Плпнтни-тгхшг'г:]!^

 

О П И С А Н И Е 36IIGO

Союз Советскит

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.III 1970 (№ 1413979/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—!

М. Кл. В 29h 5/00

Комитет по делам изобретений и OTNpblTHN при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII..1972. Бюллетень ¹1 за 1973! УДК 678.058(088.8)

Дата опубликования описания 19.11.1973

Автор изобретения

Н. М. Рубанов ВС::-СОтДР»-, Я

Всесоюзный научно-исследовательский институт

БУ! г: .- -.— т

4 резинотехнического машиностроения " :-" )» ) с г с е1 А c

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛАДЫВАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ

СЕКТОРОВ ВУЛКАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации кольцевых изделий из полимерных материалов и может быть использовано, например, при изготовлении клиновых ремней.

Известно устройство для складывания и разведения секторов вулканизационных форм, содержащее смонтированные на станине механизм для закрепления форм и механизм для складывания и разведения секторов с по- 10 воротным валом-. При эксплуатации известного устройства перезарядка форм является сложной и трудоемкой операцией.

Цель изобретения — устранить указанн ы и н едоста ток. 15

Поставленная цель достигается тем, что механизм для закрепления форм выполнен в виде укрепленных на станине удерживающих крюков и полого поворотного вала с байонетными захватами на торцах, внутри которого 20 концентрично установлен поворотный вал механизма для складывания н разведения секторов, снабженный фигурными выступами, взаимодействующими с соединительной частью вулканизационных форм. 25

Для удобства закрепления форм предлагаемое устройство снабжено шарнирно смонтированными на станине с возможностью поворота в вертикальной плоскости и связанными одна с другой посредством тяг плитами, ЗО шарниры которых расположены соосно с центрами кривизны удерживающих крюков.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с установленными вулканизационными формами; на фиг. 2 — то же, без форм, вид сверху; на фиг. 8 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит станину, выполненную из нижней 1 и верхней 2 частей, в расточках которых на подшипниках 8 смонтирован полый вал 4, снабженный закрепленными íà его торцах захватами б байонетного типа с выступами в форме зуба и расположенным в его средней части зубчатым сектором б. Внутри полого вала 4 в подшипниках 7 установлен вал 8, на концах которого выполнены прямоугольные выступы, а в средней части закреплен зубчатый венец 9, взаимодействиощий с з, бчатым сектором б и фиксиру|ощий вал 8 относительно полого вала 4 в осевом направлении. Для поворота 4 предназначен закрепленный на станине силовой цилиндр 1О, на штоке которого закреплена зубчатая рейка 11, установленная в направляющих станины и находящаяся,в зацеплении с зубчатым сектором б. Поворот вала 8 осуществляется силовым цилиндром 12 через зубчатую рейку 18, установленную в направляющих станины и находящуюся в зацеплсHilH c 3$ áчатым венцом 9.

61100

3

Для приема и закрепления вулканизационных форм на верхней части 2 станины неподвижно закреплены два. удерживающих крюка

14 и посредством осей 15 шарнирно смонтированы с возможностью поворота в вертикальной плоскости плиты 16. Оси 15 расположены соосно с центрами кривизны крюков 14.

Плиты 16 соединены друг с другом посредством тяг 17 и шарниров 18, поэтому когда одна из них занимает вертикальное положение, другая в это время занимает горизонтальное положение. Одна из плит шарнирно связана с силовым цилиндром 19, шарнирно смонтирован lblM на станине. Плиты lá имеют центральное отверстие для возможности соединения захватов 5 и прямоугольных выступов вала 8 с соответствующими соединительными частями,вулканизационных форм. Для пред,варительной фиксации форм в осевом направлении на плитах 16 жестко закреплены планки 20.

Устройство работает следующим образом.

Вулканизационная форма 21 с вулканизованными изделиями 22 с помощью грузоподьемного приспособления, например электротельфера, подается на устройство и устанавливается на одну из плит 16, находящуюся в горизонтальном положении, так, чтобы крюк

14 попал в замковый паз формы.

