Способ обработки газовой смеси путем адсорбции

 

О П И С А Н И Е 360963

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Л11.1971 (№ 1631917/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

М. Кл. В 01d 53/04

Комитет оо делам иаобрвтеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.Х111972. Бюллетень № 1 за 1973 r.

Дата опубликования описания 30.1.1973

УДК 66.071.7(088.8) Авторы изобретения

И. В. Марфенина и В. Я. Левченко

Заявитель

Московское ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ГАЗОВОЙ СМЕСИ

ПУТЕМ АДСОРБЦИИ

Изобретение относится к очистке газов и жидкостей от примесей и разделению смесей адсорбционным методом.

Известен способ обработки газовой смеси путем адсорбции на сорбенте с использованием не менее двух адсорберов, поочередно работающих в цикле сорбции и регенерации, С целью насыщения сорбента до его статической емкости по предлагаемому способу всю газовую смесь, выходящую из адсорбера, находящегося в цикле сорбции, после появления в ней минимально регистрируемой концентрации примеси пропускают через адсорбер, находящийся в цикле регенерации, пока концентрация примеси в исходной газовой смеси не станет равной койцентрации примеси в исходной газовой смеси.

В резервный адсорбер из работающего адсорбера подается не чистый поток, а поток, содержащий удаляемую примесь; подачу примеси из работающего адсорбера в резервный начинают после появления за работающим адсорбером остаточной .концентрации удаляемой примеси, а отключение работающего адсорбера для регенерации и подачу смеси непосредственно на вход резервного адсорбера производят, когда выходная концентрация за работающим адсорбером сравняется с входной, Положительный эффект предлагаемого способа, являющийся следствием насыщения каждого адсорбера до статической емкости, проявляется в сокращении длины каждого адсорбера на длину потери слоя в установках, работающих в режиме очистки потока от нежелательных примесей. И кроме того, в повышении концентрации примеси, накапливаемой при десорбции в установках, работающих

10 в режиме разделения смесей и накопления примесей.

На чертеже приведена схема адсорбционной установки, реализующей предлагаемый способ.

15 Смесь через клапан подают в работающий адсорбер 2, затем чистый продукт удаляют из блока через клапан 8. После появления на выходе из адсорбера 2 минимально регистрируемой концентрации примеси клапан 8

20 закрывают, клапан 4 открывают и весь поток направляют на вход в предварительно отрегенер ир о ванны и адсор бер 5.

Когда концентрация примеси за адсорбером 2 сравняется с входной, клапан 4 закры25 вают и клапан переключают в положение, которое обеспечит подачу смеси на вход в адсорбер 5, минуя адсорбер 2, отключаемый для регенерации. При этом сорбент в адсорбере 2 оказывается насыщенным до статиче30 ской емкости.

360963

Предмет изобретения

Составитель Г. Бахтюкова

Техред Т. Миронова

Редактор Е. Левина

Корректор Т. Гревцова

Заказ 70/4 Изд. № 76 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ обработки газовой смеси путем адсорбции на сорбенте с использованием не менее двух адсорберов, поочередно работающих в цикле сорбции и регенерации, отличающийся тем, что, с целью насыщения сорбента до его статической емкости, всю газовую смесь, выходящую из адсорбера, находящегося в цикле сорбции, после появления в ней минимально регистрируемой концентрации примеси, .пропускают через адсорбер, находящийся

5 в цикле регенерации, пока концентрация примеси в этой смеси не станет равной концентрации примеси в исходной газовой смеси.

Способ обработки газовой смеси путем адсорбции Способ обработки газовой смеси путем адсорбции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам получения инертных газов

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) для осушки природного газа высокого давления. Блок осушки природного газа высокого давления содержит линию нагнетания, линию регенерации с запорной арматурой и регулирующей арматурой каждая. На линии регенерации последовательно установлены влагомаслоотделитель, подогреватель, подключенные параллельно через обратные клапаны два адсорбера. Каждый из адсорберов снабжен датчиком давления и термопреобразователем. На линии регенерации дополнительно установлены буферная емкость с датчиком давления и термопреобразователем и циркуляционный компрессор с датчиком давления, а на линии нагнетания дополнительно установлен датчик точки росы, подключенный к выходам адсорберов. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности работы АГНКС за счет цикличности процесса регенерации, снижение энергозатрат, повышение автоматизации процесса. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявлены способ и устройство адсорбционного разделения газовой смеси посредством процесса адсорбции при переменном давлении и использовании вакуума, причем подлежащую разделению газовую смесь перед подачей в процесс адсорбции при переменном давлении и с использованием вакуума сжимают посредством по меньшей мере одного компрессора до давления адсорбции, а регенерацию адсорбера или адсорберов осуществляют посредством по меньшей мере одного вакуумного насоса. Согласно изобретению, в те моменты времени, когда газовую смесь не подают в процесс адсорбции при переменном давлении и с использованием вакуума, сжатую газовую смесь по меньшей мере временно и/или по меньшей мере частично подают на промежуточное накопление и/или направляют потребителю и/или в то время, когда не осуществляют регенерацию адсорбера посредством вакуумного насоса или по меньшей мере одного из вакуумных насосов, вакуумный насос или по меньшей мере один из вакуумных насосов, не являющихся необходимыми для регенерации, по меньшей мере временно используют для другого применения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу выделения метана из метановоздушной смеси, заключающемуся в сжатии метановоздушной смеси, разделении ее на метан и воздух и отборе метана. Способ характеризуется тем, что после сжатия метановоздушную смесь при давлении не менее 5 МПа пропускают через емкость, содержащую графеновую пемзу, где метан адсорбируется в порах графеновой пемзы, а воздух возвращают в исходный объем, причем после прекращения адсорбции проводят освобождение графеновой пемзы от метана в метановую магистраль путем снятия давления и повторяют цикл. Также изобретение относится к устройству. Предлагаемый способ позволяет эффективно выделять метан из газовых смесей за счет упрощения технологии процесса, в частности снижения массопереноса и давления разделения, а устройство позволяет повысить КПД путем передачи тепла от нагретых элементов к охлаждающимся. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл., 3 ил.
Наверх