Дроссельное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

362150

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено ЗО.VI 1l.1971 (лю 1689554/24-6) с присоединением заявки М

Приоритет

М. Кл. F 15c 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62.522 (088.8) Опубликовано 13.Х1!.1972. Бюллетень № 2 за 1973.

Дата опубликования описания 5.11.1973

Авторы изобретения

Г. М. Гуткин, В. Н. Миняев, Н. H. Ромашев, Б. Ф. Ступак, П. И. Шелудков и Ю. М. Черепашенец

Заявитель

ДРОССЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может быть использовано, например, в гидр оусилителях судовых систем автоматического управления.

Известны дроссельные устройства, содержащие пакетный дроссель, выполненный в виде набора шайб, каждая пара которых имеет на диаметрально противоположных участках дроссельные отверстия, и регулируемый в осевом направлении игольчатый дроссель.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и расширение пределов регул ирования расхода. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве в шайбах пакетного дросселя выполнены центральные отверстия для взаимодействия с игольчатым дросселем, проходящим сквозь эти отверстия.

Для получения плавного регулирования расхода на коническом участке иглы выполнены канавки переменного сечения, образующие дополнительный дроссель.

На чертеже представлена конструктивная схема описываемого устройства.

Устройство содержит корпус 1, пакетный дроссель 2, ходовой винт 8, иглу 4, шайбы 5 и дополнительный дроссель 6.

При вращении винта,З шарнирно связанная с ним игла 4,перемещается вдоль оси пакетного дросселя 2, изменяя при этом количество отверстий а, участвующих в дросселировании потока рабочей жидкости, что позволяет расширить пределы регулирования расхода. В крайнем нижнем положении иглы в дросселировании участвуют все дросселирующие отверстия а. В верхнем положении кони5 ческий участок б иглы совместно с верхней шайбой 5 пакетного дросселя работает как игольчатый дроссель.

В промежуточном положении поток при прохождении через последнюю шайбу 5, уча10 ствующую в дросселировании, раздваивается и течет как через дросселирующее отверстие в шайбы, так и через дополнительный дроссель 6, выполнечный на коническом участке иглы. Проходное сечение дросселя 6 меняет15 ся при перемещении иглы, что обеспечивает плавное изменение расхода при отключении и подключении отверстий в шайбах к дросселированию.

Предмет изобретения

1. Дроссельное устройство, содержащее пакетный дроссель, выполненный в виде набора шайб, каждая пара которых имеет на ди25 аметрально противоположных участках дроссельные отверстия, и регулируемый в осевом направлении игольчатый дроссель, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и расширения пределов регули30 рования расхода в шайбах пакетного дроссе3i62150

Составитель Л. Панкова

Техред Т. Миронова

Редактор А. Пейсоченко

Корректоры: А. Степанова и А. Васильева

Заказ 122/4 Изд. № 10I5 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ля выполнены центральные отверстия для взаимодействия с игольчатым дросселем, проходящим сквозь эти отверстия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения плавного регулирования расхода, на коническом участке иглы выполнены канавки переменного сечения, образующие дополнительный дроссель,

Дроссельное устройство Дроссельное устройство 

 

Похожие патенты:

Лиотша . // 356380

Изобретение относится к пневматическим элементам, предназначенным для осуществления функций, и может быть применено в системах пневмоавтоматики

Дроссель // 362952

 // 362963
Наверх