Способ производства посевной культуры

 

liCte(е у „-

БпЕ 4 с . Мч(;МА о:1- от зк, Р =, е, ОП ИСАНИЕ 36II96

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 21Х!1.1970 (№ 1461201/28-13) с присоединением заявки М—

Приоритет—

М. Кл. С 12Ь 1/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII.1972. Бюллетень ¹ 1 за 1973 УДК 663.13(088.8)

Дата опубликования описания 5.I1.1973

Авторы изобретения В. В. Яровенко, Б. М. Нахманович, Н. П. 1Цеблыкин, С. A. Федоров, М, Л. Яровеико, С. А. Голубовский, Н. И. Янович и В. Л. Яровенко

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПОСЕВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Изобретение относится к бродильным отраслям промышленности, в частности к ацетоно-бутиловому, а именно к способам производства посевной культуры, применяемой в ацетоно-бутиловом производстве.

Известен способ производства посевной культуры для сбраживания заторов, применяемых, например, в ацетоно-бутиловом производстве, согласно которым маточную культуру выращивают в инокуляторе, после чего ее передают для дальнейшего накопления биомассы в аппарат чистой производственной культуры с притоком свежей питательной среды, а созревшей посевной культурой питают бродильные батареи. Аппарат чистой производственной культуры после окончания питания бродильных батарей стерилизуют.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что перед стерилизацией аппарата чистой производственной культуры, имеюшийся в нем посевной материал разделяют на два потока, один из которых направляют на созревание в дополнительный аппарат чистой производственной культуры, а другой — íа питание соответствующей бродильной батареи. После стерилизации основного аппарата созревшую в дополнительном аппарате культуру также делят на два потока и один из них направляют на питание в соответствующую бродильную,батарею, а другой — в простерилизованный основной аппарат. Затем дополнительный аппарат стерилизуют. Отъемы посевной культуры на питание бродильной батареи компенсируют свежим потоком питательной среды, в которой непрерывно выращиваются введенные микроорганизмы.

На чертеже изображена технологическая схема производства посевной культуры.

По предлагаемому способу в инокуляторе

1 и. конидий выращивают маточную культуру.

Спустя 14 час эту культуру из инокулятора 1 по стерильному трубопроводу 2 передают в качестве посевного материала в основной аппарат 8 чистой производственной культуры.

К последнему подключают питательное сусло с помощью трубопровода 4 и переключают его па режим непрерывного культивирования микроорганизмов.

Спустя 20 час определенный объем бактериальной культуры из аппарата 8 по трубе

5 передают в дополнительный аппарат 6 чистой производственной культуры.

К нему же по трубе 7 подключают приток сусла. Содержимсе аппарата 8 расходуют па

25 питание головного ферментера 7 первой бродильной батареи. Освобожденный аппарат 3 и трубопроводы промывают и стерилизуют. В аппарате б продолжают выращивать биомассуу.

30 В освободившемся инокуляторе 1 вновь из

Предмет изобретения

Ъ)

Ъ

Ф

Ц

Сз с

Составитель М. Андреева

Техред А. Камышникова Корректоры Г. Запорожец и Н. Прокуратова

Редактор С. Титова

Заказ 740/1 Изд. № 4 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» конидий выращивают маточную культуру. Выращенную маточную культуру из инокулятора передают в простерилизованный аппарат 8 и туда же подключают поток питательной среды. Накопившуюся посевную культуру из ап- 5 парата б расходуют на питание головного ферментера 7 соответствующей бродильной батареи (действующей параллельно первой) .

Освобожденный аппарат б и трубопроводы промывают и стерилизуют. Процесс повто- 10 ряется.

1. Способ производства посевной культуры 15 для сбраживания заторов, например, в ацетоно-бутиловом производстве, путем выращивания маточной культуры в инокуляторе, передачи ее для дальнейшего созревания в аппарат чистой производственной культуры с 20 притоком свежей питательной среды и питания полученной посевной культурой бродильных батарей с последующей стерилизацией аппарата чистой производственной культуры, отличающийся тем, что, с целью непрерывности процесса и повышения его стерильности перед стерилизацией аппарата чистой производственной культуры, созревший посевной материал разделяют на два потока, один из которых направляют для дальнейшего накопления биомассы в дополнительный аппарат чистой производственной культуры, а другой — на питание соответствующей бродильной батареи, а после стерилизации основного аппарата стерилизуют дополнительный аппарат, причем перед этим выросшую в нем культуру разделяют на два потока и один из них подают в простерилизованный основной аппарат производственной чистой культуры, а другой — на питание в соответствующую ему бродильную бата рею.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что отъемы посевной культуры па питание ооодильной батареи компенсируют свежим притоком среды.

Способ производства посевной культуры Способ производства посевной культуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и органической химии, к способам получения изотопомодифицированных природных соединений, а именно: L--аминокислот, и может найти применение в экспериментальной биологии, медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве
Наверх