Всесоюзная i

 

Союз Советских изоь етян ия

36ИО2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 29h 9, !О

"",à:ÿâëåíо 10.11.1971 (№ 1622638 23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Кохтитет по аелам

Приоритет— изобретений и открытий при Совете Млнистрвв

СССР

Опубликовано 07.XII.1972 .Бюллетень № 1 за 1973

УД К 678.029.5:669 (088.8) Дата опубликования описания 13.I I.1973

ВСЕСОЮЗНАЯ

ЫТ..0 Hi)-; =Ï :l Я."., БХ ЛИО. =HA

Авторы изобретения

П. Р. Пуговкин и M. E. Вольпорт

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ С ВКЛ1ОЧЕНИЕМ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Известны способы изготовления деталей из полимерных материалов с включением металлических порошков, например резинометаллических деталей, изменяющих свои размеры под действием магнитного поля, заключающиеся в том, что к резиновой смеси добавляют ферромагнитный наполнитель, после чего прессуют и проводят термическую обработку, например вулканизацию. В известных способах ферромагнитный наполнитель распределен по всему объему заготовки, что приводит к слабой ориентации наполнителя под действием магнитного поля и не обеспечивает достаточной магнитной проницаемости деталей, выполненных на основе,высоковязких полимеров.

По предлагаемому способу из резиновой смеси предварительно изготавливают заготовки с продольными пилообразными в поперечном сечении канавками, в которые добавляют ферромагнитный наполнитель, после чего заготовки укладывают послойно одну на другую и производят термическую обработку известным способом.

На фиг. 1 показано изменение размеров заготовки под действием магнитного поля за счет ориентации частиц наполнителя вдоль магнитных силовых линий; на фиг. 2 — разрез пилообразной канавки с наполнителем; на фиг. 3 — конечный вид детали, полученной послойным наложением заготовок одна на др т ю.

Способ изготовления деталей из полимерных материалов заключается в следующем.

К резиновой смеси добавляют ферромагнитный наполнитель, после чего прессуют и проводят термическую обработку, например вулканизацию. Ферромагнитный наполнитель распределен не по всему объему заготовок, а только по продольным пилообразным,в поперечном сечении канавкам, Натуральный или синтетический каучук разминают, пропуская через вальцы. Копда каучук будет достаточно размят, к нему начинают последовательно добавлять порошок серы и другие инградиенты, принятые при производстве изделий из мягкой резины. Хорошо перемешав смесь, из иее прессованием, прокатом или продавливанием через мундштук изготавливают полуфабрикаты в виде цилиндрических, призматических или листовых заготовок. Затем наружные поверхности заготовок подвергаются штамповке специальным штампом, и в полученные пилообразные канавки на по верхности засыпают ферромагнитный заполнитель.

После этого заготовки комбинируют в детали необходимых размеров и формы и прессуют с последующей термической обработкой.

В зависимости от того, упругие или магЗО нитные свойства должны преобладать, вводят

361!02

Предмет изобретения

Г

Составитель A. Золин

Редактор О. Филиппова

Техред T. Ускова

Корректор А. Дзесова

Заказ 733/3 Изд. № 14 Тира>к 404 Подписное

UHHHFIH Комитета по делам изобретений и открытий при (овете Министров (.ССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Ха рьк фнл. ирен. <с Патент» большее или меньшее количество заполнителя. Этот способ повышает магнитную проницаемость деталей на основе высоковязких полимеров, вызы вает ориентацию частиц наполнителя под .действием внешнего MBIHHTHoro поля, следствием чего является изменение размеров деталей тем ббльшие, чем больше величина магнитного поля.

Способ изготовления деталей из полимерных материалов с включением металлических порошков, например резинометаллических деталей, изменяющих свои размеры под действием магнитного поля, заключающийся в том, что и резиновой смеси добавляют ферромагнитный наполнитель, после чего прессуют и проводят термическую обработку, например вулканнзацию, отличающийся тем, что, с целью повышения магнитной проницаемости деталей, изготовленных из материалов, полученных на OcHQâå высоковяэких полимеров, 10 из pe3»!! ohio! i смеси предварительно изготавливают заготовки с продольными пилообразными в поперечном сечении канавками, в которые .добавляют ферромагнитный наполнитель, vnc;!e чего заготовки укладывают послойно одну на другук> и производят терми,ескую обработку- известным способом,

Всесоюзная i Всесоюзная i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вариантам способа получения формованного продукта и к вариантам устройств для получения формованного продукта

Изобретение относится к изготовлению лопатки вентилятора газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления листовой резиновой смеси

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении мячей

Настоящее изобретение относится к многослойному изделию, не имеющему оси симметрии и изготовленному путем компрессионного формования в форме многослойной дозы термопластичных полимеров в расплавленном состоянии. Изделие содержит центр подачи, соответствующий точке, вокруг которой дозу центрируют в форме перед сжатием, а расстояние между центром подачи и краем изделия, называемое длиной растекания, является переменным. Для заданной длины растекания чем больше длина растекания, тем меньше средняя толщина по этой длине и наоборот. Технический результат, достигаемый при использовании изделия по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить лучшее распределение многослойной структуры, особенно на концах изделия. 5 з.п. ф-лы, 13 ил.
Изобретение относится к изготовлению композитных изделий высокого качества, например, для авиационно-космической промышленности. Для этого заготовка, содержащая в качестве армирующего материала углеволокно или комбинацию углеволокна с другим волокном, нагревается в поле СВЧ-излучателей. Конфигурация поля СВЧ-излучения должна повторять контуры заготовки. Можно локально менять и мощность излучения в зависимости от толщины заготовки. Или через двойные стенки или через систему труб в оснастке пропускают жидкий теплоноситель, которым может быть вода, или соляной раствор, или гликоли, или минеральное сырье, или растительное масло. Устройством является металлическая или металлизированная камера с установленными в ней в шахматном или в сотовом порядке СВЧ-излучателями. Изобретение обеспечивает повышение скорости технологического процесса изготовления композитных изделий. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способам изготовления пустотелых компонентов турбомашины. Способ включает позиционирование листового материала тканого волокна на основании, которое снабжено продольной оформляющей полостью. Далее позиционируют оправку в этой полости так, чтобы зажать указанный листовой материал между основанием и оправкой. Затем фиксируют положение заднего конца оправки. Потом помещают передний блок с опорой на основание так, чтобы он накрывал передний конец оправки. Формируют два закрылка листа вокруг боковых сторон оправки. Позиционируют два боковых блока с опорой на основание с обеих сторон оправки. Фиксируют положение указанных боковых блоков. Сушат сборку так, чтобы добиться отверждения формы листового материала и сформировать таким образом заготовку, которая содержит плоское основание, от которого перпендикулярно простираются два закрылка. Затем подгоняют закрылки по размерам оправки, обрезая излишний материал. Изобретение обеспечивает точное позиционирование и соблюдение точных размеров. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх