Всгсоюзяан

 

О П И С А Н И Е 36lSI0

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетс IbcTBa №

Заявлено 14.XI 1.1970 (1че 1498846/29-33) М. Кл. В 02с 13/10 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретен и и и откр ыти и при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 1 З.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Лата опубликования описания 15.П.1973

УДК 621.926.4(088.8) Автор изобретения

С. M. Кудинов

Заявитель

РОТОР ДЕЗИНТЕГРАТОРА

Изобретение относится к размольным устройства,м, которые содержат ротор, выполненный в виде соосно расположенных встречно вращающихся дисков, имеющих ободья со ступенчатой внутренней рабочей полостью и предназначенных для измельчения и смешивания сыпучих сырьевых материалов, например песка, извести, шлака, клинкера, Известны роторы дезинтеграторов, включающие соосно расположенные, встречно-вращающиеся диски, несущие ободья со ступенчатой внутренней рабочей поверхностью.

Недостатком известных устройств является малая эффективность помола и производительность, а также небольшая износостойкость рабочих органов.

В предлагаемом роторе каждый обод выпощнен котаическиМ с углоьт, при вершине, равным удвоенному углу естественногo откоса размалываемого материала, а каждая образующая кольцевой ступеньки на срезе обода выполнена с увеличенной длиной и футерована износостойкой кольцевой наплавкой, причем ступеньки рабочей поверхности выполнены пустотелыми.

На фиг. 1 изображен ротор дезинтегратора, разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке Л; на фиг. 3 — обод, в котором вершины сту.пенек лежат на линии параллельной линии откоса, проходящей по телу откоса; на фиг. 4 — конический обод с углом прп вершине, равным удвоенному угл естественного откоса, и при- варенной к его большему основанию цилиндрической обечайки, имеющей по кромке на5 плавку из пзносостойкого сплава; на фиг. 5 то же, но к большому основанию приварено плоское кольцо.

Ротор дезинтегратора содержит диски 1 и

2, закрепленные болтами соединениями к сту-, 10 пицам 8 и 4. К тискам приварены ободья, выполненные в виде усеченных конусов, Угол при вершине каждого обода равен удвоенно-, му углу естественного откоса размалываемо- гс материала.

1s На каждой кольцевой ступеньке, которой, оканчиваются ободья, установлен цилиндр 6

1 с зазором, позволяющим смещать его вдоль, оси вращения ротора. Фиксируется цилиндр ( балтами и гайками. Каждый цилиндр 6 имеет, 20 наплавку из износостойкого сплава, обращенную наружу обода.

На фпг. 3 изображен обод, ступеньки которого с целью облегчения выполнены пусто- телыми, полу,еннымп, например, из колец, за-, 25 катанных из неравнобоких уголковых профи- лей и приваренных к гладкой внутренней поверхности конуса.

Материал, подлежащий пзмельчению, по- ступает в ротор дезинтегратора по лотку 7. !

30 Прп работе дезинтегратора диски ротора вра(36181О щаются встречно, а сухой материал, поступающий на измельчение, растекается по первому наименьшему ободу, образуя откос в виде полого конуса, далее стекает на второй обод другого диска и т. д.

После заполнения ступенек всех ободьев измельчаемый материал, продолжающий поступать по лотку, последовательно скользит по поверхности откосов одного диска, срывается на откосы, лежащие на ободьях другого диска. Происходит измельчение частиц материала взаимным истиранием и взаимным соударением.

Кромка цилиндра б омывается измельчаемым материалом и, следовательно, подвержена интенсивному износу. Благодаря кольцевой наплавки из износостойкого сплава износ цилиндра уменьшается.

Цилиндр периодически в зависимости от величины износа кольцевой наплавки сдвигается к противоположному диску. При этом достигается необходимое заглубление кромок ступенек в футеровку обода, образованной размалываемым материалом.

Очевидно, что с увеличением величины заглубления кромок ступенек растет производи1 тельность дезинтегратора. Однако величина заглубления в большей степени влияет на в»личину центробежных нагрузок, действующих на ободья, следовательно, величина заглуб5 ления должна быть оптимальной.

Предмет изобретения

1, Ротор дезинтегратора, включающий со10 осно расположенные встречно-вращающиеся диски, несущие ободья со ступенчатой внутренней рабочей;поверхностью, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности измельчения, каждый обод выполнен конич<,15 ским с углом при вершине, равным удвоенному углу естественного откоса размалываемого материала.

2. Ротор по п. 1 отличающийся тем, что, с целью повышения его срока службы, каж20 дая образующая кольцевой ступеньки на срезе обода выполнена с увеличенной длиной и футерована выдвижным цилиндром с износсстойкой кольцевой наплавкой.

3. Ротор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 25 что, с целью уменьшения веса, ступеньки рабочей поверхности выполнены пустотелыми, фиг. 3 фие.5

Редактор Э. Шибаева

Заказ 255/9 Изд. № 1009 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Бибина

Техред T. Миронова

Корректоры: Е. Миронова и Л. Новожилова

Всгсоюзяан Всгсоюзяан Всгсоюзяан Всгсоюзяан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов периодического действия и может быть использовано в радиохимической, химической и фармацевтической промышленности, в частности, для измельчения радиоактивных отходов

Изобретение относится к технологическим процессам измельчения и может быть использовано, например, в черной или цветной металлургии, строительной и других отраслях техники

Изобретение относится к измельчению с помощью ударов, в частности, зернистого материала, как, например, зерно или клубни, а также к ударно-отражательной мельнице для осуществления способа

Изобретение относится к технологическим процессам измельчения и может быть использовано в черной или цветной металлургии, строительной промышленности и других отраслях техники

Изобретение относится к оборудованию для химической, фармацевтической, лакокрасочной и других отраслях промышленности и может быть использовано для измельчения органических и минеральных материалов в жидких средах

 // 412935
Наверх