Патент ссср 361096

 

Д

Зза яен ранее изданного о л и с А к " K 36!696

Спюа Советсиил

Социалистических

Реслублик

И 3 О Б Р Е т е - И й

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.V.1969 (№ 1.333853/23-5) М. Кл. В 29 5/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Конитет ло делан ивобритеиий и отирытий лри Совете Миииотров

СССР

Опубликовано 07.ХИ.1972. Бюллетень № 1 за 1973 r.

Дата опубликования описания 29.1.1973

УДК 678.057.9(088.81

Авторы изобретения

В. И. Альперин, 3. M. Вояович, С. A. Шайнбаум, В. А. Дроздов, Л:Я. Ш. Жеребчевский, В. А. Кулаковский, М. И. Краснов, В. С. Ремнев и Б. В. Филиппов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРОьЧАТЫХ ПАНЕЛЕЙ

И 3 СТ ЕКЛОПЛАСТ И КА

Предлагаемая установка для непрерывного изготовления светопрозрачпых строительных коробчатых панелей из стеклопластика, предназначенных для использования в качестве стен и покрытий промышленных и общественных зданий.

Известно устройство для изготовления панелей из стеклопластика, содержащее узел нанесения стеклонаполнителя, ориентированного в продольном и поперечном направлениях, на оправки, пропиточную ванну, механизм комплектации, уплотняющее и прикаточное приспособления, и механизмы извлечения оправок тт обрезки кромок панели.

Предлагаемая установка отличается тем, что с целью повышения прочности панели механизм комплектации представляет собой две закрепленные на валу крестовины, имеющие на концах поворотные толкатели оправок с роликами, взаимодействующими с неподвижным копиром при вращении вала.

На фиг. 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — пропиточная ванна с узлом толкания оправок; на фиг. 3 — схема узла выталкивания оправок; на фиг. 4 — схема готовой панели.

Установка содержит оправку 1, магазин оправок 2, транспортер 8 подачи оправок, ротор

4 с рулонами антиадгезионной пленки, шпулярник 5 с катушками стекложгута, распределительиые гребенки 5, роторный шпулярник 7, тянущее устройство 8, отрезное устройство 9, ускоряющий рольганг 10, поворотный стол 11, конвейер 12, пропиточную ванну И, толкатель

S 14, направляющие 15, шпулярник 1б со стеклонитями, рулоны 17 с разделительным материалом, уплотняющие валки 18, узел 19 полимеризации связующего, механизм 20 обрезки кромок, механизм 21 извлечения оправок, крюк

10 22 толкателя, копир 28 толкателя, гидродомкрат 24, раму 25, гидроцилиндр 2б, панель 27.

На транспортер 3 подачи оправок укладывается первая оправка 1 таким образом, чтобы ее передний конец находился в створе с роторным шпулярником 7. Стекложгуты, находящиеся на шпулярнике 5 с помощью распределительных гребенок распределяются по периметру сечения оправки, а их концы закрепляются на переднем торце оправки. Кон20 цы стекложгутов, находящиеся на роторном шпулярнике 7, также закрепляются на оправке близко к ее переднему торцу.

Далее»а оправке закрепляется конец ленты антиадгезионной пленки, находящейся на роторе 4. На этом процесс заправки считается законченным. Затем приводится в движение тянущее устройство 8 и начинают вращаться ротор с антиадгезионной пленкой 4 и роторный шпулярник 7. Под действием транс30 портера 3 и тянущего устройства 8 оправка

361096

3 начинает двигаться с определенной скоростью в продольном направлении и по мере прохождения через ротор 4 она обматывается антиадгезионной пленкой, а по мере прохождения через роторпый шпулярник 7 — (оплетается) стскложгутом.

По мере поступательного движения оправки стекложгуты, армнрующие ее в продольном направлснии силой натяжения, постоянно сматываются со шпулярника 5. Когда первая оп- 10 равка пройдет роторный шпулярник 7 и тянущее устройство 8, стекложгуты за ее задним торцом отрезаются при помощи отрезного устройства 9, Затем оправка попадает на ускоряющий ролы анг 10, при помощи которого 15 быстро переносится на стол 11, где поворачивается на 90" и опускается на конвейер 12.

За первой оправкой с интервалом 3 — 10 см движется вторая, а эа ней — третья и т. д.

Оправкй попадают на транспортер 8 из мага- 2g зина 2 через строго определенные промежутки времени.

Если в обмотке какой-.либо оправки стекложгутами имеются дефекты, она снимается с конвейера 12. Конвейер 12 транспортирует оп- 2э равки к пропиточной ванне 18, наполненной связующим, где они проталкиваются мотовилом 28, вращающимся с определенной скоростью, соответствующей частоте поступления и саго ° По выходе из ванны И оправки по 30 краям подхватываются крюками 22, шарнирно эакреплевнымн в крестовине толкателя 14, благодаря тому,.что крестовины толкателя 14 вращаются синхронно с мотовилом 28, при этом ролики крюками обегают неподвижный З5 копир.

Оправки собираются на направляющих 15, где каждая последующая оправка проталкивает ьперед предыдущие. Боковой прижим опразок одной к другой регулируется сопротив- 40 леннем их к движению, которое создается последующими механизмами. Сверху и снизу оправок подводятся стеклонити со шпулярника 16 для армнровапия стыков между оправками п разделительный материал с рулонов 45

17. Далее производится уплотнение верхней и нижней поверхностей заготовок и удаленче воздушных включений при помощи системы непрнводных валков 18. Отформованные таким образом в панели заготовки попадают в 50 узел 19 полимериэации, состоящий из верхних и нижних нагревательных элементов. Нагревательные элементы прижимаются к панели рабочими поверхностями, весьма плоскими. и гладкими, нагретыми до температуры, необходимой для отверждения связующего, По выходе иэ узла 19 полимеризации на отвержденной панели производится обрезка кромки при помощи дискового механизма 20 и частичное извлечение оправок 1 при помощи механизма 21. Далее производится окончатель- ное извлечение оправок, снятие разделитель-. ных пленок,с наружных и внутренних поверхностей панели и она считается готовой к употреблению.

Для возможности извлечения оправок иэ готовой панели оправки изготавливаются с небольшим скосом боковых сторон и укладываются при формовании панели так, чтобы узкие торцы двух соседних в плане оправок были на противоположных сторонах. Для извлечения оправок гидроцилпндры 26 своими штоками сцепляют раму 25 с движущейся панелью, после. чего гидродомкраты 24 выталкивают оправку иэ панели. Затем штоки гидродомкратов вдвигаются в цилиндр 25, а рама 25 перемещается к исходному положению.

Выталкивание последующей нары оправок начнется тогда, когда передняя лара частично вытолкнутых оправок в движении воздействует нз конечный выключатель, управляющий работой гидроцилиндра.

Отделение одной панели от другой производится в период нх формирования на направляющих 15, постановкой боковых прокладок.

Предмет изобретения

Установка для изготовления коробчатых панелей из стеклопластика, содержащая узел нанесения стеклонаполиителя, ориентированного в продольном и поперечном направлениях, на оправки, пропнточную ванну, механизм комплектации, уплотняющее и прикаточное приспособления и механизмы извлечения оправок и обрезки кромок панели, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности панели, механизм комплектации - представляет собой две закрепленные иа валу крестовины, имеющие на концах поворотные толкатЕли оправок с роликами, взаимодействующи1аи с неподвижным копиром при вращении вала.

Редактор Д. Ушакова

Составитель М. Самигуллин

Техред Т. Миронова

Корректоры: F Михеева..и Т. Гревцова » ДЯ ф Тир gpss Типси рафия Мии-ва культуры СССР

Патент ссср 361096 Патент ссср 361096 Патент ссср 361096 Патент ссср 361096 

 

Похожие патенты:
Наверх