Керновая опора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Ст Old 11/02

Заявлено 26ЛЧ.1971 (№ 1654511/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 624.166.8(088.8) Опубликовано 20.XII,1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликования описания 21.1I.1973

Авторы изобретения Л. М. Толокнов, В. H. Миткун, Л. А. Махорина, Л. Г. Потапова и А. А. Баранов

Заявитель

КЕРНОВАЯ ОПОРА

Изобретение относится к приборостроению.

Известные керновые опоры, снабженные пружиной, расположенной между опорой и базовым элементом, например стенкой корпуса, обоймой и т. д. обладают малой вибропрочностью и ударопрочностью.

Предлагаемая керновая опора выполнена сдвоенной и симметрично расположенной относительно базового элемента, причем обе опоры жестко соединены между собой с помощью одного элемента, например стержня, проходящего через отверстие в базовом элементе.

На чертеже дана керновая опора.

Подпятники 1 и 2 закреплены в оправках

8 и 4 и жестко соединены между собой с помощью стержня 5. Между оправками и базовым элементом 6 помещены цилиндрические пружины 7 и 8. Все эти детали керновой опоры размещены внутри подвижной рамки 9 измерительного прибора.

При работе прибора в условиях тряски, вибрации и ударов реакция подвижной рамк на воздействие внешней силы передается через керн и подпятник 1 на стержень 5 и ra5 сптся плп пружиной 7, или пружиной 8, причем осевой зазор в парах керн — подпятник не увеличивается.

Предмет изобретения

10 Керновая опора, например для подвижной части измерительного прибора, содержащая пружину, размещенную между опорой и базовым элементом, например обоймой, отличаюи1аяся тем, гго, с целью повышения виб15 ропрочностп и ударопрочностп, опора выполнена сдвоенной и расположена симметрично относительно базового элемента, причем обе опоры жестко соединены между собой с помощью одного элемента, например стержня, 20 проходящего через отверстие в базовом элементе.

362988

Редактор Т. Иванова

Заказ 310/l4 Изд. № 46 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Гирченко

Техред Т. Миронова

Корректоры: А. Степанова и И. Божко

Керновая опора Керновая опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, аудио-видеоаппаратуре, а конкретнее к упругим опорам, предназначенным для размещения на них различной электронной аппаратуры
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении линейных размеров деталей

Группа изобретений раскрывает механизм рулевого управления, включающий интерфейс для преобразования поворотного движения в электрические сигналы, и содержит механический привод, который может поворачиваться в первом направлении и во втором направлении, при этом первый и второй электрические компоненты соединены с приводом и выполнены таким образом, чтобы поворот привода в первом направлении вызывал изменения электрических характеристик первого электрического компонента, а поворот привода во втором направлении вызывал изменения электрических характеристик второго электрического компонента. Первый и второй электрические компоненты соединены с одной или более электрическими цепями таким образом, чтобы поворот привода в первом и втором направлениях вызывал изменения в одной или более электрических цепях. Раскрыты также способ преобразования поворотного движения механизма рулевого управления в электрический сигнал и транспортное средство, содержащее рассмотренный выше механизм рулевого управления. Технический результат заключается в повышении надежности и динамичности механизма рулевого управления за счет возможности перехода указанной системы рулевого управления из позиции между одним крайним положением и нейтральным положением в позицию между нейтральным и другим крайним положением без перехода в нейтральное положение. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх