Люминесцентный светильник

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

362971

G0Ios C0NITcKHI

Социалиотнчеокил

Реолублик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Г 21т 17/00

Заявлено 15Х!.1971 (№ 1666167/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете тлиниетрое

СССР

УДК 628.9.037(088.8) Опубликовано 20.Xll.1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 21.11.1973

Автор изобретения

Г. Н. Карбышев

Заявитель

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ СВЕТИЛЬНИК

В изобретении усовершенствуется и дополняется устройство известного люминесцентного светильника типа Л212Г, содержащего корпус с двумя торцовыми сварными крышками, отражатель и рассеиватель. Металлический корпус служит для соединения основных частей светильника и для крепления светильника к потолку. Отражатель крепится к корпусу специальными винтами, Рассеиватель крепится двумя торцовыми крышками, способными отклоняться в продольном направлении за счет пружин растяжения, которые одним своим концом связаны с корпусом светильника, а другим — с торцовыми крыц1ками.

Однако крепление отражателя к корпусу специальными винтами вызывает увеличение трудоемкости при изготовлении корпуса и отражателя, а также увеличивается материалоемкость; крепление рассеивателя осуществляется двумя торцовыми крышками с помощью пружин растяжения, которые трудоемки прп изготовлении, а процесс соединения торцовых крышек с корпусом с помощью пружин нетехнологичен; крепление пускорегулирующей аппаратуры винтами увеличивает трудоемкость и снижает производительность сборочных работ.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, повышение эффективности сборочных и монтажных работ путем

2 замены ранее действующих методов крепления отражателя и рассеивателя на метод крепления деталей пластннчатой пружиной.

В .предлагаемом настенном люминесцент5 ном бытовом светильнике с металлическим корпусом и отражателем, а также рассеивателем из светотехнической пленки для соединения отражателя и рассеивателя в корпусе светильника установлены пластинчатые фп10 гурные пружины, имеющие в верхней своей части пуклевки.

Такое соединение позволяет быстро и удобно производить сборочные работы без применения специального инструмента (например, 15 отвертки), обеспечивает надежное крепление отражателя и рассеивателя в корпусе светильника, резко снижает его себестоимость и обеспечивает удобство в эксплуатации.

Пускорегулирующая аппаратура закрепле20 на на плоскости корпуса безвинтовым способом при помощи просечных скоо, что на 30%, по сравнению с винтовыми способами крепления, снижает трудоемкость сборочных работ и на 40% повышает производительность

25 труда.

На фиг, 1 показан предложенныи светильник, вид в плане, и продольный разрез по пружине; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Металлический корпус 1 светильника вы30 полнен в виде короба, на боковых поверхно36297I

Предмет изобретения иа. 1

Фиг. Z

Составитель Е. Сафонова

Техред Т. Миронова

Корректоры: А. Степанова и Н. Стельмах

Редактор А, Бер

Заказ 310/2 Изд. № 46 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стях которого с двух сторон имеются прямоугольные отверстия. В них фиксируются нижние концы пружины 2.

Отражатель 8 также имеет на своих концах прямоугольные отверстия, при помощи которых он нанизывается на верхнюю часть пружин 2, установленных в корпусе.

Рассеиватель 4 из светотехнической пленки выполнен в виде короба, боковые поверхности которого прижимаются к внутренним стенкам металлического корпуса 1 верхними отогнутыми концами пружины 2.

Соединение отражателя и рассеивателя с корпусом при помощи пластинчатых пружин осуществляется следующим образом.

Пластинчатые пружины 2 в принудительно сжатом состоянии вставляются в корпус 1, где своими нижними концами фиксируются в прямоугольных отверстиях корпуса.

Отражатель 8 прямоугольными окнами нанизывается на верхние части пружин 2, пуклевка которых предохраняет отражатель от выпадания, а боковые стенки отражателя ложатся на верхние отогнутые концы пружин 2.

Рассеиватель 4 своими боковыми стенками вставляется в зазор между кор пусом 1 и отражателем 8 до упора в нижние концы пластинчатых пружин и прижимается к корпусу верхними отогнутыми концами пружин.

Предложенный светильник найдет широкое применение для общего освещения вспомога5 тельных помещений жилых квартир.

10 Люминесцентный светильник, например, настенный бытовой, содержащий корпус с пускорегулирующей аппаратурой, рассеиватель, например, из светотехнической пленки, отражатель и крепежные пластинчатые пру15 жины, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения технологичности изготовления и обеспечения удобства эксплуатации светильника пружины выполнены симметричными относительно поперечной оси

20 светильника, с пуклевкой в вершинах, удерживающей насаженный на верхние отогнутые концы пружины отражатель от выпадания, а нижние .концы пружин зафиксированы в отверстиях корпуса и ограничивают в,вертикаль20 ном направлении ход рассеивателя, прижатого к корпусу верхними отогнутыми концами пружин.

Люминесцентный светильник Люминесцентный светильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоотражающим приборам, имеющим тело излучения светового потока

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоизлучающим приборам

Изобретение относится к светотехническому приборостроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам при искусственном облучении

 // 365079
Наверх