Йойсоюзная r!ftt^»:^:;y;'ai. rrvry;i?:'';j,jf?i !!п,-.=;и;! ^";г..л;;:.; .l.^u^f;?

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

36I 320

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.VI.1968 (№ 1247595/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

М. Кл. F 16Ъ 21/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII 1972. Бюллетень № 1 за 1973 r.

Дата опубликования описания 25,I.1973

УДК 621.824-783.624 (088.8) т

Г. P. Хейфец, И. С. Стеценко и В. Т. Орел

Старо-Краматорский машиностроительный завод ."1 .—:.";! .У Е.(»-. им. Серго Орджоникидзе

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НА ВАЛУ

Изобретение относится к устройствам для крепления деталей на валу в осевом направлении и может быть использовано, например, при креплении рабочего инструмента профилегибочного агрегата.

Известно устройство для крепления деталей на валу в осевом направлении, содержащее навернутую на вал гайку со стопорными элементами. Однако оно не обеспечивает фиксации рабочего инструмента в любом положении.

Целью изобретения является обеспечение стопорения гайки в любом положении, независимо от размеров закрепляемой детали.

Это достигается тем, что стопорные элементы выполнены в виде по меньшей мере двух винтов, радиально установленных в гайке и упирающихся в эксцентричный поясок, предусмотренный на валу.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Оно состоит из установленной на валу 1 на шпонке разъемной втулки 2, упирающейся в торец закрепляемой детали 3, и гайки 4 с двумя стопорными винтами 5, которые упираются в эксцентричный поясок 6, выполненный на валу 1.

Укрепление детали, например рабочего инструмента, на валу осуществляется следующим образом. Деталь устанавливается на валу 1 на шпонке, Разъемная втулка 2 монтируется также на валу на шпонке с упором в торец детали 3, после чего вворачиваются предварительно ввинченные в гайку 4 стопорные винты 5 до упора в эксцентричный поясок б вала и затягиваются.

Применение данного устройства значительно сокращает время, необходимое для фиксации гайки при переналадке рабочего инструмента и обеспечивает надежную фиксацию гайки в любом положении закрепляемого рабочего инструмента.

Предмет изобретения

Устройство для крепления деталей на валу в осевом направлении, содержащее навернутую на вал гайку со стопорными элементами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения стопорения гайки в любом угловом положении независимо от размеров закрепляемой детали, стопорные элементы выполнены в виде по меньшей мере двух винтов, радиально установленных в гайке и упирающихся в эксцентричный поясок, выполненный на валу.

361320

Составитель T. Крылова

Редактор T. Ларина

Техред Т. Ускова

Корректоры; А. Дзесова и 3, Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 60/18 Изд. № 19 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Йойсоюзная r!ftt^»:^:;y;ai. rrvry;i?:;j,jf?i !!п,-.=;и;! ^;г..л;;:.; .l.^u^f;? Йойсоюзная r!ftt^»:^:;y;ai. rrvry;i?:;j,jf?i !!п,-.=;и;! ^;г..л;;:.; .l.^u^f;? 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к штифтовым соединениям вала и колеса

Изобретение относится к технике приборо- и машиностроения и может быть использовано для фиксации цилиндрических и конических штифтов, соединяющих две детали относительно друг друга

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фиксации разборных сопряжений, содержащих охватываемую и охватывающую детали, преимущественно корпусных деталей с пальцами (осями, винтами и др.)

 // 361321

Штифт // 564457
Наверх