Комбайн для селективной выемки полезного ископаемогоimйс^- осюзна: ;'g-^t":;'";ei

 

362I37

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секте Соеетскитт

Социалистические

Респуопик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17 1Ч.1970 (¹ 1423167122-8) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. Е 21с 27/24

Е 21с 27101

Комитет по полам изобретений н открытиЯ при Саеете Министрае

СССР

Опубликовано 13.Xll 1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 6.11.1973

УДК 622.232.72:622.26 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Желнин и И. В. Терлецкий

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт галургии

КОМБАЙН ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ВЫЕМКИ

ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО

Изобретение относится к проходческо-добычным гор тым машинам для раздельной выемки пластов полезного ископаемого, например калийных солей.

Известны комбайны для селективной выемки полезного ископаехтого, включающие ходовую часть, основную раму, исполнительный орган в виде верхней и нижней групп отбойных барабанов на рукоятях, механизм продольной разрезки прослойки породы в виде баров и закладо твое устройство.

Предлагаемый комбайн отличается тем, что он снабжен подвижной рамой с приемным лотком, связанной шарниром и домкратом с основной рамой и размещенной между отбойными группами, причем за приемным лотком установлены отрезные штанги. Это позволяет повысить эффективность разработки одновременно с закладкой породы в выработанное пространство.

1-1а фиг. 1 показан описываемый комбайн; на фиг. 2 — то жс, вид в плане; на фиг. 3— то же, вид сбоку, на фиг. 4 — нижняя пара рабочих рукоятей с приемным лотком и загребающими лапами; на фиг. 5 — закладочное устройство.

Комбайн состоит из гусеничной тележки 1 с основной рамон 2, на которой расположен скребковый конвейер грузчика 8, подвижной рамы 4 коробчат гй формы, разделенной централыюй перегородкой на полости для прохода породных полос, и установки гидродомкратов 5 механ;тзма подъема рамы, укрепленной на горизонтальной оси вращения 6 в цапфы

5 основной рамы.

В нижней части подвижной рамы 4 находятся приемный лоток 7 с загребающими лапами 8 грузчика, нижняя пара рабочих рукоятей, имеющих оси вращения 9 и гидродотмкра10 ты поворота 10 и состоящих из электродвигателя 11, редуктора 12, приводной режущей цепи И, подгребающего лемеха 14 и отбойного барабана 15, оснащенного съемными режу щими дисками 1о. На верхней горизонтальной

15 площадке подвижной рамы 4 размещена верхняя пара рабочих рукоятей (по конструкции аналогичных нижним) с осью вращения 17 и гидродомкратами поворота 18 и 19.

Механизм продольной разрезки породного

20 прослоя расположен в средней части подвижной рамы и состоит из центрального бара 20 с приводной режущей цепью 21, двумя боковыми режущими цепями 22 и гидродомкратом качания 28, а также двух вертикальных буро25 вых штанг 24, размещенных по бокам рамы 4 и имеющих возможность смещаться внутрь рамы при отгоне комбайна. Механизм поперечной разрезки породного прослоя установлен

3а подвижной рамой и состоит из шнеко-бу30 ровой штанги 25, смонтированной в жестком

362137 кожухе 26, водила 27, опорных стоек 28, укрепленных на основной раме 2, оси вращения

29, гидродомкрата качания 30, шарнирно закрепленного на опорных стойках 28, и приводных гитар 81, расположенных с обеих сторон основной рамы комбайна.

За механизмом для нарезки породных блоков установлено закладочное устройство, подвижно расположенное на основной раме 2 комбайна и солержащее горизонтальную платформу 32 для полъема и сталкивания блоков, управляемую вергикально размещенными гидродомкратами подъема 83 и имеющую гидродомкраты 84 со сталкивателями 85.

В конце основной рамы на кронштейнах находятся магнитная станция 86 с пультом управления и маслобак 87 гидросистемы комбайна. К вертикальным стойкам крепления маслобака и магнитной станции крепятся гидродомкраты 88 управления комбайном в горизонтальной плоскости. Между- маслобаком и магнитной станцией расположено поворотное сиденье 89 машиниста комбайна.

Комбайн работает следующим образом.

Одновременная выемка в забое двух слоев полезного ископаемого осуществляется отбойными барабанами 15 верхних и нижних рабочих рукоятей при их движении к центру выработки при помощи гилродомкратов поворота 10, 18 и 19. Регулирование высоты оараоанов в зависимости от мощности вынимаемого слоя полезного ископаемого производится набором съемных режущих дисков 16.

Отбитая нижними барабанами руда лемехами 14 перемещается при движении рабочих рукоятей к приемному лотку 7 и посредством загребающих лап 8 попадает на скребковый конвейер грузчика 3. С загрузочного конца конвейера руда пересыпается II I прицепной концевой ленточный перегружатель, а с него поступает в бункер-перегружатель либо нспосредственно в самоходный вагон или на лругой вид транспорта.

Руда от верхних отбойных барабанов по породному прослойку перемещается подгребающими лемехами рабочих рукоятей к центральной разрезной щели .и попадает через нее на приемный лоток 7, а далее отгружается вместе с рудой, отбитой нижними барабанами.

