Всесоюзная

 

36I236

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.т111.197Ю (№ 1459671/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. D 02g 3/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 07.Х11.1972. Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 9.11.1973

УДК 677.052.32(088.8) BCECO! Í > R п,. ."," ;»- .: - :.Автор изобретения

С.-Г. С. Зарецкас

Каунасский политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ

НИТИ НА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к технологии текстильного производства.

Известен способ получения комбинированной компонентной нити на прядильной машине, заключающийся в проведении одного из компонентов через вытяжной прибор, а другого — через выпускную пару вытяжного прибора и скручивании их. При этом компоненты перемещают параллельно осям цилиндров, придавая им совместное колебательное движение одним нитеводителем. Однако нить, полученная этим способом, имеет неравномерную структуру и повышенную обрывность.

Для улучшения условий формирования крученой нити предлагается способ, согласно которому, перед входом в вытяжной прибор компонентам раздельно сообщают колебательное движение в направлении, параллельном оси цилиндров прибора, с разными заранее заданными амплитудами колебаний.

На фиг. 1 дана примерная схема заправки компонентов в вытяжной прибор, а на фиг, 2 —схема различного смещения компонентов, вводимых в вытяжной прибор.

Для получения комбинированной нити компоненты 1 и 2 (например, эластичную нить и ровницу) сматывают с паковок 8 и 4, проводят через нитенаправители 5 и б, далее— через глазки нитеводптелей 7 и 8. Компонент

2 проходит через вытяжной прибор 9, а компонент 1 — между цилиндром 10 и валиком

11 выпускной пары.

Перед входом в вытяжной прибор компонентам раздельно сообщают колебательное движение параллельно оси цилиндров прибора с заранее заданными амплитудами колебаний.

Колебательное движение создают нитеводителями, которые для этого жестко присоединены к планкам 12 и 18, по-разному передвигас10 мым в упорах 14 механизмом 15.

Параметры движения планок подбирают с возможностью обеспечения совместного синхронного движения компонентов вдоль зажимной линии выпускной пары. Например, 15 при гармонических колебаниях одной планки, другая должна иметь колебания той же частоты, но с другой величиной амплитуды и определенно сдвинутые по фазе.

Способ получения комбинированной компонентной нити на прядильной машине, заклю25 чающийся в проведении одного из компонентов через вытяжной прибор, а другого — через выпускную пару вытяжного прибора и скручивании их, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий формирования крученой

30 нити, перед входом в вытяжной прибор компо361 2i36 цилиндров прибора, с разными заранее заданными амплитудами колебаний.

Фиг. „

Составитель М, Лиманова

Техред А. Камышникова

Редактор В. Дибобес

Заказ 235/17 Изд. № 21 Тираж 404 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кентам раздельно сообщают колебательное движение в направлении, параллельном оси

Корректоры: Л. Новожилова и А. Степанова

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к двухкомпонентным волокнам типа серцевина-оболочка с улучшенной способностью к биоразложению, к текстильным листам типа нетканых материалов, включающим эти волокна, которые могут быть использованы в изделиях персонального ухода

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить качество нити за счет повышения ее прочности для снижения ткацких пороков

Изобретение относится к легкой промышленности, 9 конкретнее к получению полимерных и синтетических волокон vi нитей
Наверх