Вентильвоесоют-г шшпш'т,./:...ёибл1-''и ' ':-^

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 03k 17/80

Заявлено 23. I 1.1971 (№ 1628822/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.382(088.8) Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 24.1.1973

Авторы изобретения Б. П, Глазунов, А. И. Токарев, В. М. Плужников и F. И. Миронова

Заявитель Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт

Ц,Ес., ... . .

В1Ы !:-"

Q? Ik2J iI

ВЕНТИЛЬ ральным электроTHIB HbI м, н ал ря жуючю. им пульс только на а выходе также

1 одновременно на

Изо брете ние OTIHolcHTcH к элементам автомати ки и. вы числ иггелыной техн и ки и м ожет быть

HOIIOJIb30IBBIFIO В VCTipOHCTBBX а ВтОМатИЧЕСКОГО у пра вления и вычислительной техники IB качест ве лотическо го элемента,.

Известны .вентили, содержащие пластилину из сепнетоэлектр и ка с HBIHBGBHIHbIixIH на нее электродами и ттсточ ник Не ременного напряже|ни,я .

Однако известные устройства обладают уз кими фуницио нальными. возможностями, низкой т ем пературой и в ременной стабиль, н о стью.

С ц елью расширения функциональных возможностей и повышения тем ператгурной и временной стабильности .предлагаемый,вентиль IBbIiIIQJIHBH IB виде диска из сепнетоэлектрика, на одену из по верхностей которопо нан1есюн аплош н О Й элект род, союди нен ньой с общей,шинной вентиля, на другую поверхность

1та несены кольце вой и централыный элект роды, п ри чем,к кольцевому электроду через ,разделительный .конденсатор |подключен источник переменного, напряжения, а вход нные ш ины вентиля подсоединены к кольцевому и це нтральн ому электро ду через резисторы.

На чертеже изображена схема предлагаемого вентиля.

Предлагаемый вентиль вьпполнен в,виде диска 1 из сегнетоэлектрика, на одину поверхно сть IKQIToðîãî нанесен общий с плошной электрод 2, а на другую — кольцевой и центральный электроды 8 и 4, источник 5 неременного на пряжения, нагрузки 6, балластные резисторы 7 и 8 и разделительные тео н5 денсаторы 9 и 10. Принцип действия вентиля основа и на возIHFII

10 Источнстк 5 перемен ного етапряжения, частота кот о рого выби рается ра вно и частоте механического резонанса диска 1 IB HIcxo+Hoм

GocToHIHHH а втостабилиаирует температуры диака. Коэффициент стабилизации, опреде15 ляемый как отношен ие изменения тевбпературы окружающей среды к изменению тем пературы вентиля, хоож ет колебаться для различньтх сеттнетоэлектриков от 30 до 100.

При подаче им|пульса на,вход 11,объем

20 сепнетоэлектрика под кольцевым электродом

8 cTBHDIBHTcH спеезоактинны. Переменное на.пряжение от источника 5 вызывает за счет обратного <пьезоэффетспа переменную меха ническую деформацию в диске 1. Поскольк

25 сегнетоэлектрик под цент дом 4 не HIB;, яется пьезоа к

iHIHP. IHB,ВЫХОДЕ PBIBlHHBTCH HY.

К роме того, если подать

;вход 12, то напряжесчие н

30 р,ав няет ся нулю.

При подаче INIIII)t IbGOB

362482

Составитель Ю. Еркин

Редактор Т. Морозова Техред Л. Богданова Корректор Е. Талалаева

Заказ 58/16 Изд. № 1025 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 входы 11 и 12 ста но вится пьезоа кти вным весь,объем диска 1, за,счет прямого iIIbeaioэффекта в выход ной це пи потечет переменн ый ток.

При cooTIBieTcTiBующем IBbII6oipe размеро в электродов величи|на выходного на пряжения может во много раз превыlcитb па пряжеви е источ н ика 5 (до тысячи раз).

Предмет изобретения

Вентиль, содержащий пластилину,ив сепнетоэлект ри ка с на несе нными на нее электродами, и источ ник переме нно го напряженная, отличаюи1ийся тем, что, с,целыю расширен и я фу1нкционалыных возмоакностей, IIIoBûøeiíèÿ температур|ной и времен ной стабильности, он вьппол нен в виде диска .из сегнетоэлектрика, на одну из но верхностей которого iIIiaaIeceiII оплошной электрод, соединенный с общей IIIHной вентиля, на другую iIIoiaepmIonb на несены кольце вой и |цен"гралыный электрод ы, аричем IK кольцевому электроду через разделителыный гсо нде н сато р,подключен источник перемен ного на пряжения, а входные шины вентиля под соединены к кольцевому и центральному электроду чере з резисторы.

Вентильвоесоют-г шшпшт,./:...ёибл1-и :-^ Вентильвоесоют-г шшпшт,./:...ёибл1-и :-^ 

 

Наверх