С помощью силового цилиндра 19 плита с установленной на ней вулканизационной формой переводится в вертикальное положение, одновременно связанная с ней другая плита через тяги 17 переводится в горизонтальное положение, поворачиваясь относительно осей

15. Так как оси 15 плит 16 расположены соосно с центром внутренней кривизны крюка

14, во время перевода плиты из горизонтального положения в вертикальное не возникает усилий, стремящихся сместить форму вдоль плиты. Когда плита займет вертикальное положение, форма 21 повиснет на крюке 14, при этом ось ее будет расположена горизонтально как показано на фиг. 1 справа. При переводе плиты 16 в вертикальное положение захват 5 и прямоугольный выступ вала 8 входят в соответствующие гнезда вулканизационной формы 21, и форма устанавливается соосно с валом 8.

Силовым цилиндром 10 через зубчатую рейку 11 и зубчатый сектор б поворачивается вал 4 на определенный угол. При этом захват

5 входит в кольцевые пазы 28 вулканизационной формы, фиксируя ее, а его выступ в форме зуба выключает механизм фиксации крайних положений секторов формы, давая возможность секторам формы складываться. Затем силовым цилиндром 12 через зубчатую рейку 18 и зубчатый венец 9 поворачивается на определенный угол вал 8, прямоугольный выступ которого находится в пазу вала формы, и складывает ее секторы 24 и 25, как показано на фиг. 4.

Свулканизованпые изделия снимаются с

25 зо

4 формы и на их место укладываются сырые заготовки. Обратным ходом силового цилиндра 12 возвращается в исходное положение вал 8 и разводит секторы 24 и 25. Заготовки натягиваются и укладываются в канавки. Далее при обратном ходе цилиндра 10 захваты

5 выводятся из кольцевого паза 28, при этом их выступ в форме зуба освобождает механизм, фиксирующий разведенное положение секторов. Плита 16 с формой переводится в горизонтальное положение и вулканизационная форма снимается с устройства и подается на вулканизацию.

Во время переза рядки вулканизационной формы на правой стороне устройства на левую плиту аналогично вышеописанному устанавливается другая вулканизационная форма с вулканизованными изделиями. При переводе правой плиты с заполненной заготовками формой в вертикальное положение левая плита с установленной па ней вулканизационной формой с готовыми изделиями переводится в вертикальное положение, и повторяются те же операции и в той же последовательности.

Устройство может быть использовано и оез применения плит 16. Тогда в момент установки на устройство вулканизационная форма поддерживается грузоподъемным приспособлением, пока она не повиснет на крюке 14.

Перевод формы из вертикального положения в горизонтальное происходит за счет опрокидывающего момента ее веса.

Все операции по закреплению формы на устройстве, складыванию и разведению секторов не отличаются от тех же операций, описанных выше. Во время съема форма зацепляется грузоподъемным приспособлением со стороны свободного торца (на фиг. 2 справа) и под действием момента, создаваемого грузоподъемпым устройством, переводится в вертикальное положение, сходит с крюка 14 и подается на вулканизацию.

Предмет изобретения

1. Устройство для складывания и разведения секторов вулканизационных форм, содержащее смонтированные на станине механизм для закрепления форм и механизм для складывания и разведения секторов с поворотным валом, отличающееся тем, что, с целью облегчения перезарядки форм, механизм для закрепления форм выполнен в виде укрепленных на станине удерживающих крюков и полого поворотного вала с байопетными захватами на торцах, внутри которого концентрично установлен поворотный вал механизма для складывания и разведения секторов, снабженный фигурными выступами, взаимодействующими с соединительной частью вулканизационных форм.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено шарнирно смонтированными на станине с возможностью поворота в

361100

Фиг 2 фиг 5 вертикальной плоскости и связанными между собой посредством тяг плитами, шарниры которых расположены соосно с центрами кривизны у держивающих крюков.

361100

Редактор Л. Ушакова

Заказ 732/5 Изд. № 15 Гираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель В. Батурова

Техред Т, Ускова

Корректоры Е. Талалаева и Е, Михеева

Плпнтни-тгхшгг:]!^ Плпнтни-тгхшгг:]!^ Плпнтни-тгхшгг:]!^ Плпнтни-тгхшгг:]!^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционного полимерного материала методом намотки

Изобретение относится к способу изготовления конструктивного компонента из армированного волокнами композиционного материала и к формовочному стержню для изготовления такого конструктивного компонента
Наверх