Пдгея

 

Соктз Соеетских

Социалистических

Республик

361482

Зависимое от авт. свидетельства Yo—

М. Кл. H 011 23/34

Заявлено 25.1Х.1970 (№ 1479138/26-25) с присоединением заявки Xo—

Приоритет—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.6(088.8) Опубликовано 07.Х1!.1972. Бюллетень Хо 1 за 1973

Дата опубликования описания 06.1.1973

Авторы изобретения

В, H Макаров, А. H. Попов и В, С. Старостин

ВС СО1О „„,„- „П47Щ;Щ 1УЩ,„ .

БИ щ -, Заявитель

СТАБИЛИТРОН

Изобретение относится к генераторным приборам М-типа.

Известные схемы стабилитронов на основе секционированных усилителей М-типа имеют цепь обратной связи первой (модулирующей) секции, содержащую высокодобротный резонатор, фазовращатель и отражатель.

Недостатком таких стабилитронов является возможность неустойчивой работы и возбуждения паразитных колебаний, снижающих к.п.д. прибора.

В предложенном стабилитроне эти недостатки устранены благодаря тому, что отражатель цепи обратной связи выполнен в виде полосового фильтра.

Предложенный стабилитрон показан на черт еже.

Стабилитрон содержит усилитель с первой (модулирующей) секцией 1 и секцией 2 отбора мощности, катод 8, анод с гладким участком 4, фазовращатель 5, стабилизирующий резонатор б, согласованные нагрузки 7, 8, 9, полосовой фильтр 10. В качестве полосового фильтра может быть использован, например, эжекторный фильтр с хтаксимально плоской характеристикой, имеющей КСВ более 30 в полосе пропускания стабилизирующего резонатора.

Положительная обратная связь на отраженной волне для первой секции, обладающей отрицательной дисперсией, имеется лишь на частотс стабилизирующего резонатора, однако при этом значительно повышается устойчивость автогенерации вследствие большого коэффициента отражения от полосового фильтра на выходе секции. Кроме того, возбуждение паразитных колебаний с частотами, находящимися вне полосы стабилизирующего резонатора, исключается, так как для них не выполняются амплитудные условия самовозбуждения из-за отсутствия отражений в выходной цепи первой секции.

Полосовой фильтр совместно со своей поглощающей нагрузкой может быть выполнен либо как единое целое с первой секцией прибоИ ра и расположен внутри его вакуумной оболочки, либо присоединен к ней с помощью линии передач.

20 Предмет изобретения

Стабилитрон, состоящий из двухсекционного усилителя магпетронного типа и цепи обратной связи, подключенной к его первой секции и со25 держащей высокодобротный стабилизирующий резонатор, фазовращатель и отражатель, отличаюитийся тем, что, с целью увеличения устойчивости работы; повышения к.п.д. и исключения паразитпых видов колебаний, отражатель

ЗО выполнен в виде полосового фильтра.

361482

Составитель Б. Зверев

Редактор Т. Орловская Техред Л. Евдонов Корректоры Т. Медведева и 3. Тарасова

Заказ 939 Изд. М 9 Тираж 404 1Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография,% 24 Со озполиграфпром1, Москва, Г-19, ул, 1" 1аркса — Энгельса, 14

Пдгея Пдгея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в специализированных системах обработки СВЧ сигнала, а также для создания ЭВМ с частотным представлением информации

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкции индуктивно-емкостных генераторов, и предназначено для генерации непосредственно высокочастотного электрического тока в одной из фазовых цепей источника переменного тока для потребителя. Технический результат - возможность осуществлять генерацию непосредственно высокочастотного электрического тока без дополнительных устройств, например, в виде преобразователей, поскольку LC-генератор совмещает при своей работе функции и генератора, и преобразователя энергии. Индуктивно-емкостной генератор (LC-генератор), состоит из вакуумной трубки, внутри которой размещены заостренная обкладка и обкладка с плоским торцом, подключенных к источнику тока, а на вакуумной трубке снаружи размещена электромагнитная катушка. Отличается генератор тем, что он состоит из вакуумированной трубки, выполненной из диэлектрика, внутри которой размещены заостренная обкладка, расположенная вдоль центральной оси вакуумной трубки и развернутая острием по направлению к плоской обкладке, и плоская обкладка, выполненная металлической и расположенная на центральной оси вакуумной трубки. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области высокочастотной радиоэлектроники, а именно к устройствам защиты от воздействия входной мощности большого уровня в СВЧ-радиоприемных устройствах, в частности в приемниках радиолокационных станций 8-миллиметрового диапазона длин волн. Технический результат - повышение частоты ЦЗУ и расширение области применения ЦЗУ в приемниках РЛС 8-миллиметрового диапазона длин волн для защиты их от воздействия входной мощности большого уровня. Сверхвысокочастотное циклотронное защитное устройство содержит ленточный катод, фокусирующий электрод, установленный перед катодом и выполненный в форме прямоугольной пластины с краями, загнутыми под прямым углом по направлению к катоду, анод, резонаторную систему с входным и выходным объемными резонаторами, имеющими однонаправленную связь друг с другом через электронный поток и осуществляющими взаимодействие с быстрой циклотронной волной электронного потока, при этом каждый резонатор соединен и согласован с внешними СВЧ-линиями трактом передачи сигнала, коллектор электронов, магнитную систему на постоянных магнитах, продольно намагниченных вдоль направления распространения электронного потока, установленных на противоположных внутренних стенках прямоугольного магнитопровода и снабженных полюсными наконечниками. Магнитная система содержит четыре дополнительных магнита, намагниченных в направлении, перпендикулярном направлению распространения электронного потока, причем каждый магнит расположен между боковыми стенками полюсного наконечника и магнитопровода и прилегает к ним магнитным полюсом, одноименным полюсу продольно намагниченного постоянного магнита. Коллектор электронов выполнен в виде двух тонких взаимно параллельных пластин на проволочном держателе, установленном в цилиндрической полости полюсного наконечника, ось которой ориентирована перпендикулярно направлению распространения ленточного электронного потока вдоль его ширины. 4 ил.
Наверх