Конвейер для проходческих работ

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссоетскил

Социалистически к

Республил

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 10.Ч!11.1970 (№ 1465389 22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. Е 2lf 13/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистров

СССР

Опубликовано 07.XII.1972. Бюллетень № 1 за 1973

УДК 622.869А:622. .619.6(088.8) Дата опубликования описания 1.11.1973

Авторы изобретения

К. С. Боенко, В. H. Игнатов и М. Д. Река

Заявитель

КОНВЕЙЕР ДЛЯ ПРОХОДЧЕСКИХ РАБОТ

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности.

Известны конвейеры для проходческих работ, включающие раму, приводную, загрузочную и концевую секции, цепь с консольными скребками, обводные звездочки и отклоняющие ролики.

Предлагаемый кон вейер отличается от известных тем, что рама выполнена П-образной, причем,в торцовой части рамы рабочая ветвь цепи расположена наклонно впереди горизонтально расположенной холостой ветви посредством наклонно и горизонтально установленных обводных звездочек, а в боковых частях обе ветви расположены:в вертикальной плоскости с помощью вертикально установленных звездочек и отклоняющих роликов. Это обеспечивает возможность работы устройства в стесненных условиях горных выработок.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер и разрезы по А — А и Б — Б; на фиг. 2 —вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Г на фиг. 1.

Конвейер для проходческих работ состоит из П-образной в плане рамы 1, приводной секции 2, загрузочной секции 8, концевой секции 4, обводных звездочек 5 — 8, вертикально установленных звездочек 9 (приводной) и !О (натяжной), рабочей ветви цепи с консольными скребками 11, холостой, ветви 12 цепи, отклоняющих роликов 18 и 14, основания рамы

15, листов 15 и 17, образующих жесткую коробчатую конструкцию рамы, боковых частей рамы 18, консольной части 19 и винта 20, В торцовой части рамы, где расположена загрузочная секция 8, посредством обводных звездочек 5 и 7 — горизонтальных и б и 8— наклонных рабочая ветвь цепи расположена наклонно, а холостая ветвь 12 — горизонтально. В боковых частях рамы 18 обе ветви цепи расположены в,вертикальной плоскости посредст вом вертикально установленных звездочек 9 и 10 и отклоняющих роликов 18 и 14

Таким образом,,в боковых частях рамы обе

15 ветви цепи расположены в вертикальной плоскости, а в торцовой части рабочая ветвь расположена наклонно, впереди горизонтально расположенной холостой ветви.

Такая компоновка узлов обеспечивает мп2О нимальные габариты конвейера по высоте и ширине.

Консольная часть 19 концевой секции 4 может регулироваться по высоте винтом 20.

Конвейер работает следующим образом.

Рабочая ветвь загрузочной секции 8 захватывает материал в забое и транспортирует его к натяжной звездочке 10, где происходит разгрузка.

При необходимости рама может быть выполнена без прямолинейного участка торцовой

361295

Жцг !

4Риг. Г

Уиг 5

Составитель А. Шестимиров

Техред Л. Богданова Корректоры: Л. Новожилов» и 3. Тарасова

Редактор С. Титова

Заказ 731/10 Изд. № 5 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> части, и конвейер может быть превращен в перегружатель с минимальной высотой загрузочной части.

Предмет изобретения

Кон вейер для проходческих работ, включающий раму, приводную, загрузочную и концевую секции, цепь с консольными скребками, обводные звездочки и отклоняющие ролики, отличающийся тем, что, с целью обеспечения г1 18 возможности работы в стесненных условиях горных выработок, рама выполнена П-образной, причем в торцовой части рамы рабочая ветвь цепи расположена наклонно впереди горизонтально расположенной холостой ветви посредством наклонно и горизонтально установленных обводных звездочек, а в боковых частях ветви расположены в вертикальной плоскости с помощью вертикально установленных звездочек и отклоняющих роликов.

Конвейер для проходческих работ Конвейер для проходческих работ 

 

Похожие патенты:
Наверх