В зависимости от габаритов используемого за комбайном транспорта может быть выбрана ширина прохода А, оставляемого после комбайна. Ширина проходимой комбайном выработки Б определяется выбранной длиной рабочих рукоятей. При этом укладываемые на боковые породные выступы блоки должны размещаться, не сокращая ширины прохода А.

После рабочего хода рукоятей при помощи домкратов поворота 10, 18 и 19 осуществляется холостой ход — отвод рабочих рукоятей в стороны на ширину забоя Б. Новый цикл отбойки руды начинается с передвижения комбайна на забой на очередной шаг отбойки (зару.бка комбайна), 5

При зарубке комбайна благодаря напорному усилию, созлаваемому приводом гусеничного хода, и наличию механизмов продольной разрезки (бара 20 и штанг 24) породная прослойка, образующаяся впереди комбайна от выемки верхнего и нижнего слоев полезного ископаемого, разрезается тремя продольными резами на лве центральные полосы, из которых формируются поролные блоки, и лве боковые полосы, представляющие собой породные прослойки, расположенные по обеим сторонам комбайна.

Идущая за ме:санизмами пролольной разрезки подвижная рама 4 комбайна при движении последнего на забой своболно проходит сквозь щели от продольной разрезки. При этом центральный бар 20 и вертикальные буровые штанги 24 размещены на комбайне так, что на приемный лоток 7 грузчика комбайна попадает порода лишь от разрезки центральной щели.

Центральный бар 20 при помощи гидродомкрата качания 23 может менять свое положение Ilo высоте забоя и подниматься к кровле выработки для освобождения центральной щели с целью удобс1ва замены зубков на отбойных барабанах 15 и цепях 21 и 22 бара. Порода от работы б"poBhlx штанг 24 остается на почве выработки сбоку от гусениц и не разу божнвает лобываемую руду.

После нескольких полных циклов работы комбайна (зарубка — рабочий ход — холостой ход) две центральные породные полосы, скользящие сверху но раме комбайна при его поступательном лвижении, отрезаются в поперечном направлении шнеко-буровой штангой

25 механизма поперечной разрезки. Подача шнеко-буровой шгапги осуществляется гидроломкратом качания 80, передающим усилие жесткому кгокуху 26, на котором смонтированы корпуса полшгпшиков водила 27 и приводных гитар 31, передающих вращение на шнеко-буровую штангу и прохолящих при движении комбайна через боковые продольные щели в породном прослое, прорезанные вертикальными буровыми штангами 24. Через эти же щели производится сброс штыоа от поперечной разрезки на почву выработки.

После осуществления поперечной отрезки на горизонтальной платформе 82 остаются сформированными одновременно Лва породных блока, которые нз положения 1 (см. фиг. 5) вместе с платформой 82 поднимаются гидродомкратами подьема 33 до нужной высоты (положение II), гле они сталкиваются гидродомкратами 34 со сталкнвателями 35 в выработанное пространство камеры по обе стороны от комбайна на боковые породные прослойки (положение III) .

Управление работой комбайна производится машинистом с пульта управления. В вертикальной плоскосги комбайн управляется гид362137 родомкратами 5 механизма подъема подвижной рамы; для управления в горизонтальной плоскости используются гидродомкраты 88.

Замена зубков перед началом рабочей смены производится после выхода комбайна изпод забойной породной прослойки при сдвинутых к центру выработки рабочих рукоятях.

Отгон комбайна осуществляется в транспортном положении после съема верхнего режущего диска 1б барабанов 15 .верхних рабочих рукоятей и подъема подвижной рамы с исполнительным органом гидродомкратами 5, Сдвинутые к центру выработки рабочие рукояти вписываются с достаточными зазорами в оставленный за комбайном проход А.

Предмет изобретения

Комбайн для селективной выемки полезного ископаемого, включающий ходовую часть, основную раму, исполнительный орган в виде верхней и нижней групп отбойных барабанов на рукоятях. механизм продольной разрезки прослойки породы в виде баров и закладочное устройство, от.ниа оцийся тем, что, с целью

lo повышения эффективности разработки одновременно с закладкой породы в выработанное пространство, он снабжен подвижной рамой с приемным лотком, связанной шарниром и домкратом с основной рамой и размещенной

15 между отбойными группамп, причем за приемным лотком установлены отрезные штанги.

362137

Фиг Ф

Поп омениеП

Положение Ш

Редактор Н. Корченко

Заказ 117/6 Изд. Л 1027 Тираж 404 Подписное

11НИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мишис "р зв СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова. 2 (Фиг о

Составитель Л. Шестимиров

Техред Л. Богданова

Корректоры: E. Давыдкина и М. Коробова

Комбайн для селективной выемки полезного ископаемогоimйс^- осюзна: ;g-^t:;;ei Комбайн для селективной выемки полезного ископаемогоimйс^- осюзна: ;g-^t:;;ei Комбайн для селективной выемки полезного ископаемогоimйс^- осюзна: ;g-^t:;;ei Комбайн для селективной выемки полезного ископаемогоimйс^- осюзна: ;g-^t:;;ei Комбайн для селективной выемки полезного ископаемогоimйс^- осюзна: ;g-^t:;;ei 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения поликристаллического полупроводникового кремния из природных кремнийсодержащих концентратов

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при производстве кремния
Наверх