Устройство для формования мучнисто-кондитерских

 

т: т " . - . r

4ь, .г . эи:»;,.;,., ", -- -4У

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

36I78I

Сама Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1О.Ч.1971 (№ 1658348/28-13) М. Кл. А 21с 1108 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобрвтеиий и открытий

IlpN Совете Мииистров

СССР

УДК 664.653.4:664.68 (088.8) Опубликовано 1З.Х11.1972. Бюллетень № 2 за 19?3

Дата опубликования описания 9.II.1973

Авторы изобретения

Заявитель

К. С. Коваль и Н. А. Мельник

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ МУЧНИСТО-КОНДИТЕРСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к кондитерской промышленности, точнее к устройствам для формования мучнисто-кондитерских изделий.

Известны устройства для формования мучнисто-кондитерских изделий, например печенья, состоящие из вала, укрепленного на нем цилиндрического корпуса, имеющего паз с расположенными на поверхности корпуса съемными кольцами с формующими элементами и выступами, и приспособления для предотвращения осевого смещения колец.

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции, неудобство в эксплуатации, а также невозможность замены вышедших из строя формующих элементов.

С целью обеспечения удобства обслуживания и возможности быстрой смены формующих элементов в предлагаемом устройстве на корпусе укреплены дополнительные кольца с клинообразными пазами, а формующие элементы выполнены в виде вкладышей, боковые поверхности которых имеют клинообразные выступы, входящие в клинообразные пазы колец, причем один из вкладышей каждого съемного кольца имеет на внутренней поверхности выступ, входящий в паз корпуса для предотвращения проворота колец.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — — то же, продольный разрез.

2 (Устройство для формования мучнисто-кон-, дитерских изделий состоит из вала 1, ступиц 2, укрепленного íà валу цилиндрического корпу- I са 8, на котором установлены формующие эле- менты, выполненные в виде вкладышей 4 с ячейками 5. Боковые поверхности вкладышей, имеют клинообразные выступы 6, входящие в, клинообразные пазы 7 колец 8, установленных на корпусе 8. Причем вкладыши снабжены, выступами 9, входящими в паз 10, выполнен- ный в корпусе 8 для предотвращения прово- рота колец. (От смещения в осевом направлении вкла-: дыши 4 и кольца 8 удерживаются приспособ- лением, содержащим опорное кольцо 11, гай- ., ку 12 и контргайку 18. !

Устройство работает следующим образом.

Тесто из бункера подается между устройст- вом, имеющим формующие элементы, выпол-, ненные в виде вкладышей 4 с ячейками 5, и нагнетательным вальцем. Последний вдавливает тесто в формующие ячейки при повороте устройства с формующими элементами и заго-, товки, соприкасаясь с транспортной лентой,;

25 под действием адгезпп укладываются на нее., Устройство для формования мучнисто-кон-; з0 дитерских изделий, например печенья, состоя- 1 щее из вала, укрепленного на нем цилиндри361781

/ 2 1 1

5 и

Фиг 5

Составитель М. Ларина

Редактор В. Блохина Техрсд Т. Миронова Корректоры: T. Гревцова и Н. Прокуратова

Заказ 229/4 Изд. № !008 Тираж 404 Подписное

Ц1-!!!!!П!! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ческого корпуса, имеющего паз с расположенными на поверхности корпуса съемными кольцами с формующими элементами и выступами, и приспособления для предотвращения осевого смещения колец, отличающееся тем, что, с целью удобства обслуживания и возможности быстрой смены формующих элементов, на корпусе укреплены дополнительные кольца с клинообразными пазами, а формующие элементы выполнены в виде вкладышей, боковые поверхности которых имеют клинообразные выступы, входящие в клинообразные пазы колец, причем один из вкладышей каждого съемного кольца имеет на внутренней поверхности выступ, входящий в паз корпуса для предотвращения проворота колец.

Устройство для формования мучнисто-кондитерских Устройство для формования мучнисто-кондитерских 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к области бытовой кухонной техники, точнее, к формованию мучных кондитерских изделий
Наверх