Фотополимеризующаяся композиция


G03F74 - Фотомеханическое изготовление рельефных (текстурированных) поверхностей или поверхностей с рисунком, например для печати, для изготовления полупроводниковых приборов; материалы для этих целей; оригиналы для этих целей; устройства, специально приспособленные для этих целей (фотонаборные устройства B41B; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, чувствительные слои или процессы G03G)

 

«4

362269

О П И С А-Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а вт. свидетельства №

М. Кл. G 03с 1/68

G 031 7/10

Заявлено 23.1Х.1969 (№ 1365313/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 13.Х11.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 2.111.1973

Авторы изобретения

Е. Г. Акоева и Б. Ю. Гординский

Заявитель

ФОТОПОЛИМЕРИЗУЮЩАЯСЯ КОМПОЗИЦИЯ углерода (лучше 4 — 8). Количество вводимого в композицию сополимера может составлять 3 10 вес. %.

Предложенная фотополимеризующая KOM5 позиция состоит из поливинилбутираля, способного полимеризоваться мономера или олигомера, например триэтиленгликольдиметакрилата, инициатора фотополимеризации, сополимера ненасыщенной кислоты и нейтраль10 ного мономера с этиленовыми связями и растворителя.

Полученные из предложенной фотополимеризующейся композиции копии воспроизводят оригинал с большой графической точностью, 15 не обладают липкостью. Разрешающая способность фотослоя составляет 500 лин/с.и. Тиражеустойчивость сеточного трафарета примерно в 5 раз выше, чем у обычных трафаретных форм. Светочувствительный слой в высу20 шенном состоянии может храниться передэкспонированием в течение длительного времени (более 1 года).

Пример.

А. Получение сополи мера мета криловой

25 кислоты с бутилметакрилатом. Смесь 86,1 г метакриловой кислоты, 142,2 г бутилметакрилата, 1,15 г перекиси бензоила и 350 лг,г этилового спирта нагревают прп 80 С и непрерывном перемешивании в течение 4 — 6 час, 30 после чего реакционную смесь охлаждают до

Изобретение относится к фотополимеризующейся композиции, применяемой для получения рельефных изображений, используемых в технике изготовления печатных форм, .печатных схем, сеточных трафаретов и других изделий.

Известны фотополимеризующиеся композиции на основе поливинилбутираля, способных к полимеризации олигомеров, например полиэтиленгликольдиакрилата, и инициатора фотополимеризации.

Однако фотополимеризационные слои, полученные из этих композиций, обладают липкостью, невысокой разрешающей способностью и малой стойкостью к истиранию.

Цель изобретения — создание фотополимеризующейся композиции с повышенной разрешающей способностью, обеспечивающей получение фотополимерных слоев с повышенной прочностью к истиранию.

Эта цель достигается тем, что в состав композиции введен сополимер ненасыщенной органической кислоты с этиленовыми связями (на пример, акриловой или метакриловой) с нейтральным мономером с ненасыщенными этиленовыми связями (например, акриловым или метакриловым эфиром), полученным,при молярном соотношении 0,5 — 1,0: 1,0. Алкильный радикал спиртового остатка в нейтральном мономере может содержать 1 — 12 атомов

УДК 771.531.774.3 (088.8) !

362269

Предмет изобретения

Составитель Д. Мозжухин

Техред T. Ускова

Корректоры: Е. Миронова и А. Дзесова

Редактор Е. Хорина

Заказ 393(7 Изд. М 1034 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 комнатной температуры, разбавляют 300 ил этанола и тщательно перемешивают. Полу.чают бесцветный прозрачный вязкий раствор сополимера.

Б. Получение светочувствительной композиции. 100 г поливинилбутираля, 7 г бензоинформальдегидной смолы и 5 г бензоила растворяют в 600 лл этилового спирта, добавляют 310 г раствора сополимера, полученного, как описано выше, 150 г триэтиленгликольдиметакрилата, 10 мл раствора красителя метилового фиолетового концентрацией 20 г/л и тщательно перемешивают.

В. Изготовление сеточного трафарета. Натянутую в рамке сетку из нержавеющей стали поливают фотонолимеризующейся ком позицией, полученной, как описано выше, и высушивают. Сетку со слоем экспонируют в вакуумной копировальной раме через диапозитив лампой ПРК-7 на расстоянии 30 см в течение

10 — 15 мин. Проявляют этиловым спиртом в течение 2 — 3 мин. Проявленную копию высушивают на воздухе и получают готовый се5 точный трафарет.

Фотополимеризующаяся ком позиция на ос10 нове поливинилбутираля,:полимеризационноспособного олигомера,или мономера и инициатора фотополимеризации, отличающаяся тем, что, с целью улучшения разрешающей способности композиции и повышения лрочности к

15 истиранию полученных из нее фотополимерных слоев, в состав композиции введен сополимер ненасыщенной кислоты с этиленовыми связями с нейтральным мономером с ненасыщенными этиленовыми связями.

Фотополимеризующаяся композиция Фотополимеризующаяся композиция 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии формирования на поверхности материалов рельефных элементов и может найти применение, например, в области полиграфии при изготовлении печатных форм (клише) для высокой печати, а также в других областях техники, где необходимо получение рисунка заданной глубины с субмикронным разрешением структур формируемых рельефных элементов в функциональных (обрабатываемых посредством механического воздействия) слоях изделий
Наверх