Гидрорелктивный движитель

 

О п И С А Н И E 36I927

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских. Соаиалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х1.1970 (М 1488303, 27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 63h 11 14

Комитет ло делам изобретен<А и открытий лри Совете Мииистроа

СССР

Опубликовано 13.Х11.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 15.11.1973

УДК 629.12:532.5.035.2 (088.8) Автор изобретения

А. Е. Петров

Заявитель

ГИДРОРЕАКТИВНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ

Изобретение относится к области судостроения и касается гидрореакгивных движителей.

Известны гидрореактивные движители, содержащие рабочие каналы для непосредственного сообщения воде дополнительной скорости от газообразного тела.

С целью повышения эффективности движителя последний выполнен в виде смонтированного»а подшипниках ротора с винтовыми каналами на периферии, перед передним торцем которого установлен экран.

Особенностью движителя является также то, что, с целью улучшения наполнения водой рабочих каналов при малой скорости набегающего потока, экран выполнен в виде направляющего дефлектора.

Кроме того, с целью возможности реверсирования, у заднего торца ротора установлен дополнительный экран.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг. 1 изббражен движитель в разрезе; на фиг. 2 — разрез по линии А — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по линии Б — Б на фиг. 1.

Движитель состоит из ротора 1, установленного в корпусе 2 па подшипниках 8, На боковой поверхности ротора 1 имеются винтовые рабочие каналы 4. Перед передним торцом ротора 1 в некотором его секторе а установлен основной экран 5 переднего хода, а у заднего торца ротора предусмотрен дополнительный экран О, предназначенный для работы при движении в обратном направлении. Основной и дополнительный экраны для поочередного включения их в действие выполнены подвижными в направлении, радиальном к оси вращения ротора i и имеют форму направляющих дефлекторов.

На определенном расстоянии от переднего торца ротора 1, которое необходимо для исключения прорыва газа в сектор подачи воды, в корпусе 2 предусмотрен канал 7, подводящий газообразное рабочее тело к винто-:, вым каналам 4, передние торцы которых за- крыты основным экраном 5. Аналогично каналу 7 расположен канал 8, предназначенный для работы во время заднего хода судна.

Движитель действует следующим образом., Для движения в основном направлении в ра- бочее положение установлен экран 5 (фиг. 1), а через канал 7 от источника газообразного рабочего тела в винтовые рабочие каналы 4 подается сжатый газ. Так как движитель погружен в воду и его рабочие каналы 4 перед; подачей сжатого газа заполнены водой, то последняя при подаче газа выбрасывается из открытых торцов рабочих каналов, образуя:, реактивную силу.

Окружная составляющая силы реакции при-,, 30 водит во вращение ротор движителя, в резуль361927 г фиг. 3

Составитель Н. Карагодин

Заказ 239/2 Изд. № 1018

ЦНИИПИ

Тирами 403

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 тате чего все рабочие каналы 4 последовательно и непрерывно входят в зону подачи сжатого газа и поддерживают вращение ротора движителя. Осевая составляющая силы реакции отбрасываемой воды воспринимается экраном 5, как упор движителя.

Заполнение водой рабочих каналов 4 при вращении ротора 1 происходит следующим образом. Перед выходом рабочих каналов из сектора и сжатый газ в них не подается,,поэтому вода из смежных каналов, находящихся под давлением сжатого газа, экраном 5 направляется в выходящие из сектора о: каналы 4 и при движении последних в секторе р засасывает через их открытые передние торцы окружающую воду.

Величина объема воды, принудительно подаваемой в рабочие каналы 4, выходящие из сектора а, определяется расстоянием от переднего торца ротора до канала 7.

Рассмотренный процесс происходит в движителе при включении его в действие и при работе на месте. Во время движения, при наличии встречного скоростного напора, наполнение водой рабочих каналов 4 улучшается, в остальном рабочий процесс качественно не меняется.

Для осуществления реверса экран 5 убирают в нерабочее положение, а экран 5 устанавливают к заднему торцу ротора 1. Направление истечения воды и газа из движителя ме5 няется при этом на противоположное, обеспечивая надежный и быстрый реверс.

Предмет изобретения

1. Гидрореактивный движитель, содержа10 щий рабочие каналы для непосредственного сообщения воде дополнительной скорости от газообразного тела, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, он выполнен в виде смонтированного на подшипниках

15 ротора с винтовыми каналами на периферии, перед передним торцем которого установлен подвижный экран.

2. Гидрореактивный движитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения на20 полнения водой рабочих каналов при малой скорости набегающего потока, экран движителя выполнен в виде направляющего дефлектор а.

3. Гидрореактивный движитель по пп. 1 и 2, 25 отличающийся тем, что, с целью возможности реверсирования, у заднего торца ротора установлен дополнительный экран.

Гидрорелктивный движитель Гидрорелктивный движитель 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к судостроению и может быть использовано в строительстве новых и модернизации существующих морских и речных судов для получения упора движителя за счет реактивной тяги

Изобретение относится к судостроению и авиации и касается создания реактивных движителей, работающих с использованием продуктов сгорания

Изобретение относится к судостроению и касается создания надводных судов с турбореактивными двигателями (ТРД)

Изобретение относится к судостроению и касается создания водометных движителей

Изобретение относится к судовым движителям, а именно к водометным движителям моторных лодок

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции авианосца
Наверх