целью повышения степени страховки и удобства тренировки, защитный элемент выполнен в виде сегментной поду шки, закрепленной на находящейся под действием амортизатора раме, смонтированной шарнирно на основании, установленном на нижней плоскости концевой части бревна, и фиксируемой в нижнем положении подпружиненной защелкой, соединенной с гибким приводом, а в верхнем поло жении — пружинным зажимом.

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления полых сферических изделий: резервуаров, оболочек, куполов, мячей и т.п

Изобретение относится к захватному устройству для предмета, удерживаемого рукой, например пишущей ручки, бритвы, инструмента и спортивного инвентаря, ручному инструменту, содержащему установленное на нем захватное устройство, и способу использования ручного инструмента, имеющего захватное устройство

Изобретение относится к области производства спортивного инвентаря, а именно к изготовлению наружного покрытия мячей для спортивных игр

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, предметов обихода и инструментов, которые контактируют с кистью руки человека

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к мячам для игры в хоккей на льду, и способу его изготовления

Изобретение относится к устройствам для спортивных игр

Изобретение относится к спорту, в частности к спортивному мячу и способу его изготовления
Наверх