Дозатор жидкостей

 

О П И т :== -А" Й Й Е

362198

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Ч.1971 (№ 1658480/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. G 011 3,/18

G 01(11/06

Комитет оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 1З.Х11.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973.

Дата опубликования описания 5.11.1973

УД К 66.028 (088 8 ) ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Ф. Балабанов, Г. Е. Мееркоп и А. М. Хоменко

Заявители ждановский завод технологического оборудования медпрома и Центральный аптечный научно-исследовательский институт

ДОЗАТОР ЖИДКОСТЕИ

Устройство относится к приборам для дозирования жидкостей, применяемым, например, для расфасовки жидких лекарственных препаратов.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие основание со стойкой и регулятором дозы, насосный механизм в виде шприца и клапанную насадку. Однако пружина на штоке стандартного шприца не дает возможности штоку полностью опуститься и вытолкнуть всю жидкость из шприца.

Для возможности установки шприцев различных емкостей в описываемом дозаторе на стойке его основания подвижно cìîíòèðîâàны в продольном направлении фиксируемые от проворота кронштейны крепления шприца и клапанной насадки. Кроме того, с целью упрощения конструкции дозатора, внутри стойки основания размещен подпружиненный стержень с выходящим наружу фиксатором— рукояткой, а регулятор дозы выполнен в виде установленного на торце стойки фиксируемого регулировочного винта.

На чертеже схематично изображен описываемый дозатор.

Он содержит основание 1 со стойкой 2, на которой подвижно смонтированы в продольном направлении фиксируемые от проворота кронштейны 3 и 4. Внутри стойки 2 размещен подпружиненный стержень 5 с выходящим наружу фиксатором — рукояткой 6, а на верхнем торце стойки смонтирован регулировочный винт 7 для настройки дозы. Шприц 8 с клапанной насадкой 9 закрепляется на стой

5 ке 2 с помощью кронштейнов 8 и 4. При этом головка штока шприца 8 размещается внутри ложа, предусмотренного на фиксаторе— рукоятке 6. В зависимости от емкости используе»oro шприца и габаритов тары для при10 ема отдозированной жидкости кронштейны 8 и 4 можно перемещать вдоль стойки 2, изменяя расстояние между ними и от поверхности основания 1.

Дозатор работает следующим образом.

15 При нажатии рукой на фиксатор — рукоятку

6 поршень шприца 8 перемещается вниз и вытесняет жидкость пз цилиндра шприца через клапанную насадку 9 в приемную тару.

Возвратный ход поршня шприца осуществля-, 20 ется посредством подпружиненного стержня

6 до упора в торец регулировочного винта 7, и в этот момент расфасовываемая жидкость из расходной емкости через питающую трубку и всасывающий клапан насадки 9 посту25 пает в цилиндр шприца.

Предмет изобретения

1. Дозатор жидкостей, содержащий основание со стойкой и регулятором дозы, насос30 ный механизм в виде шприца и клапанную.362198

Составитель Н. Никитенко

Техред Л. Богданова

Корректоры: А. Степанова и А. Васильева

Редактор Л. Струве

3 122113 аказ Изд. № !015 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров о СССР

Москва, Ж-35, Раушская Ааб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, 2 насадку, отличающийся тем, что, с целью использования шприцев разной емкости, на стойке основания подвижно смонтированы в продольном направлении фиксируемые от проворота кронштейны крепления шприца и клапанной насадки.

2. Дозатор жидкостей по п, 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, внутри стойки основания размещен подпружиненный стержень с выходящим наружу фиксатором — рукояткой, а регулятор дозы выполнен в виде установленного на торце стойки фиксируемого регулировочного винта.

Дозатор жидкостей Дозатор жидкостей 

 

Похожие патенты:

Ютекд j // 346587
Изобретение относится к дозированию материалов и может быть использовано для порционной разливки различных жидкостей, в том числе и агрессивных, например, для заливки электролита в аккумуляторные батареи

Изобретение относится к объемным дозирующим устройствам для жидкости
Наверх