Привод молотильного барабана зерноуборочного

 

111- ЛЕПТ; С- .. Х;; т1Я;;д бйблыфтссввф, щит

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

361766

Саюа Саввтских

Социалистичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02 1!1.1970 (№ 1409178/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

1

УД К 631.354.2:631.361. .022-86 (088.8 ) ( (1

М. Кл, А Olf 12/56

Кааитвт по двлам иаойрвтвний и открытий при Соввтв Министрев

СССР

Опубликовано 1З.XII.19?2. Бюллетень ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 9.II.1973

Авторы изобретения

X. И. Изаксон, Д. И. Шаткус, В. Г. Шумаков и П. С. Ошетер

Заявитель

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси

ПРИВОД МОЛОТИЛЬНОГО БАРАБАНА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

Известны приводы молотильного барабана зерноуборочного комбайна, которые для обеспечения широкого диапазона регулирования числа оборотов барабана содержат клиноременный вариатор и установленный между шкивом вариатора и валом барабана зубчатый редуктор, включаемый в работу посредством сцепного устройства.

Однако в известном приводе шестерни em редуктора постоянно соединены со шкивом вариатора, а сцепное устройство, выполненное в виде переключаемой шестерни того же редуктора, постоянно соединено с валом барабана и требует дополнительного конструктивного пространства для свободного его перемещения в осевом направлении, что связано с нежелательным развитием параметров самого редуктора.

Недостаточная компактность зубчатого редуктора привода затрудняет его размещение в зоне расположения многочисленных приводов других рабочих органов комбайна и ограничивает возможности его широкого применения.

Целью изобретения является повышение компактности привода молотильного барабана зерноуборочного комбайна.

2

1 !

Для этого в предложенном приводе шестерни зубчатого редуктора постоянно соединены с валом барабана, а сцепное устройство— со шкивом вариатора.

Такое выполнение позволяет в прйводе молотильного барабана зерноуборочного комбайна применить более компактный редуктор с находящимися в постоянном зацеплении шестернями, разместить его непосредственно

10 у панели корпуса молотилки, а одну пз его опор совместить с опорой вала барабана.

На фиг. 1 схематично показан зерноуборочный комбайн с приводом молотильного барабана; на фиг. 2 — привод молотильного бара1

15 бана в разрезе. 1

Привод содержит клиноременный вариатор

1, понижающий зубчатый редуктор 2 и сцепное устройство 3.

Клиноременный вариатор содержит веду20 щий шкив 4, установленный на контрприводном валу силовой трансмиссии комбайна, и ведомый шкив б, свободно установленный на валу б молотильного барабана.

Зубчатый редуктор 2 содержит смонтиро25 ванные в одном общем корпусе 7 две пары шестерен 8 — 11, находящихся в постоянном зацеплении.

1 (Указанный редуктор установлен на валу б барабана смежно с панелью 12 корпуса мо30 лотилки И таким образом, что две его ше361766

3 стерни — ведущая 9 и ведомая 10 — расположены коаксиально с указанным валом, а последняя, кроме того, закреплена на нем посредством шпонки 14.

Обе указанные шестерни редуктора в своих внутренних полостях имеют аналогичные шлицевые участки 15 и lб, расположенные с зазором относительно вала б и предназначенные для включения или выключения из работы зубчатого редуктора.

Сцепное устройство 8 смонтировано в корпусе 7 редуктора и содержит свободно установленную на валу барабана фасонную втулку 17 и вилку 18, предназначенную для осевого перемещения указанной втулки.

Втулка 17 имеет два шлицевых участка: внутренний- 19, при помощи которого она находится в постоянном зацеплении со стаканом

20, жестко присоединенным к неподвижному диску 21 шкива 5, и наружный 22 — для попеременного сцепления с шестернями 9 и 11 при осевом ее перемещении.

Вилка 18 установлена на оси 28. С внешней стороны корпуса на этой же оси установлена рукоятка 24.

Вилка охватывает втулку 17 и своими противонаправленными цилиндрическими выступами 25 входит в кольцевой паз указанной втулки.

На противоположной шкиву 5 стороне редуктора 2 его корпус 7 имеет направленный внутрь полости молотилки кольцевой выступ

2б, которым указанный редуктор через сферическую обойму 27 опирается на панель 12 корпуса молотилки 18.

Внутри этого же выступа смонтирована и опора 28 вала б молотильного барабана.

Таким образом вал молотильного барабана и зубчатый редуктор его привода на корпусе молотилки имеют одну общую опору.

От проворота редуктора 2 относительно вала б барабана его корпус дополнительно связан кронштейном 29 с панелью 12 корпуса молотилки.

5 При необходимости работы молотильного барабана в высоком диапазоне оборотов перемещением рукоятки 24 против часовой стрелки в крайнее положение выводят втулку 17 сцепного устройства 8 из зацепления с ше10 стерней 9 и вводят в зацепление с шестерней 11.

В этом положении сцепного устройства зубчатый редуктор 2 выключен из работы, и крутящий момент, воспринимаемый шкивом

15 вариатора, через стакан 20, фасонную втулку

17 и ступицу шестерни 11 передается непосредственно на вал б барабана.

При перемещении рукоятки по часовой стрелке в другое крайнее положение втулка

20 17, смещаясь влево, разъединяется с шестерней 11 и сцепляется с шестерней 9. В этом случае крутящий момент, воспринимаемый шкивом 5, передается через зубчатый редуктор, и барабан работает в низком диапазоне

25 оборотов.

Предмет изобретения

1. Привод молотильного барабана зерноуборочного комбайна, содержащий клиноре30 менный вариатор, зубчатый редуктор, установленный между шкивом вариатора и валом барабана, и сцепное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения компактности привода, шестерни зубчатого редуктора

35 постоянно соединены с валом молотильного барабана, а сцепное устройство — со шкивом вариатора.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что зубчатый редуктор установлен на опоре вала

40 барабана.

361766

Редактор М. Макарова

Заказ 240/6 Изд. № 1005 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Строц

Техред Т. Миронова

Корректоры: И. Божко и О. Тюрина

Привод молотильного барабана зерноуборочного Привод молотильного барабана зерноуборочного Привод молотильного барабана зерноуборочного 

 

Похожие патенты:

Лиотена 1 // 307767

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в приводах молотильных барабанов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям клиноременных приводов сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах роторного типа. Устройство привода ротора зерноуборочного комбайна содержит редуктор отбора мощности, сцепную муфту, карданный вал, редуктор привода ротора. Редуктор привода ротора включает гидростатический насос, гидростатический мотор, коническую передачу, промежуточную шестерню, планетарную передачу, выходной вал и систему очистки от забивания. Система очистки состоит из гидроцилиндра со стопором и храпового колеса. Стопор выполнен с возможностью блокировки храпового колеса. Храповое колесо жестко связано валом с центральной шестерней планетарной передачи. Обеспечивается простота конструкции, надежность и повышение крутящего момента привода. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство для зерноуборочного комбайна содержит молотильный барабан с подбарабаньем и по меньшей мере один расположенный за молотильным барабаном барабан для обвода обмолоченной массы из области обмолота. В окружной области молотильного барабана расположены на расстоянии друг от друга молотильные планки. В окружной области по меньшей мере одного расположенного за ним барабана также расположены планки. Окружные скорости соседних барабанов синхронизированы друг с другом таким образом, что планки соседних барабанов в области поворота и снятия убранной массы всегда занимают положение напротив друг друга или с небольшим отклонением от него с опережением или отставанием. Молотильное устройство обеспечивает оптимизацию процесса обмолота и транспортирования убранной массы. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх