Всесоюзная ьт1нтао-т[шг;г1т

 

36l794

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Ссветскик

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 22.Ч! I.1970 (№ 1464383/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. А 61n,3/О 6

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 8.II.1973

Авторы изобретения

С. Н. Раева, П. И. Маслов и А. А. Кокарев

Институт биологической физики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВЕДЕНИЯ АКТИВНОСТИ НЕЙРОНОВ

МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано с диагностическими целями в процессе оперативного лечения заболеваний центральной нервной системы.

Известное устройство для отведения активности нейронов мозга человека, содержащее корпус-канюлю, выдвижной изогнутый микроэлектрод, а также устройство для его передвижения и крепления, обуславливает травматизацию мозговой ткани, так как перемещение изогнутого микроэлектрода из зонда-канюли в мозг и обратно влечет травматизацию мозга.

Кроме того, использование микроэлектрода, покрываемого многократно изоляционным лаком по всей длине, представляет очень трудоемкий процесс, что удлиняет подготовку к операции.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено набором сменных трубчатых направителей с микроэлектродами разных параметров и изолирующей втулкой с осевым отверстием, помещенной в корпусе-канюли.

Кроме того, сменный трубчатый направитель содержит цилиндрическую втулку, в резьбовое отверстие которой ввинчен держатель микроэлектрода, а в противоположный конец цилиндрической втулки вставлена трубка.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить травм атизацию мозга, повышает точность локализации микроэлектрода и осуществляет быструю замену микроэлектродов во время операции.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства, разрез.

Предлагаемое устройство содержит корпусканюлю 1, съемное микрометрическое устройство 2, сменный трубчатый направитель 3, представляющий собой цилиндрическую втулку 4, в резьбовое отверстие 5 которой ввинчен держатель б микроэлектрода 7, а в противоположный конец цилиндрической втулки 4 вставлена трубка 8.

Внутри корпуса расположена шпонка 9, которая входит в паз ползуна 10 и тем самым обеспечивает поступательное движение ползу па и микроэлектрода при вращении микромет рического устройства относительно корпуса.

На наружной поверхности мпкрометрическо

ro устройства 2 закреплен диск 11 с делениями (на чертеже не показано), позволяющий контролировать поступательное движение микроэлектрода в микронах и величину его выдвижения в мозг. Микроэлектрод может выдвигаться на 15.и,и.

В нижнюю часть корпуса вставлена съемная кашоля 12 из нержавеющей стали, внутри которой для предотвращения затека мозговой жидкости расположена изолирующая втулка 18, изготовленная из нетокспческого

30 материала. Микроэлектрод 7 фиксируется в держателе б при помощи винта 14.

Микроэлектроз изготавливают из вольфраi361 794

Сост а в ител ь Т. Головина

Техред T. Миронова

Корректоры: T. Гревцова и Н. Стельмах

Редактор В. Новоселова

Заказ 229/11 Изд. № 1008 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Рау1пская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мовой проволоки диаметром 0,3 мм, затачиваемой до 1 — 2 мкм и покрываемой изоляционным лаком на т/з его длины.

Устройство работает следующим образом.

Корпус-канюля 1 вместе с микроэлектродом

7 укрепляют на черепе с помощью стереотаксического аппарата. После установления хирургом нужной траектории из канюли с помощью микрометрического устройства 2 выдвигают микроэлектрод 7 и начинают «прощупывание» границ нужной подкорковой структуры или патологического очага.

Предмет изобретения

1. Устройство для отведения активности нейронов мозга человека, состоящее из корпуса-канюли, выдвижного микроэлектрода и приспособления для его крепления и перемещения, отличающееся тем, что, с целью уменьшения травматизации мозга, повышения точности локализации микроэлектрода и осуществления быстрой замены микроэлектродов во время операции, устройство снабжено сменным трубчатым направителем и изолирующей втулкой с осевым отверстием, помещенной в корпусе-канюле.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сменный трубчатый направитель содержит цилиндрическую втулку, в резьбовое отверстие которой ввинчен держатель микроэлектрода, а в противоположный конец цилиндрической втулки вставлена трубка.

Всесоюзная ьт1нтао-т[шг;г1т Всесоюзная ьт1нтао-т[шг;г1т 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении острого аппендицита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции электрохирургического скальпеля, используемого для стерилизации, разрезания и термокоагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицине, а именно к электрохирургическим медицинским устройствам, используемым в эндоскопии полых органов для удаления плоских эпителиальных образований

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для восстановления формы роговой оболочки глаза
Наверх