Патент ссср 362771

 

ВСГ.г СЮЗНдд

ifATEi17:.С- .;. ;,:.,",: * ig библи-,òât;: .";.

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЕОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

36277l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свид тельства №

М. Кл. В 6511 54/10

Заявлено 02.XI.1970 (№ 1486156/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.778.3 (088.8) Опубликовано 20.XII.1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 20.11.1973

Автор изобретения

М. Ф. Глушко

Одесский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ГИБКОГО ЭЛЕМЕНТА

Изобретение относится к устройствам для намотки гибких элементов, преимущественно стальных проволочных канатов, для их хранения, упаковки и транспортировки, и может быть также использовано в качестве лебедки для установок со значительной длиной гибкого тягового элемента.

Известны устройства для намотки гибкого элемента, преимущественно стального проволочного каната, содержащие параллельно рас- 10 положенные и охватываемые гибким элементом барабаны, по крайней мере, один из которых связан с приводом.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно выполнено с дополнительным тяго- 15 вым органом, запасованным в виде бесконечной петли на указанные барабаны и снабженным приспособлением для крепления конца гибкого элемента.

Это упрощает подсоединение и освобожде- 20 ние гибкого элемента.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Оно образовано параллельно расположенными барабанами 1 и 2, связанными с привод- 25 ным механизмом. На барабаны 1 и 2 запасован петлевой бесконечный тяговый орган 8, который может быть выполнен, например, из прорезиненной ленты или отрезка стального проволочного каната. Конец гибкого элемента

4 (стальной проволочный канат, кабель и т.п.) крепится к тяговому органу 8 прн помощи приспособления б.

При вращении барабанов 1 и 2 (в указанном стрелками на чертеже направлении) гибкий элемент 4 увлекается тяговым органом

3 и наматывается рядами II слоями. После окончания намотки образовавшаяся таким образом бухта может быть освобождена с барабанов 1 и 2.

Предмет изобретения

Устройство для намотки гибкого элемента, преимущественно стального проволочного каната, содержащее параллельно расположенные и охватываемые гибким элементом барабаны, по крайней мере, один из которых связан с приводом, отличающееся тем, что, с целью упрощения подсоединения и освобождения гибкого элемента, оно выполнено с дополнительным тяговым органом, запасованным в виде бесконечной петли на указанные барабаны и снабженным приспособлением для крепления конца гибкого элемента.

362773

Составитель И. Абрамович

Редактор 3..0вчарец о Техред А. Кдмышииюпва Корректор)я: E. Талрлверр и А. Дзесова

Заказ 303/17 Изд. Ма 64 Тираж 404 ИодписнОе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 362771 Патент ссср 362771 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бобинам для намотки клейкой транспортирующей ленты с прикрепленными к ленте пакетами

Изобретение относится к способу и устройству для формирования партии бобин льняной пряжи перед окрашиванием или белением

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи, преимущественно на пневмомеханических прядильных машинах

Изобретение относится к устройствам для намотки, хранения и трансГ портировки длинномерных материалов и может быть использовано для доставки конвейерных лент в шахты

Изобретение относится к области намоточного оборудования и может применяться для изготовления конических изделий из композиционно-волокнистых материалов. Намоточный станок содержит суппорты продольного и поперечного перемещения. На суппортах размещены приводная и опорная бабки, лентопротяжный тракт и прикаточное устройство с подогреваемым свободно вращающимся роликом. В бабках закреплена оправка. Прикаточное устройство выполнено в виде двух шарнирно сочлененных С-образных скоб. Первая скоба охватывает ролик по образующей. Вторая скоба охватывает ролик в диаметральном направлении. Вторая скоба установлена на суппорте с возможностью перемещения вдоль оси ролика или оправки. Обеспечивается постоянное положение точки контакта с оправкой через наматываемую ленту края прикаточного ролика и поворот ролика относительно этой точки при изменении угла укладки ленты на оправку. Достигается возможность уплотнения наматываемого материала начиная с кромки первого слоя ленты. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх